IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Годовщина дискусячей жизни, Продолжение истории
kirbar
сообщение 21.8.2011, 23:38
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Санкт-Петербург

Прошел ровно год, как я завела дискусов, и как зарегистрировалась на этом дружелюбном форуме! Решила я переехать в новую тему из старой, поскольку в нашей с дискусами жизни произошли серьезные изменения.
Во-первых, стая моя поубавилась конкретно - осталось три дискуса-старожилы, которым сейчас чуть больше года. Два из них сформировали пару, немного несуразную, так как самец леопард - крупный, а самка белоснежная совсем кроха по сравнению с ним.
(IMG:http://s58.radikal.ru/i161/1108/1d/37f896cb8da4t.jpg) (IMG:http://s40.radikal.ru/i089/1108/88/e8ba980514d7t.jpg) (IMG:http://s008.radikal.ru/i304/1108/84/17ee481060d9t.jpg) (IMG:http://s14.radikal.ru/i187/1108/d5/cffe3b7c40c1t.jpg)
Кстати, самка ведет себя совсем по-женски, и повадки и характер мягкий, осторожная, никогда не влезает в мужские разборки, только рядом крутится и переживает за всех! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) А как нереститься надумает, то и самца не спросит, а хочет ли он, начинает уверенно чистить место (облюбовали водозаборную трубку от внешника), откладывает икру, а он только послушно за ней топчется. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Нерестятся они довольно часто, только пока нет результата, все время икра поедается самцом практически сразу. Но пускай тренируются, может как-нибудь руки дойдут создать им подходящие условия для выхаживания мальков.
Ну а третий "лишний" бедолага туркис, мой любимчик с его детства! Долго я ждала, пока он определится по полу, в итоге у него выросла кисточка на плавнике, и он стал сцеплятся с леопардом, в связи с этим я решила, что это тоже самец.
(IMG:http://s54.radikal.ru/i143/1108/5f/93aceb6c2e66t.jpg) (IMG:http://s59.radikal.ru/i163/1108/46/7542160cc408t.jpg)
Сначала он был изгоем. Но потом от стресса заболел главарь-леопард, и долго и тяжело лечился от туберкулеза и/или гекса. Я благодарна за помощь в лечении нашему Доктору Юрию, который назначил нам подробный курс лечения и потом терпеливо следил за ходом выздоровления! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Лечила я дискуса в отсаднике сначала недельным курсом цифрана+метрика, потом отдых в общаке, с лечебным кормом на метрике всех рыб, потом опять в отсаднике неделю канамицином, и кормом с этим же антибиотиком. Честно говоря у меня было мало надежды на его выздоровление, так как выглядел дискус жутко. Тут была моя темка с началом его болезни. После всего курса лечения дискус стал поправляться, активно питаться, но после возвращения в общак его стал прессовать бывший изгой туркис, воспользовавшись моментом, что тот ослаб. И я поняла, что вся болезнь его была связана с этими постоянными разборками... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Когда мы стали переселять рыб в новый аквариум, сначала переехала парочка, а только через несколько дней и третий дискус, когда пара освоилась на новом месте. И вот результат: теперь леопард снова раскрасился, уверенно руководит всей стаей, и признаков болезни как не бывало (Юрий, посмотрите как он сейчас выглядит по сравнению с тем, какой был!). А сегодня опять чистят место для нереста! Зато туркис опять заполосил и загрустил. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Вывод - надо либо увеличивать стаю, либо оставлять себе только пару. Пока я в раздумьях.
Ну и наконец во-вторых - у нас новый аквариум на 300л! Как-то подвернулся очень кстати, вместе с внешником и тумбой недорого, взяли не раздумывая. Теперь у нас аж три больших аквариума - 300+200+170л. Новый аквас мы запустили довольно быстро, взяв немного керамики из старого внешника. К тому же отсифонила аккуратно грунт из старого акваса, промыла его только слегка, он был хорошо заилен, и уложила в новый, добавив еще пару пакетов такого же грунта (Деннерле). Также пересадила частично растения и коряжки с анубиасами, только валиснерию проредила значительно, так как она была вся обтрепана. Несколько дней подряд аквас отстаивался со всем оборудованием, грунтом, растениями и ампуляшками, воду тестила каждый день, аммиак так и не появился! Внешник новый у нас теперь большой, с двумя входами/выходами, он был б/ушный, поэтому я все его внутренности мыла тщательно. Сейчас работает без сбоев (ТТТ), но пока УФ-лампой не знаю как пользоваться. Сергей говоришь, у тебя такой же? Буду к тебе обращаться за советами.
Странно только, что первые дни после полного заселения акваса (три дискуса + 4 рамирезки), вода пахла нехорошо, хотя по тестам было все ок. Да и рыбам было неуютно, прятались по углам. Видимо что-то все таки не вымылось от прежних жильцов этого аквариума. Но сейчас все нормализовалось, рыбы заплавали, освоились. Только свет еще не сделала, старая ЭПРА сгорела сразу, и пока включила обычный светильник 60см, чтоб хоть что-то освещал. Сейчас муж подключит ЭПРУ на 2 лампы Т5 по 100см, надеюсь на пока их хватит. И растения не успеют загнуться без света... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
В общем новый аквариум потихоньку обживается. Еще не все расставлено, как хотелось бы, растения надо пересадить (воткнула их на скорую руку при пересадке), еще одна коряжка с анубиасами чистится улитками в старой акве (на одном фото видна на заднем фоне) и ждет своей очереди на переезд в новый. Кромка торцевая вся отклеилась от акваса при переезде, надо как-то приклеить обратно... Может форумчане что-нибудь еще подскажут по обстановке?
Вот и фотки, пока правда с тусклым освещением, но скоро надеюсь уже ярче станет.
(IMG:http://s43.radikal.ru/i100/1108/fe/84ce1870b75ft.jpg) (IMG:http://s010.radikal.ru/i312/1108/cd/0a89d2e8d620t.jpg) (IMG:http://i061.radikal.ru/1108/7e/e563f7f14b93t.jpg) (IMG:http://s013.radikal.ru/i323/1108/d8/04e4dc4b945ct.jpg)

