Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: оборудование в нерестовик
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
филька
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста новичку. У меня в общем аквариуме образовалась пара, наметала икру. Через некоторое время ее благополучно съела. Мне это все стало интересмно и решила я организовать им условия для размножения. Купила нерестовик 200 литров , муж решает вопросы с параметрами воды. Полазила по сайтам и форумам и вроде бы общую картину для себя нарисовала. Проблема в том , что никак не могу понять какое оборудование туда надо ставить ,везде по разному написано и люди разное говорят. Или наговорят много всего и у меня почему то не усваивается. Разъясните пожалуйста "новичку".Какой компрессор, какой фильтр, может быть это должно быть объединено в одно. По возможности какой фирмы предпочтительно, может быть какая то конкретная модель?
Заранее благодарна за любые советы!
f6xy
могу только из собственного опыта сказать. для нерестовиков никакими фирменными не пользуюсь фильтрами - обычная китайская помпа и губка - так называемый аэролифт. Компрессор у меня общий, мощный на все - регулирую только подачу воздуха. в нерестовиках грунта естественно никакого нет. Стоят глиняные горшки для нереста. 200 л им за глаза хватит :-)
С водой все сложнее - "бодяжить" надо смесь для обеспечения кисло-мягкой воды. Вариантов несколько - от обратного осмоса, торфа, кислоты и т.д.
филька
[quote name='f6xy' date='20.6.2008, 23:08' post='41985']
То есть получается, что для нерестовика сложный фильтр не нужен? Достаточно губки? Или , если есть возможность, лучше прикупить фильтр ?
f6xy
Цитата(f6xy @ 20.6.2008, 23:08) *
То есть получается, что для нерестовика сложный фильтр не нужен? Достаточно губки? Или , если есть возможность, лучше прикупить фильтр ?

смысла нет в фильтре. малек маленький - чтобы его не засасывало в фильтр - аэролифт удобнее. сифонка хорошая и подмена воды - этого достаточно, ИМХО
филька
[quote name='f6xy' date='20.6.2008, 23:48' post='41987']
А Эти помпы одной мощности или различаются. Просто я поеду на птичку завтра, чтобы не попасть в глупую ситуацию, найти , то что нужно.

Еще вопрос. Допустим у меня все получилось. Народились мальки , родители из выкормили, я убрала родителей и начала растить мальков, в каком возрасте им нужно поставить уже нормальный фильтр?
f6xy
Цитата(филька @ 20.6.2008, 12:05) *
А Эти помпы одной мощности или различаются. Просто я поеду на птичку завтра, чтобы не попасть в глупую ситуацию, найти , то что нужно.

Отличаются - от 5 Вт и выше. На нерестовики 150 л что у меня стоит китайская помпа 10 Вт. - ее хватает. Подмены смешанной водой 25-30% сутки на подготовке к икре. "Сифонка" три раза в день.

Цитата(филька @ 20.6.2008, 12:05) *
Еще вопрос. Допустим у меня все получилось. Народились мальки , родители из выкормили, я убрала родителей и начала растить мальков, в каком возрасте им нужно поставить уже нормальный фильтр?

как подросли - переношу в выростник из нерестовика при размере от 1.5-2 см. Это индивидуально на самом деле.
филька
[quote name='f6xy' date='21.6.2008, 0:09' post='41989']
Поделитесь еще пожалуйста немного опытом! Чем вы подгоняете РН до нужного значения (если можно , то прямо ну очень подробно) И еще, когда уже есть икра и когда только появился малек(совсем маленький) ,как часто делать подмены и можно ли сифонить .Спасибо
пабло
ph подгоняют ортофосфорной кислотой,только чистой.Еще купите ph-метр.Вода должна быть еще и мягкой,я ее прогоняю через осмотический фильтр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.