IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Биобаланс в отдельно взятой дискусятнице, Эксперимент по созданию аквариума с грунтом, растениями и дискусами
Uroboros
сообщение 10.5.2009, 9:21
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Москва, Подбелка

Всем, здравствуйте!
Первый мой пост на этом форуме, по этой причине представлюсь.
Звать Мишей, живу в Москве, ВАО. По образованию инженер-химик-технолог (10 лет НИИ), теперь свое налаженное дело требующее кратковременный, точечных вмешательств, так что высвободилось время для мечты. Что то я очень много стал писать, лучше я подробности опущу, а потом открою топик в соответствующем разделе и там уж со всеми подробностями
Аквариум у меня на стадии заказанного стекла, тумба заказана будет в течении 1-2 недель, объем 350+35 (биоячейка), протока будет, растений минимум в перспективе, свет по потребности. Про биоячейку потом подробно напишу.
А теперь вопрос:
Уважаемый старттопик, прочитав все в этой ветке я понял что Вы рекомендуете запуск с грунтом, это так?
Если так то какая фракция?
Какая толщина грунта?
И если можно поподробнее, с грунтовым запуском.
Модераторам:
не судите строго за небольшой офтоп, но должен же я был представиться.

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт
Биобаланс в отдельно взятой дискусятнице,

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 10.5.2009, 9:42
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(Uroboros @ 10.5.2009, 9:21) *
не судите строго за небольшой офтоп, но должен же я был представиться.

Добрый день. Добро пожаловать. Очень хорошо, что представились.
У нас тут с химией частенько бывает "напряг". (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
qwert17
сообщение 10.5.2009, 9:47
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: ашдод

Да,тоже хотел сказать по поводу химии....а вопросов солькооо (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Моим сегодня 1 год
320л,грунт микс 40кг.,внешники Jebo 1200л/ч,Eheim 2076,протока 100 л/сутки,автоподмена 10%-4р/нед,Т-29.население:10 дискусов,9 коридорасов, 2данио,1 L-187а,1 стурисома панамская,креветки и трава,которая приживается.
Вот и море
50х50х50 пенник "Призм"(никакой),внешник 900л/ч с мелкими биошарами,песок 2мм 2кг,4-5мм 5кг.
ЖК 12кг.
Течение 2х3000л/ч
Маленькие фражки СПС,не чахнут
Грибы - прут.
Ксения - не приживается.
Свет:
36Вт6.5К,2х15актиник МГ250Вт 14К - 5ч
Баллинг.
Подмены морской водой 1-2р/нед 25л.
САМП под аквой с забором со дна и "ленивой протокой" в акву

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 10.5.2009, 9:53
Сообщение #4

Завсегдатай

Из: Петрозаводск

Привет, Миша!
1. Грунт, фракцией 4-7 мм, слоем не менее 5 см. Если планируете дискусов, подверженных появлению крапа, то грунт лучше выбрать белый, или светлый.
2. грунт прокипятить, поместить в аквас, залить воду, включить оборудование, кроме ламп и ждать 10 дней.
3. посадить растения и включить лампы, начиная с 3 часов в день, каждые 2 дня прибавляя по 1 часу.
4. ждать 20 дней. Сделать тесты на аммиак, нитриты и нитраты и -
5. посадить дискусов.

А биоячейка на 35 литров - это здорово. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
300л - красавцы - коричневые, 6 хвостов.
200л - 1 золотух, 4 анцика, ну и анциковые дети, кто ж их считал...
200л - 3 аптеронота, барбусы, черные моллинезий, их дети и дети детей, которых не съели...
60л - креветяточки и 2 гирика, будь они неладны.
730л - 12 дискусов, 20 родостомусов.

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 11.5.2009, 12:21
Сообщение #5

Завсегдатай

Спасибо за прием (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Механик и qwert17
Химик я специфический - полимерщик (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/cool.gif) Но много занимался мембранами и жидкокристаллическими высокотемпературными полимерами (по ним и диссертация). Многое подзабыто, но "процессы и аппараты" (что чаще всего нужно аквариумисту) вдолбили нам на совесть.
Если есть вопросы по химии рад буду помочь.
Schz
Спасибо за схему, сразу вопрос, нужен ли слой питательного грунта, или пусть растючка ест то что от рыб остается?

--------------------
Михаил.
всего 15 хвостов, L177, стурисомы панамские, коридорасики, боцики, L168, 100 родостомусов, 50 стеклянных тетр
Запуск 10.07.09
400 л. с дыркой в левом боку. 25кг белого кварца, 25 кг камней яшмы, Ленивая протока.
Фитофильтр - 20 кг реликтовой гальки, губки, спатифилиумы, циперус, традесканция, монстера.
Компрессор - Sera air 550R (стоит на кухне), Баллонная CO2 система, УФ-стерилизатор Вектон-600, Два нагревателя по 200Вт

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 11.5.2009, 12:45
Сообщение #6

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 11.5.2009, 12:21) *
нужен ли слой питательного грунта, или пусть растючка ест то что от рыб остается?

Если вы
1. новичок в аквариумистике
2. не планируете подавать СО2,
3. использовать МГ,
4. сажать растения на всю площадь грунта,
5. содержать прихотливые травины,
6. запускать банку с питательным грунтом в течение 2 месяцев,
то питательный грунт не нужен, а в неумелых руках, даже вреден. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
200л - 3 аптеронота, барбусы, черные моллинезий, их дети и дети детей, которых не съели...

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 11.5.2009, 13:16
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(Schz @ 11.5.2009, 12:45) *
Если вы
1. новичок в аквариумистике
2. не планируете подавать СО2,
3. использовать МГ,
4. сажать растения на всю площадь грунта,
5. содержать прихотливые травины,
6. запускать банку с питательным грунтом в течение 2 месяцев,
то питательный грунт не нужен, а в неумелых руках, даже вреден. (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

1. Э... в дискусах несомненно новичок. Аквариумы были, но в прошлом веке. Подробнее в собственном топике напишу (когда дозрею).
2. вот как то сильно не хочется
3. сильно думал о МГ, но решил отказаться из-за специфики конструктива тумбы-шкафа
4. нет, не нравится огород...
5. Куда там... валиснерия (разная), эхи (из простых), мхи, ричия на поверхности
6. а вот это не принципиально хоть месяц хоть два, я не тороплюсь, я уже полтора месяца форум штудирую и ничего, только домашних довожу своим выносом идей в аудиторию (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

Делаем вывод что пит-грунт фтопку! Но под корешки надо чего то подкинуть - то...

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Schz
сообщение 11.5.2009, 13:55
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 11.5.2009, 14:16) *
Но под корешки надо чего то подкинуть - то...

А это не сразу... Любой природный грунт имеет органическую составляющую, которая будет работать как подкормка в первый год... Когда растения укоренятся и начнут хорошо расти, тогда можно сделать шарики из глины. Глина продается в аптеке (черная, голубая), лепите из нее шарики, сушите в духовке и закапываете под корни. Покупать патентованные удобрения смысла нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 11.5.2009, 16:18
Сообщение #9

Завсегдатай

Цитата(Schz @ 11.5.2009, 13:55) *
А это не сразу...

Спасибо!
Вроде все это читал, но спрашивал исключительно в разрезе рассматриваемой ситуации.

Ваш подход мне по душе, очень не хочется "стерильную банку".
Может кто еще выскажется по предложенной, уважаемым Schz, схеме?
Начало пуска через 2-3 недели к тому времени надо мне уже полностью со всем определиться, а без вашей помощи это будет очень проблематично.

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
anka46
сообщение 11.5.2009, 22:51
Сообщение #10

Завсегдатай

Из: il

Цитата
Может кто еще выскажется по предложенной, уважаемым Schz, схеме?