Осталась одна головная боль - что делать со старым 200л. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Решили его не продавать, а кем заселять, пока не знаем. И там есть проблема с внешником (JBL 1500) - он опять перестал фильтровать и начал закислять воду! Если кто помнит, эта проблема нам не давала покоя уже несколько месяцев, но теперь аквас пустой, без грунта, и стало ясно, что проблема именно во внешнике. Как только мы вытащили грунт, опять подскочил аммиак и упал РН! (Кстати поэтому пришлось рыб и пересаживать так быстро). Я додумалась снять с выхода флейту, и сразу же внешник аж весело щелкнул и стал намного сильнее работать. Подозреваю, что флейта была изрядно засорена (она у меня была по низу проложена, как я подсмотрела у Сергея Галашева), и сам фильтр работал не на полную мощность, а основная нагрузка фильтрации была в грунте. Месяц назад мы заменили керамику в одной корзине на новую, думали, что старая керамика забилась и закислилась. Какое то время после этого РН пришел в норму. А теперь опять тоже самое! Неужели менять всю керамику? Фильтр проработал год, причем в течении этого времени не раз чистился. Сейчас фильтр все еще подключен в старом аквасе, я из него только полностью слила всю жижу, которая была внутри, и слегка прополоскала все наполнители. Неделя прошла, как аквас освободился, а аммиак по прежнему зашкаливает и РН около 6.0! Не знаю, что с ним делать.
Вот такие наши новости. Если что-то забыла сказать, вспомню, напишу.
Очень хочется послушать Ваше мнение! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
С уважением, Людмила.
Мой старый дневник Продолжение.
300 л - запуск 06.08.2011. Оборудование: внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN-700 + УФ, грелка Jager 200Вт, температура 28,5-29,5гр. Грунт, растения, коряги. Подмены 10% в день. Дискусы взрослые: самец леопард + самка белоснежная + их один малек-подросток, пара пидженов, 2 отоцинклюса-негроса, 4 звездчатых анциструса. Корм 2 раза в день: фарш, мотыль или сушка.
Соседи рыбок - 4 кошки ;-)

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 22.8.2011, 0:09
Сообщение #2

Admin

Из: Москва

В 200 литрах может замечательное Море получиться... кстати... По деньгам недорого, если не ставить целью супер-навороченный риф из СПС-ов...
Много белого песка....пара небольших островков с кораллами... Особой фильтрации тут не потребуется.. И все будет жить и радовать...

