Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удивительный нерест
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
bug
Здравствуйте, форумчане!
Хочу поделиться довольно интересным событием (на мой взгляд), которое происходит сейчас в моем аквариуме.
Моим дискусам около года, и вот наступило время первого нереста. Из стаи (у меня сейчас четыре особи) отделилась пара и стала готовиться к нересту. Самка видимо созрела, у нее образовался ярковыраженный яйцеклад, а самец хотя и принимал ухаживания самки, вел себя довольно пассивно (видимо еще рановато ему). Так вот самка, устав приставать и не видя взаимности на свой счет, стала чистить самца (он в это время был как в ступоре) и откладывать икру ему прямо на бок. Извиняюсь за качество фото, для меня это было полной неожиданностью, и не было времени на подготовку, так что получилось экспромтом.
Кто-нибудь сталкивался с подобным поведением?
bug
Вот еще фото (икра у дискуса на боку).
bug
Вот еще. Лучше уже не получается.
Самец, когда на боку собирается порция из 10-15 икринок, стряхивает их и тут же съедает.
Furious
АААААААААААААа вот это хохма laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я думал только птерик такой оригинал, чтоб пустать диска со стенкой laugh.gif
николя
Дааааа уж!Ничего подобново не видел.Чудеса.Перепутала со стенкой.
Galuha
Изврат какой-то! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Видать самка тоже еще... не в себе, молодая.... smile.gif
Samvel
класс! :wink:

никогда ничего подобного не наблюдал.....
Лысый
Ха-ха прикольно :shock: ..... видать она таким образом пытается обьяснить ему свои чувства, "Хочу мол детишек только от тебя и чтоб похожи были только на тебя" Любовь ведь такая вещь, тут словами не опишеш, люди себя не контролируют, а рыбы тем более biggrin.gif biggrin.gif
Nasty
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Shef
Ни фига себе, а если самец захочит оплодотворить икру интересно как он это сделает??? А може он вообще не самец.
dok
и так постоянно или только один раз?
Shef
Док там же написанно первый раз
bug
Когда проходил нерест, я так и не смог определить кто тот на которого ложили икру - самка или самец. Попытаюсь определить в следующий раз smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.