- надо заметить, что предложенная Schz схема запуска аквариума с дискусами для многих старожил ... достаточно революционная (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Гораздо привычней услышать совет - стерильная банка.
По стольку, по скольку Вы с химией на "ты" , то Вам и карты в руки - проверить схему Schz на практике. Я говорю это совершенно серьезно, т.к. понимаю, что для человека, понимающего в химии чуть больше, чем " в чем разница между кислотой и щелочью" подобный опыт будет и интересен и , главное, по плечу. По скольку основа-основ в содержании дискусов - качественная вода, то, если у Вас получиться совместить растения и подьем молодняка-дискуса , Ваш опыт будет бесценен .
Со своей стороны советую Вам почитать дневники пользователей, кот уже пробовали пройти этот путь. Это поможет Вам избежать многих ошибок и подводных камней. Тем более, что по мимо химии воды, есть еще и поведенческие особенности дискусов, рыбы , надо заметить, все же очень необычной .

Так что - добро пожаловать в клуб тихо помешанных ))))) Открывайте свой дневник и ... в перед!!!

--------------------
Аквас 400 л., внешник RENA xp3 (1350 лч),внутренний фильтр,температура 29-30, подмены 2 раз в неделю 100 литров,дисукы 8 штук,скалярии альтумы(метисы) 7 штук, стурисома 1 штука, анциструс-альбно 1 штука, стайка минор, стайкам санта-феломена балон, расборки 3 штуки,растения -анубиасы и криптокарины... ;)

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 11.5.2009, 23:27
Сообщение #11

Завсегдатай

Цитата(anka46 @ 11.5.2009, 22:51) *
- надо заметить, что предложенная Schz схема запуска аквариума с дискусами для многих старожил ... достаточно революционная (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Гораздо привычней услышать совет - стерильная банка.

Спасибо за прием в.. э... клуб тихо помешанных (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Дневники методично изучаю. Ооочень много интересного.
С химией (а скорее всего все-же с биохимией воды думаю, что справлюсь.
Из особенностей "необычной рыбы" как я смог понять из прочитанного (касательно молодежи):
1. большая биомасса
2 высокая температура
3 завышенные требования к качеству воды
4 прожорливость (следствие 1 пункта)
5 стрессорность
6 склонность к болезням (следствие 4 и 5 пунктов)
Согласен с революционностью предложенной Schz схемы полета, и эта схема будет взята за основу и переработана в свети собственных мыслей и ситуационных вводных (например только что узнал от любимой жены, что в июле поедем в отпуск, я больше зимой люблю отдыхать) в связи с этим запуск рыб планируется на август, так, что есть время для методичного запуска с растючкой.
Дневник открою как только будет сделан первый шаг - покупка стекла. А то биоячейка то-же весьма оригинальной конструкции, а чертить и объяснять очень сложно (для меня), сделаю, сфоткаю, выложу, Самвел Жоржевич в приватной переписке первоначальный замысел биоячейки одобрил (правда он еще не знает всех подробностей с предусмотренной противоточной аэрации и других идей взятых из технологии очистки стоков.

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 12.5.2009, 11:18
Сообщение #12

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 12.5.2009, 7:23) *
начнем с темы, которая мелькает на форуме постоянно "дискусы вдруг заболели"...

Вот и готовлюсь за 4 месяца до запуска рыбы, 2 месяца на чтение (весьма плотное от 2 до 8 часов в день), 2 месяца на запуск банки, что бы потом не "всплыть" на форуме со 2-м сообщением и сразу "шеф, все пропало!" (цитата) (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

По опыту и по прочтенному, могу сказать, правильно (я настаиваю, на слове правильно, если нужна расшифровка то дам) запущенная банка с грунтом и растючкой имеет куда как более устойчивый биобаланс. Скачки кислотности и жесткости, да и прочих биохимических параметров в акве с грунтом и растениями быстрее приходят в норму (данного конкретного аквариума), но вся заморока именно в правильном запуске, время на него надо много, да и про перекомпенсацию забывать нельзя, необходимо раскачать буферность системы, на параметры как минимум в два раза превосходящие плановые.
На мой взгляд, рыбе "растючка" не более чем "укрытие", но еще и "растительный корм" иногда (замечали, что иногда при недостатке минералов-витаминов дискусята "пощипывают" растения?), другое дело для любителя, который "строит" дизайн своего аквариума, строит биобаланс своего "аквамирка для рыб"...