(Осторожно закинул удочку.... Хобби у меня такое, - людей подбивать на новые хлопоты...)))

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 23.8.2011, 23:23
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

Дискусов маловато,скучновато им.
Аква 200 стоит пустая.
Опыт уже есть.
А не вырастить ли своих малышей?
Рада за вас ,желаю удачи. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 24.8.2011, 21:55
Сообщение #4

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 22.8.2011, 1:09) *
В 200 литрах может замечательное Море получиться... кстати... По деньгам недорого, если не ставить целью супер-навороченный риф из СПС-ов...
Много белого песка....пара небольших островков с кораллами... Особой фильтрации тут не потребуется.. И все будет жить и радовать...

(Осторожно закинул удочку.... Хобби у меня такое, - людей подбивать на новые хлопоты...)))

Эх море-море.... Мечта пианиста... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Самвел, к сожалению пока времени свободного вообще нет на организацию этой мечты. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Цитата
Аква 200 стоит пустая.
Опыт уже есть.
А не вырастить ли своих малышей?

Ирина мы с мужем об этом и размышляем уже не первый день.
У нас к тому же вывелись мальки рамирезок в одном аквасе, и в другом плодятся галактики. Вот и подумали, может складывать их всех пока в 200л на продажу... А потом глядишь туда и дискусиную пару на нерест посадить, чем черт не шутит, авось и свои дискусята появятся? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Только пока что проблема с фильтрацией в 200л - ну не хочет никак мой внешник JBL1500 там запускаться заново, что там в нем случилось, ума не приложу! Уже вторую неделю работает в пустом аквасе с ампуляшками, кидаю по-немногу сушку, но тест на аммиак все еще зашкаливает и РН совсем низкий - 5.5! Что-то с наполнителями, видимо придется все менять. (Жутко дорого наверно получится!) Или по очереди каждый вынимать и несколько дней ждать, что с параметрами воды будет. но на такую проверку кучу времени уйдет, пока выясню, какой наполнитель портит воду.
Может посоветуете что? Еще раз промыть тщательно все наполнители и залить свежей воды, пусть заново бактерии растут? Так на это еще пол-месяца уйдет минимум... а тут как-никак хоть что-то живое в фильтре должно было остаться...

--------------------
С уважением, Людмила.
300 л - запуск 06.08.2011. Оборудование: внешний фильтр AQUAEL UNIMAX FZKN-700 + УФ, грелка Jager 200Вт, температура 28,5-29,5гр. Грунт, растения, коряги. Подмены 10% в день. Дискусы взрослые: самец леопард + самка белоснежная + их один малек-подросток, пара пидженов, 2 отоцинклюса-негроса, 4 звездчатых анциструса. Корм 2 раза в день: фарш, мотыль или сушка.

+Цитировать сообщение
Doc63
сообщение 29.8.2011, 0:20
Сообщение #5

Свой на форуме
**

Из: Тольятти

Здравствуйте, Людмила.
Поздравляю с выздоровлением и новосельем ваших рыбок.

Подпою Самвелу. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Море Море в 200л... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Кстати у меня уже 2 морских аквариума, правда маленьких... хлопот не сравнимо меньше, чем с дисками.

И еще по внешнику... да выкиньте Вы всю имеющуюся начинку из него и замените самоделкой..., где то Саша - Механик писал про расплетенный мешок от картошки - хорошая штучка, мне правда мешок расплетать лень было и я взял 3 клубка (на обычный внешник и одного клубка хватит) синтетической(как из целлофана) нитки сделал из нее путаницу покомкал и в фильтр. Чудесно работает. Или еще, поролон (обычный мебельный) резаный на кусочки 5-5 см или мельче вообще замечательный фильтр, когда то подобные наполнители у Эхейма были...

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 29.8.2011, 0:50
Сообщение #6

Admin

Цитата(Doc63 @ 29.8.2011, 0:20) *
Или еще, поролон (обычный мебельный) резаный на кусочки 5-5 см или мельче вообще замечательный фильтр, когда то подобные наполнители у Эхейма были...

Отвратительный субстрат получится! )))...имхо.
Сама идея хорошая...но тут все упирается в точный расчет размера пор поролона. При правильном расчете в таких кубиках будут жить как аэробы, так и анаэробы. Но стандартный мебельный поролон для этих целей не подходит, - со временем внутри кубика будет натуральная гниль.

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
Doc63
сообщение 29.8.2011, 9:42
Сообщение #7

Свой на форуме
**

Samvel Спасибо за информацию.
Ни чего не рассчитывал просто нарезал из того что было (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Поролон частично от старых губок от фильтров, а часть мебельный-немебельный, но продавался в мебельном магазине в виде мата 2-2 м и 5см толщиной. Больше года работают и вроде ни чего, но буду поглядывать, а то у меня такой нарезки литров 60 - 70 вот уж загниет так загниет... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Спасибо.

--------------------

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 30.8.2011, 21:41
Сообщение #8

Завсегдатай

Цитата(Doc63 @ 29.8.2011, 0:20) *
Здравствуйте, Людмила.
Поздравляю с выздоровлением и новосельем ваших рыбок.

И еще по внешнику...

Здравствуйте Юрий! Спасибо за поздравления, Ваше участие в выздоровлении моего рыбсика было оченьь значительным! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

По наполнителю - спасибо за идею, а ведь мы уж собирались в магазин за ними идти. Правда мы тоже подумали, ну ее на фиг эту керамику, забить все отсеки губками... А оказывается и фирменные губки не нужны, можно и сетку и нить синтетическую туда напихать. Только вот нужно ли обязательно в нижний отсек кольца для разбивания потока воды класть или это тоже навязанная примочка от производителя, совсем ненужная?

И еще - подойдет ли обычный керамзит вместо керамики? У нас осталось его от фитофильтра очень много, правда вперемешку с крупной галькой (нейтральной).

Мы решились таки докупать дискусов!

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 31.8.2011, 8:34
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(kirbar @ 30.8.2011, 21:41) *
1. Только вот нужно ли обязательно в нижний отсек кольца для разбивания потока воды класть или это тоже навязанная примочка от производителя, совсем ненужная?

2. подойдет ли обычный керамзит вместо керамики? У нас осталось его от фитофильтра очень много, правда вперемешку с крупной галькой (нейтральной).

1. Примочка, конечно. "Разбивание потока воды"......бррр.....
Значит, если не будет керамических колец, то поток воды будет пролетать струёй......типа посередине.....не омывая весь субстрат?
Бред.
2. Если очень хочется, то можно.
Но, обычно керамзит применяют там, где достаточный объём фильтра, например в сампе. Там не жалко жертвовать объёмом.
А занять, скажем, треть объёма внешника керамзитом или гравием.....это нерационально.
Нужно стремиться к максимально возможной развитой поверхности субстрата без снижения потока воды.
Вот это рационально.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Doc63
сообщение 31.8.2011, 11:19
Сообщение #10

Свой на форуме
**

kirbar Спасибо за лестный отзыв о моем участии в лечении ваших рыбок.

Кольца класть не класть это как сами решите, но я кладу рядочек биошаров или из капроновой сетки рулончик, чтоб было где отфильтрованной грязи скапливаться и чтоб не чистить фильтр каждые полгода (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Тем более пакет шаров каких нибудь нонейм 100р стоит...

--------------------

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 1.9.2011, 4:48
Сообщение #11

Admin

Согласен полностью с Механиком...
Керамзит (неколотый), как и гальку, рационально применять в фитофильтрах и т.д., где резервуар достаточно большой. Для внешников с ограниченным обьемом в 10 литров или чуть больше керамзит и галька далеко не лучший выбор.
Кольца, конечно, дороговато выйдут, если их на весь обьем фильтра закупать...
Бюджетный вариант, - леска.....распущенный синтетический мешок... и подобное. Как крайний вариант - колотый крупный керамзит.
Биошары? - тут зависит от самого размера шаров. Крупные биошары для внешника тоже плохое решение (площадь субстрата получится маленькой).

--------------------
Удачи. Самвел.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 5.9.2011, 18:22
Сообщение #12

Завсегдатай

У нас долгожданное пополнение! Шесть красавцев 4-месячных пидженов, взяла у Максима (maxim652). Такие большие для своего возраста, даже язык не повернется их назвать мальками - они по размеру практически равны моей белой дискусихе, которой уже год! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Старожилы новичков как-то не очень приняли, особенно самка сварливой оказалась - постоянно всех отгоняет от себя и своего кавалера. В итоге у малышни своя половина акваса вместе с "изгоем" туркисом, а у парочки - своя. Хотя теперь жрать просят всей тусовкой, и взрослые и подростки, да и старшие вроде как повеселели, заплавали. А то раньше все в сторонке отсиживались, скучно им было втроем. Так что теперь скучать не придется, скорее наоборот - малышня все время у них под носом крутится, надоедает. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Переехали они вчера вечером нормально, без паники и стрессов, чуток только хвостики пожглись от изменения водички, а так сразу освоились в новом домике. Они такие спокойные оказались, ручные, не шугаются ничего - Максим, ты их хорошо воспитал! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
(IMG:http://s47.radikal.ru/i116/1109/9f/677bad7f74adt.jpg) (IMG:http://s47.radikal.ru/i116/1109/87/aa3e41fe544ct.jpg) (IMG:http://s47.radikal.ru/i115/1109/54/71f8dd9ea413t.jpg)
(IMG:http://s56.radikal.ru/i151/1109/26/cffd4e623efct.jpg) (IMG:http://s48.radikal.ru/i121/1109/74/526a38d85394t.jpg) (IMG:http://i054.radikal.ru/1109/5a/e94f9f1fce4et.jpg)
(IMG:http://s47.radikal.ru/i117/1109/f0/a9d8b246cf8ft.jpg) (IMG:http://s47.radikal.ru/i118/1109/c0/00a3b4dbebeet.jpg) (IMG:http://i073.radikal.ru/1109/83/d8a94be7e684t.jpg)

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
vovchik
сообщение 5.9.2011, 19:14
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: Cанкт-Петербург

Поздравляю с пополнением. Красавцы!!!

--------------------
Аква запушена 1.02.09г.-300л, постоянная аэрация, 250Вт Jager t=29-30с, 4 дискуса, 6 анциструсов, внешние фильтры: JBL-1500; Тетра-1200 , свет-10ч.- 6х30вт. Т8, ленивая протока (10-15%) , корм: фарш, мороженный мотыль, сушняк. Грунт, растения.

+Цитировать сообщение
maxim652
сообщение 5.9.2011, 20:57
Сообщение #14

Завсегдатай

Из: Санкт Петербург

Людмила добрый вечер.Поздравляю с переездом.Следите за водой .....и всё будет отлично. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
220л,свет 3х20,t30 ,ФФ через внутренник 1000л/ч ,грунт ,8 дисков, 1птерик....... 4х250л.внутренники,внешники,30 дисков, в каждом по птеру....100л ,гуппи,1птерик ,..... 2х75л нерестовики с мальком....250л.скат моторо (девочка) 30 см

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 5.9.2011, 21:34
Сообщение #15

Завсегдатай

Спасибки за поздравления! За водой слежу, теперь уж научены горьким опытом, так что постараемся не делать тех же ошибок.

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
ДОРОЖНИК1970
сообщение 6.9.2011, 18:35
Сообщение #16

Завсегдатай

Из: Краснодарский край г.ТЕМРЮК

Поздравляю красавчики ,а( размер) примерно какой.

--------------------
Я Александр.Можно на ТЫ.186*65*52 Обьём воды 550 литров Немного дискусов. . , три сомика , много молинезий .не много живых растений.T-29гр.Фильтры Min Jiang 2400 л,ч.2 штуки . протока 30л. в сутки . Запуск 17 марта 2011г. Грунт кварцевый 2-5мм.Освещение 4 лампы аквагло,и 4 лампы аквастар по 58вт. СО2 балон.

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 6.9.2011, 21:14
Сообщение #17

Завсегдатай

Цитата(ДОРОЖНИК1970 @ 6.9.2011, 18:35) *
Поздравляю красавчики ,а( размер) примерно какой.

Спасибо!
Размер трех самых больших наверно под 9см, я честно не измеряла. Моя дискусиха где-то 10-11см, они почти с нее ростом. Трое других правда помельче на см 1-2.
Суетятся, плавают повсюду, везде свой нос сунут, старожил раздражают жутко! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Один угол оккупировал туркис-изгой, оттуда малышню выгоняет, в другой половине парочка сидит - там самка порядки наводит. Вот малышня и тусит посередине. Странно то, что главарь старожил - большой леопард как-то флегматично отнесся к новичкам, на них вообще внимания не обращает, хотя они сразу в нем "шефа" признали и все время стараются к нему прижаться, крутятся у него под ногами. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Блин, у меня опять РН понижается - недавно было как в водопроводе 6.5, а сегодня под 6.0... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Аммиак и нитриты на нуле, нитраты под 10... Блин неужто керамика и правда закисает, придется и новый фильтр вскрывать. Я туда в начале августа немного керамики из старого фильтра положила для быстрого запуска, понадеялась что малое кол-во не даст скачка РН... Или же резкое увеличение стаи дало о себе знать, сразу на кислотности отразилось?

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 6.9.2011, 22:16
Сообщение #18

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Цитата(kirbar @ 6.9.2011, 21:14) *
1. неужто керамика и правда закисает, придется и новый фильтр вскрывать. Я туда в начале августа немного керамики из старого фильтра положила для быстрого запуска, понадеялась что малое кол-во не даст скачка РН...
2. Или же резкое увеличение стаи дало о себе знать, сразу на кислотности отразилось?

1. Люда, не в керамике дело. За месяц фильтр только-только начинает работать. Не трогайте керамику. Фильтр если хочется вскрыть-посмотреть, то только для того, чтобы убедиться, что на дне нет залежей корма/фикашек. Но тормошить/ промывать не вздумайте.
2. Может быть, .....но, не удручайтесь этим рН.
6,5 там или 6,0 - это не критично.
Включите аэрацию посильнее на стадии разгона фильтра. Углекислый газ выветривайте активно.

Грунт какой у Вас, напомните.

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
kirbar
сообщение 7.9.2011, 13:43
Сообщение #19

Завсегдатай

Цитата(Механик @ 6.9.2011, 23:16) *
Грунт какой у Вас, напомните.

Саша, Dennerle Kristall-Quarz такой, всего 30 кг всыпала, получилось неравномерным слоем см 4-5 на дне. Сыпала с учетом посадки растений, но пока растений раз-два и обчелся. Хочу бликсу, но у нас ее в хорошем качестве не найти.
Сергей, пришли мне почтой своей бликсы! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Конечно РН 6.0 не критично, но я уже боюсь, как бы опять не упал резко, чтобы фильтрация не нарушилась... Уже был печальный опыт борьбы с этими последствиями. Аэрацию увеличила на полную.
Саша, в фильтре не должно быть грязи, так как на обоих водозаборниках губки надеты. Не буду тогда его трогать, раз Вы считаете, что не в керамике дело.

--------------------
С уважением, Людмила.

+Цитировать сообщение
Aydan
сообщение 12.9.2011, 18:14
Сообщение #20

Завсегдатай

Из: SPb.

Людмила, поздравляю с новичками. Красавцы!!!!! Тьфу-тьфу-тьфу.

--------------------
Надежда.
323 литра - запуск 17.12.15, помпы с губкой 2000л/ч и 950 л/ч, протока, JBL 200W, t=30, две коряги. 11 дисков, рыба-нож, 4 сома L- 260.
Корм - фарш, сухари TetraDiscus, артемия (заморозка).
160 литров- травник, внутр.фильтр Aquael Unifilter 1000, лампа МГ 150Вт, t=25, скалярка, жемчужные гурами, неоновые радужницы.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему