Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самцы съедают икру
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
Страницы: 1, 2
Galuha
Такая ерунда, только самка даймонд начинает метать икру как тут же подплывают два ее кавалера и мигом икру съедают. Она гоняет всех от икры кроме них двоих, так как оба пытались ухаживать. Я хотел на днях начинать запускать нерестовик и вот теперь не знаю что делать. Ее то я отсажу, а из самцов кого? Тем более что оба жрут икру... Такая вот фигня. Может кто что подскажет? У меня аж сердце кровью обливается когда они ее едят, хочется побить... :evil: Пытался их в этот момент кормить, так никому никакого дела до корма, икра вкуснее... sad.gif Что делать?
Samvel
ничего не делать...)))
или молодые еще самцы...или бестолковые...
можно надеяться только на то, что рано или поздно перестанут жрать и станут промазывать ее...
Galuha
А когда их отсаживать в нерестовик теперь?
Samvel
добейтесь стабильных нерестов в общаге - чтоб и промазывал самец...и хотя бы 1 день оба родителя активно обмахивали кладку....
Тогда и в нерестовик сажайте...
А раньше если - скорее всего ничего путного не выйдет.. Хотя, бывают и исключения....
Galuha
Мало того, еще и второй мальборо нашел себе самку даймонда... sad.gif

да....может получиться неинтересное потомство...
Galuha
Подскажите пожалуйста, в каком соотношении разбавить воду в нерестовике дистилированой водой, если pH водопроводной 6,5 - 7? Икре уже сутки, но боюсь что испортится... Несколько икринок побелели, остальные вроде-бы ничего... Пара поочередно дежурит около нее, обмахивает и нифига не едят...
Samvel
Математически вычислить сложно исходя из РН и жесткости....
Эмпирически проще это сделать....
Скажем, 80-90% дистиллята...остальное обычная вода. А дальше подкислить придется ортофосфорной кислотой или чем другим...
Вода сильно разнится по свойствам...потому так "ненаучно" готовят ее...
Galuha
Наконец-то с пятого раза пара даймонд-самка и мальборо-самец икру не съели, хотя большая часть пропала, но что-то и выжило... smile.gif По подсчетам "вылупилось" штук 30-40 личинок. До сегоднешнего дня пара заботилась о мальках, собирала их в кучу, но самец (скотина) начал жрать мальков, видать приревновал что все поселились на маме, а он остался без дела... Пришлось отсадить его в общак... sad.gif В итоге осталось штук 20 мальков, которые преспокойненько обгладывают маму, а она как заботливая мать просто стоит на месте и терпит все... smile.gif Надеюсь что не доест остальных... Ну посмотрим, ничего страшного, если съест, еще наплодят! smile.gif Самое главное что ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!! smile.gif Кстати, вода самая обычная из крана, ничего не добавлял, не подкислял и т.д. Подменивал где-то 20 литров каждый жень. Нерестовик состоит из 100 л. аквариума, компрессора, обогревателя и маленького польского фильтра, со временем надо будет поставить фильтр помощнее, потому-что стенки аквариума все время покрываются бактериальным налетом... И еще, первые дни личинки вовсю жрали пропавшую икру, я все боялся что они в ней сидят, думал загнутся вместе с ней, а они больше половины стоптали! smile.gif Вот в принципе и все на данный момент, может пока пишу там и нет уже никого... smile.gif Позже продолжу повествование...
Galuha
Вот парочка фоток...
Galuha
Короче говоря, самка довела количество мальков до 10... Так что буду сажать назад самца, пусть вместе доедят и новых делают! smile.gif А то я только его в общак посадил, к нему тут же начала подбивать клинья такая же самка даймонд как и в нерестовике, и этот гад повелся! :shock: Вобще кошмар, уже 4 самки у даймондов насчитывается, наверное самец там только один (затянутый микродискус) smile.gif Я все смотрю что к нему подъезжает еще один даймонд, самый большой :shock: Извращенцы какие-то...
Galuha
Продолжаю... Мальков долопали, хотя как выяснилось потом, большинство слопал внутренний фильтр... sad.gif Сейчас парочка уже сутки сидит на новой икре, надеюсь с этой все получится, фильтр поставлю другой, свой старый Тетровский внешник на 600 л/ч, а на заборную трубку надену паралон, уж через паралон их не засосет... Вместо старого внешника заказал внешник Акваэль, 1500 л/ч + встроенный УФ-стерилизатор на 9 Вт... Никто, кстати, таким не пользуется Aquael UNIMAX 500 Plus?
Little_flea
Андрей а может на начало, пока слегка не подрастут поставить простой аэрлифтный фильтр. Внешник в любам случае будет сосать воду, пусть даже будет надет паролон на забор. Ведь у малька я так думаю не будет столько сил, чтоб оторваться от паролона, ежеле его туда присосет...?
Galuha
Цитата(Little_flea)
Андрей а может на начало, пока слегка не подрастут поставить простой аэрлифтный фильтр. Внешник в любам случае будет сосать воду, пусть даже будет надет паролон на забор. Ведь у малька я так думаю не будет столько сил, чтоб оторваться от паролона, ежеле его туда присосет...?

Я поставлю большой паралон, не присосет... Все равно хотел поменять внешник, слишком этот был слабенький... smile.gif
Victor
[quote="Galuha"]Подскажите пожалуйста, в каком соотношении разбавить воду в нерестовике дистилированой водой, если pH водопроводной 6,5 - 7?

http://discus-skat.ru/index.php?option=com...22&Itemid=3
Galuha
[quote="Victor"][quote=Galuha]Подскажите пожалуйста, в каком соотношении разбавить воду в нерестовике дистилированой водой, если pH водопроводной 6,5 - 7?

http://discus-skat.ru/index.php?option=com...22&Itemid=3[/quote]

Спасибо, может поздновать конечно, но в принципе я уже добился удачных нерестов в обычной водопроводной воде... Решил химией не заниматься (хоть жена и химик), поперло и так... smile.gif
Samvel
[quote="Galuha"][quote=Little_flea]

Я поставлю большой паралон, не присосет... Все равно хотел поменять внешник, слишком этот был слабенький... smile.gif[/quote]

не очень хорошая идея...
маленький паролон когда - притянет малька!
большой - будет мешать работе самого фильтра...
и все равно там будут какие-то щели, куда малька присосет....
Nasty
Как там Ваши малыши?
Я так понимаю с водой Вы вообще не химичили, т.е. вода как в общем Вашем аквариуме? И подмены из-под крана?
Galuha
Цитата(Nasty)
Как там Ваши малыши?
Я так понимаю с водой Вы вообще не химичили, т.е. вода как в общем Вашем аквариуме? И подмены из-под крана?

Вылупилось штук 50 (примерно 50% икры) личинок, родители заботливо собирают их по аквариуму в кучу... Фильтром, слава богу, никого не засасывает. С водой вобще ничего не делал, изначально залил половину из общего аквариума, остальное долил из крана... Подмениваю исключительно водопроводной водой... Если честно, ни разу не проверял воду в нерестовике на pH, жесткость и т.д. и т.п. При подмене иногда засасывает в ведро парочку личинок потерявшихся, но я их с помощью опять же шланга собираю и назад к родителям, те их сразу ловят и ко всем выплевуют... Так что такие дела, пока все хорошо... smile.gif Через пару дней поплывут, тогда и посмотрим, может придется самца отсаживать из нерестовика, т.к. на него мальки практически не садятся и его это раздражает, а самка ничего, терпит их укусы как может (опыт последнего раза)...
Galuha
Из мальков осталось 6 штук, это те которые прицепились на мать и все время с ней были, остальные все искали что поесть и передохли... sad.gif( Малькам уже дней 10 вроде бы...
николя
ЗДОРОВО!ХОТЬ БЫ ВЫРОСЛИ,ПЕРЕЖИВАЮ ВМЕСТЕ С ВАМИ
Galuha
Цитата(николя)
ЗДОРОВО!ХОТЬ БЫ ВЫРОСЛИ,ПЕРЕЖИВАЮ ВМЕСТЕ С ВАМИ

Спасибо за поддержку, вот правда не знаю, стоит-ли заморачиваться на подъем шести мальков!? sad.gif
николя
КОНЕЧНО СТОИТ МОЖЕТ И ПОЛУЧИТСЯ,ЧЕМ ЧЁРТ НЕ ШУТИТ.ПОПРОБУЙТЕ!ЖИВЫЕ ВСЁ ТАКИ.
Galuha
Вот еще несколько фоток мальков, со вспышкой вроде бы получше... smile.gif
Galuha
И еще
николя
ОЙ КАКИЕ ХОРОШЕНЬКИЕ,ПУСКАЙ РОСТУТ.ТЬФУ-ТЬФУ ЧТОБ НЕСГЛАЗИТЬ.
Furious
Чисто ради спортивного интереса можно попробовать выростить smile.gif
Samvel
Обычно дискусы перед очередным икрометом сьедают своих мальков, если последних очень мало....
Так что...Андрей...будьте начеку....)))
(я бы на вашем месте отсадил малышей....если они уже едят артемию...)
Ставр
Кто нибудь может сказать можно ли хоть с какой то долей уверенности отличить самца от самки(про дискусов речь).Кто встречал , какого размера бывают диски в неволе, и еще, все ли следуют совету, раз в месяц с целью профилактики повышать температуру до 34 градусов.
Little_flea
Цитата
Кто нибудь может сказать можно ли хоть с какой то долей уверенности отличить самца от самки(про дискусов речь)

Самцы как правило лобастее и у них более длиные нижние плавники.
Я писал 100% можно узнать во время нереста.
А так тыкни в любого и назови: самец или самка и это будет точность 50%....)))
Цитата
и еще, все ли следуют совету, раз в месяц с целью профилактики повышать температуру до 34 градусов.

Я не повышаю, если с ними все в порядке!
Samvel
Если условия содержания близки к идеальным, то повышать температуру нет необходимости...
Galuha
А мальки потихоньку растут (извиняюсь за качество фоток)
Samvel
Андрей...
Срочно начните кормить трубочником....иначе затянутся...
Если мелкий он, то резать не надо - мальки могут глотать червячков длиннее себя...и при этмо не давятся....

Трубочник должен присутствовать в аквариуме все время....- то есть жрать должны мальки непрерывно и иметь набитые до предела желудки...
На фото я этого не вижу...
Nasty
Какие чудесные!
Galuha
А мы растем... smile.gif
Galuha
Правда черный крап становится заметнее и больше...
Little_flea
Прикольные карасики...)))

А каков их размер, Андрей ты бы писал сразу в комментариях к фото возраст и размер. Я думаю так бы народу было интереснее наблюдать за темпом роста.... :-)
Galuha
Ну уже см 3 как минимум... smile.gif Вру, где-то 2,5... smile.gif
Samvel
Цитата(Galuha)
Ну уже см 3 как минимум... smile.gif Вру, где-то 2,5... smile.gif

при возрасте? (с момента как малек поплыл)
Little_flea
Цитата(Samvel)

Если я не ошибаюсь, то они должны были поплыть 7 мая, т.е. им уже пошел второй месяц!!!
Samvel
Цитата(Little_flea)
Цитата(Samvel)

Если я не ошибаюсь, то они должны были поплыть 7 мая, т.е. им уже пошел второй месяц!!!

т.е. порядка 40 дней им выходит...
2,5 см... - в принципе нормальный размер!...
хотя если кормить на убой, то обычно у меня 2-х-месячные мальки приближаются к 5 см (вряд ли эти за 20 дней наберут еще 2 см)...

Но для первого раза Андрей по любому молодец! )))....поднял-таки остаток выводка....
Galuha
Спасибо за лестные отзывы!!! smile.gif) Вот еще несколько свежих фоток. Сейчас они у меня перешли на трубочник мороженный (фирменный)... smile.gif Да и науплиями еще балуются... Извиняюсь за качество фоток, просто их нереально поймать, носятся по всему аквариуму...
Сергей М.
Потрясающе! Мои поздравления с первым удачным поднятием малька. Пусть растут здоровыми (тьфу-тьфу) и крупными. С удовольствием буду следить за Вашими сообщениями. Андрей ! Удачи и всего хорошего.
Little_flea
Прикольная последняя фотка, такое впечатление как будто спагетти наяривает...)))
Galuha
Цитата(Сергей М.)
Потрясающе! Мои поздравления с первым удачным поднятием малька. Пусть растут здоровыми (тьфу-тьфу) и крупными. С удовольствием буду следить за Вашими сообщениями. Андрей ! Удачи и всего хорошего.

Спасибо большое! smile.gif будем растить...
Galuha
А мои подрастают все больше и больше, правда теперь начала явно проявляться разница в размере, получаются 2 мелких, 2 средних и 1 самый крупный и меньше всего крапа на нем... smile.gif
Little_flea
Фото плиз....!!!
Galuha
Вот еще фотки... Правда не очень качественные, не могу их поймать, носятся как угарелые... А цвет вобще хрен поймешь какой будет...
Galuha
Чтобы померять рост пришлось ловить в сачек и мерять линейкой: самый крупный чуть больше 4,5 см, самый мелкий где-то 3,7 см...
Samvel
сколько возраст?....точно...
Galuha
Цитата(Samvel)
сколько возраст?....точно...

2 мая положили икру, т.е. числа 5-го вылупились. Значит 5 июля День рождения, 2 месяца... Я думал они по размеру меньше, а когда линейку приложил сам офигел. Надо бы и взрослых перемерять... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.