Растения еще несут одну функцию, кроме перечисленных Вами, они поглощают питательные вещества, депонируют их и повышают буферность системы в разы.
Я их не только ради эстетизма сажать собираюсь, но и как компонент биофильтрации.

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 12.5.2009, 11:25
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: Москва/Прага/Лондон

Цитата(Uroboros @ 12.5.2009, 11:18) *
Растения еще несут одну функцию, кроме перечисленных Вами, они поглощают питательные вещества, депонируют их и повышают буферность системы в разы.
Я их не только ради эстетизма сажать собираюсь, но и как компонент биофильтрации.

Да все вроде бы верно. Сложность "растючки" и дискусов в одном аквариуме - в температуре. Есть еще куча моментов - берете малышей, их надо часто кормить, а значит часто сифонить и прибираться...
Ладно, давайте отложим нашу дискуссию (хотя дискуссией это сложно назвать - скорее обмен мнениями) до Вашего топика в Мой аквариум

По просьбе автора его сообщения и ответы на них перенесены из топика
Модератор f6xy

--------------------
-- Сергей
после реорганизации осталось дома:
300+350+115+180+180 л., дискусы.
350+350+350 л, Flower Horn
90 л (Панорама-90) - 2008 морской рифовый
300 л. стройка под "садик с неонами"
110 л. (09.2009) рифовое море в запуске
протока 35%/сутки "дедовская", t=30.5, аэрация постоянно, корм: фарш, мотыль

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 12.5.2009, 11:46
Сообщение #14

Завсегдатай

Счастья всем!
Эта ветка стартует раньше намеченного срока (по просьбе общественности) (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Скажу только, что на сегодня есть:
- герметик 9013 4 тубы
- 4 помпы
- моток трубки силиконовой с внутренним диаметром 6 мм
- мех фильтр для воды
- куча сантех вентилей, трубочек с резьбой и прочей лабуды
- капельные тесты
- огромное желание завести дискусов.
Представление думаю, модеры перенесут.
Скоро изложу основные мысли по созданию аквариума и сути эксперимента.
По возможности буду отписываться по каждому чиху.
И все же краткое жизнеописание.
Звать Миша, живу в Москве, есть жена (красавица), дочка (просто прелесть), две шиншилы и недавно у нас поселилась девочка французского бульдога, пока ей 5 месяцев у нее особая роль в появлении аквариума о которой расскажу позже, живу на втором этаже.
Вода из крана:
gH - 10
kH - 7
pH - 7

Вот точка отсчета.
Все будет неспешно и без суеты (хотя ой как хочется побыстрее).
Сразу выражу свою благодарность всем форумчанам в неоценимой помощи в создании мечты!
Спасибо!!!

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 12.5.2009, 11:52
Сообщение #15

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 12.5.2009, 12:46) *
Звать Миша, живу в Москве, есть жена (красавица), дочка (просто прелесть), две шиншилы и недавно у нас поселилась девочка французского бульдога, пока ей 5 месяцев у нее особая роль в появлении аквариума о которой расскажу позже, живу на втором этаже.

Шиншил и девочку бульдога с радостью ожидаем в Соседях :-) Не рыбками же ондними живем :-) С почином Вас, Миша

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
f6xy
сообщение 12.5.2009, 11:54
Сообщение #16

Завсегдатай

Цитата(Uroboros @ 12.5.2009, 12:18) *
По опыту и по прочтенному, могу сказать, правильно (я настаиваю, на слове правильно, если нужна расшифровка то дам) запущенная банка с грунтом и растючкой имеет куда как более устойчивый биобаланс. Скачки кислотности и жесткости, да и прочих биохимических параметров в акве с грунтом и растениями быстрее приходят в норму (данного конкретного аквариума), но вся заморока именно в правильном запуске, время на него надо много, да и про перекомпенсацию забывать нельзя, необходимо раскачать буферность системы, на параметры как минимум в два раза превосходящие плановые.

Вот давайте это и обсудим. многим будет интересно...

--------------------
-- Сергей

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 12.5.2009, 12:59
Сообщение #17

Admin

Из: Москва

Приветствую вас, Миша! )

Как запускать аквариум с дискусами?....есть основные 2 схемы..
1. Начать с запуска рыб в стерильной банке, а после уже грунт..растения и т.д... Опять же....и в этом методе запуска 2 схемы, - 
- залили воду...включили оборудование...3-4 дня ждете...и запускаете дискусов. Плюс - не надо ждать. Минус - в первый месяц предстоят частые подмены, пока биофильтр набирает обороты. (при наличии протоки все просто).
- заливаете воду...включаете оборудование...и начинаете фильтр кормить (например, сухим кормом)... Где-то через 3-4 недели запускаете дискусов.

2. Наладить аквариум полностью...т.е. сперва оформить....грунт...растения...понемногу кормить фильтр....выждать месяц (а лучше больше)... запустить дискусов.

Выбор схемы во многом определяет размер дискусов, которых намерены приобрести. Если останавливаетесь на крупных (хотя бы 9-10 см), то любая схема подходит...  А вот с более мелкими вариант 2... с грунтом и т.д.....очень сомнителен.

Лично я сторонник схемы №1...второй вариант.... У этой схемы много плюсов...долго перечислять...
Если берете рыб в своем городе, то можно и скорый запуск выбрать... Для этого очень неплохо бы у продавца взять губку с бактериями, - тогда все становится предельно просто.

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 12.5.2009, 13:21
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(f6xy @ 12.5.2009, 11:54) *
Вот давайте это и обсудим. многим будет интересно...

Я не то что против обсуждения, а очень даже за!
Вопрос обширный и емкий.
Для формулирования концепции, я проштудировал наш форум, aqa, и одиозноко Такеши Амано, и конечно же теория и очень небольшая практика по очистке пром стоков хим предприятий.
Много разных подходов и критериев, что и когда называть финишем запуска. Очень много непонимания в вопросе азотного цикла. Боготворение бактерий. И много чего еще...
Сейчас нет времени, вечером постараюсь в подробностях описать, из чего исходил и к каким выводам пришел. Думаю, что многократно обмусоленная тема "запуска" будет еще раз обсужденна с точки зрения химика.
Призываю всех поучавствовать в обмене мнениями, сохраняя взаимоуважение и помня про цель - выяснить, как нам обустроить аквариум.
P.S. Про шиншиков и щенка напишу в Соседях обязательно (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Еще раз спасибо за прием!

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Uroboros
сообщение 12.5.2009, 13:36
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 12.5.2009, 12:59) *
Приветствую вас, Миша! )

Рад Вашему вниманию (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)
Как запускать аквариум с дискусами?....есть основные 2 схемы..
1. Начать с запуска рыб в стерильной банке, а после уже грунт..растения и т.д... Опять же....и в этом методе запуска 2 схемы, - 
- залили воду...включили оборудование...3-4 дня ждете...и запускаете дискусов. Плюс - не надо ждать. Минус - в первый месяц предстоят частые подмены, пока биофильтр набирает обороты. (при наличии протоки все просто).
- заливаете воду...включаете оборудование...и начинаете фильтр кормить (например, сухим кормом)... Где-то через 3-4 недели запускаете дискусов.

Читал многократно Вашу рекомендацию, она 100% проходная, т.е. если все делать строго по инструкции все получится. Но в экспресс-методе есть один серьезный недочет, баланс в банке за 3-4 дня не то что не устоновится, а только начнется битва титанов, а мы туда рыбу, кроме известных всем аминов, нитратов, нитритов, амония, в банке будет крепкий бакториальный бульен и не менее крепкий настой трупов бактерий, а там уже можно ожидать весьма неприятные белковые и аминокислотные компоненты, которые по любому напрягут имунную систему рыб. Массированные подмены несомненно помогут делу, но и как следствие затянут процесс становления биобаланса. Мы же подменами выносим не только "шлак" но и сами культуры так любимых нами бактерий азотного цикла.
2. Наладить аквариум полностью...т.е. сперва оформить....грунт...растения...понемногу кормить фильтр....выждать месяц (а лучше больше)... запустить дискусов.

Все правда! Только растения рано, 2-4 недели без растений надо. Растения в этой ситуации только усугубят проблему пуска. Потребуют немного света, а азот в доступной форме в изобилии + свет + калий + фосфор взрыв водорослей

Выбор схемы во многом определяет размер дискусов, которых намерены приобрести. Если останавливаетесь на крупных (хотя бы 9-10 см), то любая схема подходит...  А вот с более мелкими вариант 2... с грунтом и т.д.....очень сомнителен.

Лично я сторонник схемы №1...второй вариант.... У этой схемы много плюсов...долго перечислять...
Если берете рыб в своем городе, то можно и скорый запуск выбрать... Для этого очень неплохо бы у продавца взять губку с бактериями, - тогда все становится предельно просто.

Я правильно понял, что применение 2-й схемы с мальком осложняеться тем, что, жруть и ..... много, а требования к "чистоте" не уменьшают (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Михаил.
Запуск 10.07.09

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 12.5.2009, 14:53
Сообщение #20

Admin

Из: Москва

Цитата(Uroboros @ 12.5.2009, 14:36) *
 Массированные подмены несомненно помогут делу, но и как следствие затянут процесс становления биобаланса. Мы же подменами выносим не только "шлак" но и сами культуры так любимых нами бактерий азотного цикла.

В воде мало бактерий...они на субстрате сидят в большинстве своем... (IMG:http://www.discusfish.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif) .....так что никуда мы их, родимых, не выносим подменами...разве что урезаем им порцию пищи (аммиак...нитрит)... На формировании биофильтра это несильно сказывается....

Воспользуйтесь 3-4-недельным запуском гигиенической банки, раз боитесь нарушить процесс формирования фильтра... Воду в ней можно совсем не подменивать....и только перед посадкой рыбы сделать подмену...

Честно говоря...не совсем понял вас - зачем изобретать некий "модифицированный" путь запуска?!...когда все перечисленные схемы давным давно уже отработаны... У каждой свои плюсы и минусы... Теоретически, конечно же, самой лучшей будет  - и не месяц...а целых 3-4 налаживать жизнь в аквариуме...постепенно засаживая его растениями...и запуская в него каких-нибудь несложных рыб-первопроходцев... Но!...это только теоретически... На практике такая схема не раз терпела полный провал... В случае неудачи (скажем...дискусы сразу же заболели...такое бывает!) придется убить всю сформированную биофлору...и лечить рыб в таком аквариуме намного сложней.... Сюда же добавляется затяжной период по приручению дискусов, - они так и будут сидеть за кустами...или за корягами месяцами...а все ваше семейство будет на цыпочках входить в комнату....))...чтоб ...не дай Бог...не вспугнуть королей, которые соизволили выплыть из кустов...
Долго перечислять все минусы, которые вылезут в случае неудачи... Да вы, скорее всего, их и сами знаете...наверняка читали разные авторские топики на этом форуме....

Выбирать схему, наверное, надо "под себя"...под свой случай... Определитесь с размером рыб....и где вы их приобретать собираетесь... Это два существенных момента. Таким образом, повторюсь,  сУзите выбор схемы запуска аквариума..
Теоретизировать плюсы-минусы...пускаться в корни всех процессов, происходящих в аквариуме, - это все интересно может быть лишь с позиции "подискутировать"... С практикой адаптации дискусов это все имеет весьма отдаленную связь...))))
Самая простая и рабочая схема на мой взгляд... - это все же начинать с гигиенической банки (разные ее вариации).

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение

54 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему