IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хронический Дискусит. Симптомы, 1985. Мои первые дискусы
krasvlad
сообщение 23.3.2012, 21:03
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Нижний Новгород

ПУШКИН К КАВЕРИНУ

Забудь, любезный мой Каверин,
Минутной резвости нескромные стихи,
Люблю я первый, будь уверен,
Твои счастливые грехи.
Всё чередой идет определенной,
Всему пора, всему свой миг;
Смешон и ветреный старик,
Смешон и юноша степенный,
Пока живется нам, живи,
Гуляй в мое воспоминанье;
Молись и Вакху и любви.
И черни презирай ревнивое роптанье:
Она не ведает, что дружно можно жить
С Киферой, с портиком, и с книгой, и с бокалом;
Что ум высокий можно скрыть
Безумной шалости под легким покрывалом.

Приветствую всех форумчан!
Спасибо Вам Всем за форум! За дружелюбный форум DiscusFish.Ru!
Отличная Команда, объединённая любовью к дискусам — Королям пресноводных аквариумных рыб!
Дружественная атмосфера!
Особое «Спасибо», естественно, Вдохновителю и Организатору всех наших …
а также неутомимым и зорким Модераторам нашего Форума!

Меня зовут Владимир, Влад - это короче и удобней для форума, так и прошу называть!
Живу в Нижнем Новгороде.
Уже в годах, хотя в душе гораздо моложе, поэтому иногда заносит, а потом посмотришь в зеркало... и … остепенишься! )

Это мой первый топик. Долго я был читателем форума, почти с 2007, ещё до регистрации и до сих пор оставался читателем.
Иногда как-то высовывался с репликами из зала, а тут всё-таки решился.

Сначала кто-то может подумать, что открыл тему не в том разделе, надо бы в раздел о болезнях дискусов! )
Однако всё правильно, хочу чтоб здесь жил мой дневник.
Именно в Моих дискусах.
И хочется рассказать о своей болезни к дискусам.
О своих симптомах.
И как до такой жизни дошёл.)

Итак дневник, так дневник!

О себе немного писал здесь и и здесь.

Впервые увидел дискусов в 1985.
Как то по приезду в Нижний после окончания ХудИнститута, в компании друзей как-то зашёл разговор про аквариумы. И тут один из друзей говорит: «А знаешь... у моего друга... аквариум огромный, длинный! И водятся в нём рыбы-змеи, рыбы-черти, рыбы-черви, рыбы-иглы и блестящие рыбы-камбалы, только вертикально плавают!
Вот, думаю, жизнь аквариумная до чего дошла, я и не знал!
Ну надо посмотреть!
Договорились, собрались, приехали, познакомились!
Парень ) моих лет, общительный, спортсмен, турист, начинающий альпинист!
За плечами биофак университета, орнитолог! Ну, и... показывай, говорю!
Пошли в соседнюю комнату... а там вах-х-х!!!!
Аквариум длиной в три метра ровно! 300Х55х55см! Клеенный из оргстекла!
Такой я видел впервые!
Первый вопрос: А как вносил-то?
Очень просто, говорит, через окно!
Последний мой самодельный, каркасный, стеклянный с цементной заливкой уголков-стыков, с которым расстался по окончанию средней школы, был всего лишь на 70 литров...
Для меня вновь открылся давно забытый мир, старое увлечение!
Сердечный ритм учащался, в голове что-то зашевелилось, короче случилось то, как-будто увидел свою любимую через много лет и ...нагрянул прилив, давно забытых и, казалось, похороненных чувств!
Тут в голове моментально пронеслась в картинках, как стоп-кадры, свои детские увлечения: гуппики, элодейки, мечики, валлиснерьки, подорожники, пецильки, мееки, разные неончики, барбОсы, скалярки и т.д. и т.п.

А тут такое!
И начал я: а что это?..., а как ..., а откуда ?....
Оказалось одних названий эхинодорусов несть числа!
Конечно-же рыбы-змеи — акантофтальмусы и мастацембелусы, рыбы-черти — с ветвистыми рогами анциструсы, другие - чёрные в белую крапинку!, рыбы-черви - акантофтальмусы, рыбы-иголки - лорикарии и стурисомы, а блестящие рыбы-камбалы, конечно же Дискусы!
Вот тут-то и зацепило! Пошло-поехало, симптомы налицо! Инфицирование!
Диагноз — Дискусит. Позже постепенно перешёл в хроническую форму Дискусита!

В тот же! вечер, Николай, так звали друга, увидев симптомы на моём лице, сразу приступил непосредственно к лечению!
У него нашёлся комплект оргстекла — "так, лежал без дела!" - на небольшой аквариум!
Решение было принято как-то само-собой разумеющееся!
На словах, на пальцах, на рисунках и на примере трёхметровика были даны Ц.У. и на следующий день стёкла, а также литр метилметакрилата и пузырёк с перекисью бензоила были уже у меня дома!
Было начало лета 1985!
Сразу же приступил к раскрою листов оргстекла и резке!
Полировка кромок заняла ещё один день и на третий приступил к склейке! Всё делал впервые по данной мне инструкции!
Склейка в четыре приёма: бока на лицо, затем тыл, дно, в углы катеты, рёбра и стяжки.
С учётом отвердения метилметакрилата перекисью бензоила, прошла неделя.
Пока клей твердел, занимался стойкой под аквариум.
В запасе были листы 150х150см новой водостойкой, 16 мм фанеры, тяжеленной, собакО, однако очень прочной, торцы позволяли даже полироватся!
Стойка была покрашена светло-серой нитроэмалью в несколько слоёв.
Аквариум получился 120х65х55h на 400 литров! Оргстекло 8мм, дно 10мм.
Для меня тогда это было достижение!

Были ЦУ по всем вопросам и на будущее, когда мальки вырастут!
Не нужно было много спрашивать! Друзья, увидев мою инфицированность к дискусам, выливали информацию с увлечением - нужно было только периодически закрывать свой рот, он постоянно отвисал от удивления!, внимательно слушать и запоминать!))

Сразу же были запланированы и чуть позже сделаны два кубика 45х50х50h на нижнюю полку стойки. Без груна, без растений, с поролоновам аэрфильтром и электроподогревателем с термореле.
Ясно для чего! Для карантина, для нереста, для выращивания мальков, и вообще на всякий случай!
Нижние кубики закрывались подвижными листами 5мм двп - заслонками, двигались горизонтально по двойным полозкам.
Закрывались на случай нереста, чтоб не беспокоить дискусов!
Основной аквариум также мог закрываться листом 5мм двп на случай сильного света из окна.
Сделал так, чтоб аквариум получился, как-бы встроенный в мебель, занял место пианино, оно же было отправлено в другую комнату.
Крышка была сделана из прочной 16 мм водостойкой фанеры из двух частей.
Половина — стационарная, на ней разместились крупные книги, а выше тоже книжные полки до потолка. Передняя половина — откидная на рояльных петлях для ухода за аквариумом и кормления рыб!
К ней была приделана подвижная 18 см полоса из 5 мм двп, она прикрывала верх аквариума от света ламп.
Четыре люминисцентных лампы во всю длину аквариума — две холодного и две тёплого света по 60вт каждая.
На рынке, повезло!, приобрести термореле, пром.образец с дюралевым фрезерованным корпусом! «Акварет» в штампованном пластиковом корпусе, позже стал выпускаться у нас в г.Горьком.
Ребята, разработав и внедрив в производство отличный «Акварет» коллективно наладили собственный выпуск своего детища!
Семью-то на инженерную зарплату трудно было прокормить. А тут — подработка!
Продавались у нас на рынке-птичке намного дешевле, чем магазинные штамповки, но и надёжней и с гарантией! Работали надёжно и отлично!
До сих пор у меня хранится такой и всё ещё в рабочем состоянии.

Галька 3-5мм речная насеяна - намыта, по Волге на баржах везли и ссыпали на берега, её горы было! Гальку сеяли с друзьями двумя железными сетками 3 и 5 мм, отсеивали крупнее пяти и мельче трёх. Просто и быстро!
Итак аквариум в стойке, грунт насыпан, вода налита, 300-ваттный маленький кипятильник через термореле под аэратор, две маленьких поролоновых, б-ушных губок (ха! с бактериями! я тогда и не знал об этом!) - ГэДээРовского производства со стеклянной трубкой, внутри распылитель - так пара дней!

От друзей принёс травы, рассадил, дело встало за рыбой!
Конечно Дискусы!
Познакомили с местным разводчиком дискусов, потом сдружились! У него взял два десятка мальков плюс один «на поход» - бонус, итого 21 дискусёнок по 2,5-3 см. по пять рублей за хвостик, итого 100 рубликов за стайку!
100 рублей по тем временам — это две трети хорошей инженерной зарплаты!
Счастлив был, как Слон!
И потихоньку перевёл в 400 литров! Ведь ещё тогда, а научили переводить дискусов на новую воду! Чтоб я делал без ЦУ моих друзей? Пропал бы!
Или при первой же неудаче стал бы бояться дискусов, считая их очень сложной рыбой! И перестал бы заниматься ими.

Итак, сделал из оргстекла 400+120+120, купил 21 малька дискуса и... понеслось!
И было это в 1985 году!

Кормил в основном выдержанным 3-4 дня в проточной воде трубочником, иногда мотылём, коретрой, летом дафнией - сам ходил ловить ака Дуремар!))
Чистка дна с сифонкой через неделю, когда стали подрастать, еженедельно с подменой 1/3 воды.
Вода заливалась сразу тёплая шлангом через угольный фильтр "Родник" примерным объёмом в 1 литр. Основное предназначение угольного фильтра - удаление растворённого под давлением и при низкой температуре, воздуха!
Подогревалась кухонной газовой колонкой, выставлялась тонкая струйка примерно 30С.
Вода в аквариуме с дискусами держалась 29-30С.
Вода Окская из крана, думаю была такая же как и сейчас: pH 8-8,5; kH 10-12; gH 20-24 весной-осенью воняла хлором и чем-то ещё...
Отход был небольшой, ушло в мир иной только два малька, и к 9-ти месяцам себе оставил 12 дискусов, самых прокрашенных, а остальных распродал почти за то, за что купил! Охотники до дискусов были, да мало, кто отваживался на их содержание!

Прикрепленное изображение

На фото 12 дискусов в возрасте 9 месяцев в 400 л.
Это скан со слайда 6х9см. Слайд - фото на цветной позитивной плёнке, в данном случае UT18, производства ГДР.

Так дискусята изначально росли в просторном 400 литровом аквариуме, пока не доросли до лаптей по 15-16см!
И с 10-ти месячного возраста начали повально нереститься! )))

...времена так изменились... ))
Сейчас вот пишу и изредка посматриваю на монитор ноутбука — в режиме реального времени — видео от HD web-камеры, как парочка моих нынешних дискусов то вместе, то поочерёдно стоит у кладки икры, обмахивая её плавниками...Вчера вечером отнерестились...)

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

140х65х70h 50х55х55h 50х55х55h
1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
Механик
сообщение 23.3.2012, 21:43
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: г. Крымск Краснодарского края

Интересная история болезни.
85-й год. Не верится.

Сказать "Добро пожаловать"....как-то язык не поворачивается. Это Вы должны говорить "Добро пожаловать к нам на форум" (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Хорошо, что Вы здесь. Спасибо!

На автарке у Вас вроде как дикари. Вы держали дикарей?

--------------------
Дискусов пока нет.

+Цитировать сообщение
Irina_Kopecka
сообщение 23.3.2012, 22:40
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Чехия,Прага.

Добрый вечер Влад.
СПАСИБО Вам большое!
Я очень рада Вас видеть на форуме!
И мне,нам, есть чему у Вас учиться!
Рада нашему знакомству!

Сообщение отредактировал Irina_Kopecka - 23.3.2012, 22:41

--------------------
Ирина.

+Цитировать сообщение
Samvel
сообщение 24.3.2012, 0:17
Сообщение #4

Admin

Из: Москва

Хороший рассказ получился! )))...легко читается...

85-ый год... С 80-го начиная почти каждый год приезжал в Москву, чтоб на Птичке купить очередную зверушку. Но на дискусов не решился-таки...
Цена действительно такою была, - 5 руб за малька. И это при зарплате инженера в 120 руб или чуть больше.
Идейными и "неправильными" мы все тогда были. )))

В пропорции на сегодняшний день это же дикие цены на малька!!! Но покупали же, вытягивая из семейного бюджета...
Как вспомню свои "глупости", так и не верится, что это был я, - например, будучи студентом со стипендией в 40 руб, более полугода копил..под конец еще магнитофон свой продал....чтоб прилететь в Москву и купить на Птичке пару гульдовых амадин за 220 руб, кажется... Если пересчитать через ту же зарплату инженера и применить к сегодняшнему дню, то 2 птички обойдутся в несколько тысяч долларов. Сегодня точно не отдал бы столько )))

И что же было дальше?...после того как начали ваши дискусы повально нереститься...

--------------------
Удачи. Самвел.
РАЗВЕДЕНИЕ и ПРОДАЖА ДИСКУСОВ. 20 тонн воды.
Моб. 8-916-923-90-02
ICQ 287401646
e-mail: samvelkup@gmail.com

+Цитировать сообщение
Oleg466
сообщение 24.3.2012, 0:55
Сообщение #5

Завсегдатай

Из: Литва.Клайпеда

Приятно познакомиться Влад! и встретить еще одного "больного Дискуситом " (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) у меня тоже первое знакомство с дискусами произошло в средине 80 годов ..и прочитав ваш рассказ на меня тоже нахлынули воспоминания о своих первых дискусах..спасибо что напомнили (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Олег ..лучше на ты

содержание красивых и здоровых дискусов - это показатель профессионализма в аквариумистике ..разведение дискусов -это искусство.
содержу дискусов 9 лет.разведение только 3 года
развожу дискусов для души ..и не только..
2 тонны воды :200х60х70 -840литров,внешник Fluval FX5 произв.2300л/час и внутренний ATMAN AT 203 -2000 л.ч \ 2 termo EHEIM TERMOСONTROL 250 и 300вт,UV-C-стерилизатор18 ватт,аэрация-компрессор аэрация: поршневой компрессор HAILEA 308 -2700литров в час ,t-28.5-29.5 , дискусы Штендкера , Аленкеры ,Сантарем ,Blue Diamond , Red MELON взрослые и рыба собственного разведения . , .Фарш специалный для дискусов -аналог фарша Штендкера ,лиофилизировнный трубочник, гранулы Proven для дискусов ..подмены-по 150-200 литров через день из под крана смесь теплой и холодной Вода-Ph7.7/Kh8 /Gh9. .пока что 4 нерестовика 120 , 110 ,100 и 170 литров +288 и 230 литров выростники.Старт аквариума 4 июля 2008. с дискусами 21июля 2008г.Первые собственные мальки дискусов 16.03.2014 выращенные до состояния взрослых рыб и от них полученны мальки.

+Цитировать сообщение
kick
сообщение 24.3.2012, 11:57
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Таганрог

Спасибо за рассказ. Интересно, что в те времена и подмены редкие были, и никаких супер-фильтров, и растения без водорослей. Как же так все же получалось?)))

--------------------
Сергей. На ты, а то обижусь :)
Брутто 396л. 110*60*60.
Внешний фильтр: Jebo 839;
Внутренний помпа с губкой 1200 л/ч.
+ Акваель Fan3 на аэрации + Акваель Fan3 распыление СО2 (брага) через крыльчатку.
Всего 7 Дискусов: пара Красный Туркис и Мальборо; пара Белых Даймондов, 2 Туркиса; 1 Мальборо.
4 САЕ, 2 панды, трава, свет: 13*25 ватт энергосберегайки 6400К с самодельными отражателями.
Подмены: 2 раза в неделю по 25%.
Корм: фарш. 1-2 раза в день.

+Цитировать сообщение
Galashev.Sergey
сообщение 24.3.2012, 14:47
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: мурманская обл.г.Кировск

Очень интересный рассказ...читается,как роман!

--------------------
Лучше на ТЫ...
Мои любимчики 27 35
Аквас 150х50х60,RO вода с добавлением химии...внешний фильтр Унимакс-700 с уф 11вт.,внутренний Атман-2000л/ч.,протока 10% в сутки,грунт зоолюкс черный кварц,свет Т-5 6х54вт.с отражателями,грелка-ягер 300вт.,растения,12 дискусов.Корм-фарш,сухари,артемия.

+Цитировать сообщение
Gia
сообщение 24.3.2012, 16:57
Сообщение #8

Свой на форуме
**

Из: Казань

и правда чудесное повествование... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Цитата(Samvel @ 24.3.2012, 1:17) *
Цена действительно такою была, - 5 руб за малька. И это при зарплате инженера в 120 руб или чуть больше.
Идейными и "неправильными" мы все тогда были. )))

В пропорции на сегодняшний день это же дикие цены на малька!!! Но покупали же, вытягивая из семейного бюджета...

Самвел Жоржевич, у меня наоборот получилось! я так прикинул- водка стоила 3,62 и 4,12 если не ошибаюсь ... грубо говоря 1 малек стоил как 1 бутылка водки... сейчас малек стоит в среднем 500 рублей, а водка 250... Это водка обесценилась или малек подорожал ??? )))) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
Айрат71
сообщение 24.3.2012, 18:13
Сообщение #9

Новичок
*

Из: Казань

Согласен с Gia .... В советские времена многое менялось(измерялось) поллитром:-) (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
А если серьезно.. Влад! Ждем продолжения!

Сообщение отредактировал Айрат71 - 24.3.2012, 18:22

--------------------
Акв.250л пустой акв.300 л. два внеш. фильтра на 700л/ч и 1200л/ч вн.помпа фильтр на 2000л/ч об.джагер на 250 w .20 дискусят 4-8 см ,корм фарш 5 раз в
день,подмены 30% в день.

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 24.3.2012, 22:01
Сообщение #10

Завсегдатай

Цитата(Samvel @ 24.3.2012, 1:17) *
...чтоб прилететь в Москву и купить на Птичке пару гульдовых амадин за 220 руб.

Такие красавицы стоили того!
Я бы не устоял!
Вот и открылось ещё одно Ваше увлечение!
Амадин к соседям дискусов! )

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
kick
сообщение 25.3.2012, 0:04
Сообщение #11

Завсегдатай

Ну а что сейчас имеете?)) В смысле - фотографии общего вида (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал kick - 25.3.2012, 0:06

--------------------
Брутто 396л. 110*60*60.
+ Акваель Fan3 на аэрации + Акваель Fan3 распыление СО2 (брага) через крыльчатку.
Всего 7 Дискусов: пара Красный Туркис и Мальборо; пара Белых Даймондов, 2 Туркиса; 1 Мальборо.
4 САЕ, 2 панды, трава, свет: 13*25 ватт энергосберегайки 6400К с самодельными отражателями.

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 25.3.2012, 22:10
Сообщение #12

Завсегдатай

Добрый вечер, друзья! Спасибо за тёплый приём!

Цитата(Механик @ 23.3.2012, 22:43) *
На автарке у Вас вроде как дикари. Вы держали дикарей?
В то время в основном в продаже были только такие дискусы, по-моему, это коричневые Symphysodon aequifasciata axelrodi с небольшой примесью голубых Symphysodon aequifasciata haraldi.
В своей монографии Гюнтер Штерба "Пресноводные рыбы мира. 1977", их ещё различает,

а сейчас их объединяют. Вообще я не спец в этом вопросе.
В мире идут бурные дебаты по этому поводу.
Насколько я понимаю, дикари - это дискусы, родившиеся в природе, выловленные и ныне живущие в аквариумах.
Поэтому у меня не дикари.
Несколько поколений предков моих дискусов плодились в аквариумах.
Как-нибудь я покажу фото бабушку моих дискусов - это очень интересный экземпляр! )

Ночная фотография, растения подросли, дискусы тоже.
В центре, в глубине еле видна нерестящаяся пара.
Белые штрихи в толще воды - коретра.

Сообщение отредактировал krasvlad - 25.3.2012, 22:14

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 25.3.2012, 22:39
Сообщение #13

Завсегдатай

Ещё несколько фотографий:

Групповой нерест в 400л. аквариуме. )

Кладём икру, охраняем свою территорию! )

Красноглазый: "А как дела там, у соседей?" )

Получай в лоб! )

Нерест! Идём синхронно! )

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
kick
сообщение 26.3.2012, 1:24
Сообщение #14

Завсегдатай

Наверное все же очень приятно вспоминать прошлое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Так все же, как они жили без фильтров? Или там были какие установки, или протока?

--------------------
Брутто 396л. 110*60*60.

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 26.3.2012, 11:40
Сообщение #15

Завсегдатай

Цитата(kick @ 26.3.2012, 2:24) *
Наверное все же очень приятно вспоминать прошлое (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Так все же, как они жили без фильтров? Или там были какие установки, или протока?

Вспоминать, конечно, приятно! )

Протоки у меня не было. У друзей была. С отверстием сверху, сбоку.
Оргстекло сверлилось легко! В отверстие вклеивали короткую ПВХ трубку и на неё шланг на слив в канализацию самотёком. Изнутри надевалась сетка.
Из оборудования было: 300-ваттный маленький кипятильник через термореле под аэратором, в дальних углах две маленьких поролоновых, б-ушных губки ГэДээРовского производства со стеклянной трубкой, внутри распылитель - микро биофильтр (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и естественно термометр.

Биофильтров как таковых не было.
Растения нужны были для того, чтобы снизить азотную нагрузку на рыбу.

Чистка дна с сифонкой через неделю, когда стали подрастать, еженедельно с подменой 1/3 воды.
Сифонка толстой стеклянной трубкой диаметром около 3см с толстым длинным ~5 метров шлангом в таз для отстоя грязи-мути в ванной.
Вода заливалась сразу тёплая шлангом через угольный фильтр "Родник" примерным объёмом в 1 литр. Основное предназначение угольного фильтра - удаление растворённого под давлением и при низкой температуре, воздуха!
Вода подогревалась кухонной газовой колонкой, выставлялась тонкая струйка примерно 30С.
Вода в аквариуме с дискусами держалась 29-30С.
Вода Окская из крана, думаю была такая же как и сейчас: pH 8-8,5; kH 10-12; gH 20-24 весной-осенью воняла хлором и чем-то ещё...

Кормил в основном выдержанным 3-4 дня в проточной воде трубочником, иногда мотылём, коретрой, летом дафнией - сам ходил ловить ака Дуремар!))
Про замороженное и натёртое на тёрке говяжье сердце и фарш на его основе тогда ещё не знал.
Слышал только про скоблёное высушенное мясо в качестве корма дискусам.
Но таким не кормил.

Сообщение отредактировал krasvlad - 26.3.2012, 11:58

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
kick
сообщение 26.3.2012, 23:32
Сообщение #16

Завсегдатай

И как рыбы, не болели? Не было проблем с болезнями, как сейчас можно почитать на форуме?

--------------------
Брутто 396л. 110*60*60.

+Цитировать сообщение
k23_Rofler
сообщение 27.3.2012, 7:04
Сообщение #17

Свой на форуме
**

Из: Казахстан, Алматы

очень понравилась статья, просим продолжения повествования

--------------------
Марат. Аквариум 440 литров, грунт, растения, подача СО2, внешник Aquael 500, RO с добавлением микро и макро. Температура 28-30.

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 27.3.2012, 11:05
Сообщение #18

Завсегдатай

Цитата(kick @ 27.3.2012, 0:32) *
И как рыбы, не болели? Не было проблем с болезнями, как сейчас можно почитать на форуме?

Сергей, за всё время, пока дискусы подрастали до взрослого состояния ничего такого не было.
Ни чем не лечил!
Поэтому до сих пор не специалист в лечении дискусов.
Поверить в то, что не болели, наверное сложно, но это было так!
Может быть чем-то и болели, но это никогда не отражалось на их внешнем виде и самочувствии!
Аппетит всегда был отменный! Постоянные разборки, делёж территории.
Были явные лидеры, но не было явных аутсайдеров! В случае, если отъявленный лидер заплывал не территорию якобы аутсайдера, то получив по лбу, надолго это запоминал!
Очень, очень редко какой-нибудь из дискусов "почёсывался" о лист растения, но это было очень редко. Вот и все болезни...(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Дохляков не было! Все мальки росли очень ровно и быстро.
Отход был небольшой, погибло два малька, в самом начале. У одного малька при этом из маленького ротика торчала половина трубочника - малышку ожборство сгубило! (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
К 9-ти месяцам себе оставил 12 дискусов, - они на первом фото
А к 12 месяцам оставил только четыре нерестящиеся пары, т.е. 8 дискусов - они на всех последующих фотографиях.
Остальных раздал почти "за так", бли кесеф. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
krasvlad
сообщение 27.3.2012, 19:04
Сообщение #19

Завсегдатай

История в фотках продолжается!

В это время в 400-литровом аквариуме одновременно нерестились четыре пары дискусов! ))))

Две кладки на расстоянии вытянутого... плавника! )

Усердная парочка.

Третий - в кустах - лишний!

Во время группового нереста растения тоже хотели размножаться, Эхинодорусы выпускали на стрелках деток и цвела Nymphaea Tiger Lotus Red. ))

--------------------
Влад
Дискусы
600+140+140

1985. Мои первые дискусы

+Цитировать сообщение
k23_Rofler
сообщение 28.3.2012, 6:30
Сообщение #20

Свой на форуме
**

Из: Казахстан, Алматы

Цитата
Во время группового нереста растения тоже хотели размножаться, Эхинодорусы выпускали на стрелках деток и цвела Nymphaea Tiger Lotus Red. ))

и смех, и грех - я по незнанию отрезал эти стрелки вот такой грешок за мной есть

--------------------
Марат. Аквариум 440 литров, грунт, растения, подача СО2, внешник Aquael 500, RO с добавлением микро и макро. Температура 28-30.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему