Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наутилус....
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Комната отдыха ...от дискусов
Страницы: 1, 2, 3, 4
Samvel
Чтобы не слишком утомлять длинным вступлением в параллельном топике...вкратце об акустической системе Наутилус...и фирме, ее производящей...

Bowers&Wilkins – новатор в области создания высококачественных акустических систем и крупнейший экспортер High end и Hi-fi акустики из Великобритании. Компания B&W – производитель от сердца. С момента основания компании основной упор делался на человеческий фактор, что в купе с использованием новейших технологий и инноваций в области производства современных громкоговорителей дает великолепный результат. Успех компании принес наиболее рациональный подход к управлению своими сотрудниками, компания всегда старалась быть более внимательной к предложениям персонала.

По всему миру любители музыки знают компанию Bowers&Wilkins как изготовителя акустических систем, на которого равняются. Компания B&W – крупнейший экспортер акустических систем высочайшего качества из Великобритании.

Джон Бауэрс (John Bowers), основатель компании B&W, убежден, что для создания качественной аудио системы необходимо опираться на самые новые разработки в области производства аудио систем. Справедливость его слов подтверждают абсолютно все модели акустических систем, когда-либо выпущенных B&W.

Акустика B&W признана лучшей в мире!

Год основания: 1945.
Samvel
Российское представительство в интернете

http://www.bowers-wilkins.ru/

Собственно, сама колонка - на мой взгляд, очень удачный образец воплощения дизайнерской мысли в сочетании с грамотным инженерным подходом (в плане компоновки динамических головок).
Признана самой красивой акустической системой 20ХХ года (точней не скажу сходу)...
Собственно...вот она ...на фото...
Моя Мечта!... (я ее уже начал осуществлять...)

монтаж кондиционеров
lieya
Самвел , но ведь когда она будет у тебя - она ведь перестанет быть МЕЧТОЙ smile.gif .И ведь иногда сам процес реализации своей мечты становится намного приятней .......
Samvel
Цитата(lieya @ 5.2.2009, 1:42) *
Самвел , но ведь когда она будет у тебя - она ведь перестанет быть МЕЧТОЙ smile.gif .И ведь иногда сам процес реализации своей мечты становится намного приятней .......

Этот философский момент я каждый раз прокручиваю у себя в голове, когда берусь реализовывать что-то.... (кстати, так было и с дискусами)...
Наверное, вариантов тут несколько:
- растягивать процесс, отдаляя тем самым Конец;
- вообще не браться за воплощение, придумывая себе какие-нибудь отмазки...например, видимость своей "чрезмерной" загруженности;
- не заморачиваться на эти темы - за реализованной мечтой появится новая...следующая....

В данном случае выбрал последний вариант.
(Сегодня, кстати, еду динамики покупать...так что Конец не за горами...добью я этого наутилуса)... wink.gif
Виктория 3110
И я считаю,что надо чтобы мечты сбывались)))Это делает человека счастливым,а новые мечты более замороченными wink.gif
С удовольствием читаю этот топик,хотя муж считает что Самвел Жоржевич наводит слепых на брёвна)))(это он обо мне)
И страдает,что ему хватает пока,моего увлечения рыбками laugh.gif
qwert17
Цитата(Samvel @ 5.2.2009, 12:53) *
- не заморачиваться на эти темы - за реализованной мечтой появится новая...следующая....
...кажущаяся еще более недоступной....а так и жить интереснее.. rolleyes.gif
Механик
В своё время (в студенческой общаге) мы затрёпывали до дыр книги М. Эфрусси, таскали ночью со стройки листы ДСП, лепили огроменные колонки с КИНАП-овскими динамиками. А потом на соседних этажах на унитазах крышки срывало от "мощИ".
Пассивные фазоинверторы......звукопоглощающие покрытия...эх, .....
Но дальше этого дело не пошло.
Завидую Вашей, Самвел, "окрылённости".
Удачи!

Sorry за оффтоп...
lieya
Цитата(Samvel @ 5.2.2009, 18:53) *
Этот философский момент я каждый раз прокручиваю у себя в голове, когда берусь реализовывать что-то.... (кстати, так было и с дискусами)...
Наверное, вариантов тут несколько:
- растягивать процесс, отдаляя тем самым Конец;
- вообще не браться за воплощение, придумывая себе какие-нибудь отмазки...например, видимость своей "чрезмерной" загруженности;

В данном случае выбрал последний вариант.
(Сегодня, кстати, еду динамики покупать...так что Конец не за горами...добью я этого наутилуса)... wink.gif

Я тоже выбираю последний вариант , и если есть хоть малейший шанс её реализовать ....реализую.. И всё таки бриллиантовая мечта, в отличие от хрустальной, прослужит дольше. biggrin.gif
Samvel
Купил...."сковородки"....2 штуки....332 мм в диаметре...НЧ-звено....150 Ватт номинал ....400 Ватт в пике..... всего будет 6 динамиков на фронт... В будущем хочу еще тыл умощнить...наверное, шары сделаю...
Нес их в родных упаковках...в коробках, на которых крупно написано и нарисовано что внутри лежит....

По закону подлости со мной в лифте ехал сосед, который уже не раз звонил в дверь и жалобно просил уменьшить звук...(он считал, что музыка играла в те моменты громко.... Как же он ошибался!...)
Бросил он взгляд на коробки....брови его сперва чуть приподнялись, потом обиженно сгустились к переносице.... Через линзы очков хорошо был виден его затравленный взгляд...
Кажется, он понял.....что будет дальше....
Little_flea
Цитата(Samvel @ 5.2.2009, 21:27) *
По закону подлости со мной в лифте ехал сосед, который уже не раз звонил в дверь и жалобно просил уменьшить звук...(он считал, что музыка играла в те моменты громко.... Как же он ошибался!...)

Помнится как то когда моя жена ещё училась в универе, приходилось мне много работать и в день и в ночь. Так вот в те моменты когда появлялось время поспать приходя после ночи утром. Поспав таким образом 2-3 часа, включал я тогда свои усилители и акустику 4 по 90Вт. Порой просто включал радио чтоб послушать другую музыку и засыпал вновь. А там далее и новости были и т.д. и т.п., а я всё спал. Соседи потом у супруги интересовались, а что у вас муж казахский знает, что так громко слушает новости на казахском...)))
qwert17
Цитата(Samvel @ 5.2.2009, 19:27) *
Купил...."сковородки"....2 штуки....332 мм в диаметре...НЧ-звено....150 Ватт номинал ....400 Ватт в пике..... всего будет 6 динамиков на фронт... В будущем хочу еще тыл умощнить...наверное, шары сделаю...
Нес их в родных упаковках...в коробках, на которых крупно написано и нарисовано что внутри лежит....

Бросил он взгляд на коробки....брови его сперва чуть приподнялись, потом обиженно сгустились к переносице.... Через линзы очков хорошо был виден его затравленный взгляд...
Кажется, он понял.....что будет дальше....

rolleyes.gif он понял,насколько мог себе это представить.но он еще не все представил laugh.gif
Samvel
Кто-нибудь дружит с автокадом?....(после долгих мучений установил прогу на компьютере, но когда глянул в учебник, - скооооолько там нужно изучить всего...грустно стало...)...

Суть.... - нужно сделать в трехмерке этого наутилуса...хотя бы нижнюю его часть (улитку).... чтоб покрутить, посмотреть...прикинуть конечный размер...ну, и иметь возможность распечатать в разрезе...
Если бы кто за меня сделал это с приблизительным(!) "ускорением закрутки" лабиринта улитки....и прислал этот файл...чтобы я в дальнейшем мог подставлять свои значения...был бы крайне признателен.
Reflex 13-111
Если не секрет сколько это чудо стоит???
Механик
У меня с Автокадом тоже проблемы. На полке пылится букварь....им убить можно....и в прямом и в переносном смысле.
Но !!! На работе есть спец по Автокаду, он даже преподавал АК где-то в институте. Парень безотказный. Мой подчинённый по службе. Он мне чертежи рисует (по работе) и пытается научить азам АК. А читать вот тот толстенный букварь, он сам говорит, это пустое. Надо, чтобы кто-нидь руководил процессом обучения.
Так что на него можно наехать. wink.gif Щас долгими зимними вечерами делать нечего.
Только ему надо ессно исходные данные....т.е. с чем это едят, и что надо получить в итоге.
Dot
Один скрин с акада, второй с 3ds max.
если подойдет скину файл на почту.
Сечение конечно не совсем то скорее всего, но примерно что успел за 10 мин. наваять с картинки.
Dot
Да вот еще что.
лучше поставить 3ds max. там замоделить эту штуку проще намного. и крутить легче.
крезол
[quote name='Механик' date='5.2.2009, 21:10' post='50062']

ЦИТАТА: "........ Парень безотказный...... Мой подчинённый по службе...... Он мне чертежи рисует.....Так что на него можно наехать.... Щас долгими зимними вечерами ...ВСЁ РАВНО ЕМУ.... делать нечего."

Браво, Механик!!!!!!
А я-то думаю, откуда такая широта мышления, глубокие познания.... и....
Шучу, Александр, просто фразы больно уж прикольно сложились...
Ржал так, что домашние проснулись.
Samvel
Цитата(Dot @ 5.2.2009, 22:37) *
Один скрин с акада, второй с 3ds max.
если подойдет скину файл на почту.
Сечение конечно не совсем то скорее всего, но примерно что успел за 10 мин. наваять с картинки.

Замечательно! wink.gif ...для 10 минут...

А вот настоящий наутилус в профиль на картинке ниже....
Тут важный момент - сечение НЕ круглое там!...только горловина круглая для сопряжения с динамиком.
Эллипс в сечении.... Какой? - эээ...только на глаз делать....
Если смогли бы максимально точно скопировать по этой картинке характер заворотов - было бы замечательно!
(лучше в автокаде....он уже стоит у меня)....
Dot
Ок. Попробую завтра возможно получится.
Еслиб его прямо в лицо еще увидет совсем здорово было бы.
Samvel
Цитата(Dot @ 6.2.2009, 1:00) *
Ок. Попробую завтра возможно получится.
Еслиб его прямо в лицо еще увидет совсем здорово было бы.

А вот это уж никак! )....

можно полистать тут....может, какие фотки прольют свет...хотя, не думаю...

http://www.bowers-wilkins.ru/display.aspx?...&terid=2003

На самом деле вы сильно не заморачивайтесь с копией....- мне все равно придется по-любому что-то менять в конструкции, чтоб получить нужный мне внутренний обьем....
Просто...сделайте по возможности ближе к оригиналу чтоб было....а там только останется чуть цифры менять мне и смотреть что получается...
По ссылке если пройдете - там размеры колонки есть....сама улитка в районе 90 см получается...или типа того....

Жду этого Завтра... wink.gif
Dot
Вот примерно так ,но еще незакончена улитка, надо еще некоторые заплатки сделать.
Оказалось замоделить эту форму так как она есть, сложнее чем кажется на первый взгляд на картинке.
Очень интересно мнение педагога-сотрудника Механика, как он кстате что сказал про эту форму.
В акаде такое сделать думаю что очень сложно.
Samvel
Ух, ты......красиво как! ))))))))....
По обрывочной фразе "замоделить оказалось не так-то просто..." еще раз убедился в том, что не стоит мне браться за изучение этих прог... ))))
Dot
Ну да покрайне мере с книжкой точно не стоит.
Нужен кто просто азы для начала даст, просто покажет кнопки чтоб хоть чтото понятно было.
Я этим занимаюсь 15 лет и все равно непростая задача.
Завтра скину файл но проблема есть комп нужен с хорошими мозгами чтоб крутить ее свободно.
Механик
Цитата(Dot @ 7.2.2009, 0:56) *
Очень интересно мнение педагога-сотрудника Механика, как он кстате что сказал про эту форму.
В акаде такое сделать думаю что очень сложно.

Он именно так и сказал. Но попробовать, сказал, можно. Я его не стал пока напрягать, раз Dot так быренько соорудил улитку.
Если надо, напрягу. wink.gif
Samvel
ДОТ не только соорудил пробную улитку.....он еще и улитку оригинала наутилуса практически 1 в 1 снял.... Файл уже у меня.
Потом по телефону за 5 минут обучил меня самым-самым основам автокада...

Играюсь в акаде, - кручу-верчу улитку...размеры снимаю.... по ходу автокад изучаю...жму на разные кнопки и смотрю что при этом получается...Даже не предполагал, что такая интересная и заразная эта прога...
Догадываюсь, что сейчас со стороны я похож на дикаря, нашедшего коробку с пазлами.... wink.gif
Механик
Цитата(Samvel @ 7.2.2009, 18:20) *
Даже не предполагал, что такая интересная и заразная эта прога...

Вы там про дисков не забывайте.....и про нас wink.gif
ЮрийS
Самвел, а можно предиcторию: почему такая увереность в форме резонатора (улитка)?
Не мистика ли это, что то вроде "пирамид". Лично особенно не замудрялся формой, мотал трансформаторы, пересчитывал имп. транзисторы, т.е. собирал 300-500Вт (наших СССР) на канал, считал фазоинверторы; в чем фишка "улитки"?
ЮрийS
Сори, я нашел ответ : http://www.bowers-wilkins.ru/display.aspx?...&terid=1582
и http://www.bowers-wilkins.ru/display.aspx?...&artid=1577
как я понял улитка ни причем: используют "акустические памперсы" с определённым возвратом dB.
Samvel
Попробую коротко..и по возможности обьективно...

1. форма улитки...т.е. сам лабиринт...вряд ли придает звучанию особую достоверность... Плюс этого закрученного лабиринта заключается в-основном в том, что сведено к минимуму влияние на обратную сторону диффузора динамиков отраженных от внутренних стенок "ящика" волн....и нет стоячих волн. В случае с улиткой они попросту затухают, пока доходят обратно...
Но...за это приходится раслачиваться другим - нет фазоинвертора...и получаем типовой ЗЯ (закрытый ящик) с рядом недостатков...

2. При цене колонок в 80 000 у.е. за пару, стоят в них, разумеется, очень качественные динамики... Этим частично компенсируются минусы ЗЯ.

3. Верхние этажи улитки (СЧ и ВЧ)... - тут придраться не к чему - для этих головок созданы практически идеальные условия...

4. Сам производитель рекомендует (или настаивает...я так до конца и не разобрался) нагружать эту многополосную систему не на обычный стереоусилитель, а использовать разделение по частотам (НЧ...СЧ...ВЧ)... Кроссовер на входе...а не на выходе усилителей. Ессно, что такой подход улучшает звучание в целом. Система при этом дорожает, но кто нашел 80 тыс на колонки....легко найдет еще 10-20 тыс на усилители...имхо... wink.gif

5. Звучат колонки хорошо...но, по словам тех, кто их слушал, - не соответствуют своей цене...т.е. цена задрана за счет экзотической формы....

6. Лично я запал на их внешний вид...не буду лукавить.... хочу чтоб эта Красота стояла у меня в комнате...и каждый день их видеть.

80 тыс у меня нет....и вряд ли в ближайшем будущем появится такая свободная сумма... А если и появится, то победит рационализм - на эти деньги гораздо больше радостей можно приобрести! wink.gif

7. есть более простые и "беспроигрышные" по звучанию типы оформления колонок.... Вся беда в том, что я все это уже собирал.....много раз....(лабиринты...онкены и т.д....когда работал в филармонии). Т.е. попросту нет интереса еще раз ваять подобное... - пилить..красить...
А тут..с улиткой...у меня живой интерес их сделать, потому что ничего подобного еще не приходилось...

8. Делаю бюджетный вариант наутилуса... Покупаю полупрофессиональные динамики...стоят тоже недешево....но все относительно... Дальше буду мудрить с настройками кроссовера, чтоб все это зазвучало, запело...
Но...это все потом... Для начала нужно сделать сам корпус - самое сложное как раз это.

Вкратце...так...
крезол
Цитата(Samvel @ 8.2.2009, 1:41) *
Попробую коротко..и по возможности обьективно...

1. форма улитки...т.е. сам лабиринт...вряд ли придает звучанию особую достоверность... Плюс этого закрученного лабиринта заключается в-основном в том, что сведено к минимуму влияние на обратную сторону диффузора динамиков отраженных от внутренних стенок "ящика" волн....и нет стоячих волн. В случае с улиткой они попросту затухают, пока доходят обратно...
Но...за это приходится раслачиваться другим - нет фазоинвертора...и получаем типовой ЗЯ (закрытый ящик) с рядом недостатков...

2. При цене колонок в 80 000 у.е. за пару, стоят в них, разумеется, очень качественные динамики... Этим частично компенсируются минусы ЗЯ.

3. Верхние этажи улитки (СЧ и ВЧ)... - тут придраться не к чему - для этих головок созданы практически идеальные условия...

4. Сам производитель рекомендует (или настаивает...я так до конца и не разобрался) нагружать эту многополосную систему не на обычный стереоусилитель, а использовать разделение по частотам (НЧ...СЧ...ВЧ)... Кроссовер на входе...а не на выходе усилителей. Ессно, что такой подход улучшает звучание в целом. Система при этом дорожает, но кто нашел 80 тыс на колонки....легко найдет еще 10-20 тыс на усилители...имхо... wink.gif

5. Звучат колонки хорошо...но, по словам тех, кто их слушал, - не соответствуют своей цене...т.е. цена задрана за счет экзотической формы....

6. Лично я запал на их внешний вид...не буду лукавить.... хочу чтоб эта Красота стояла у меня в комнате...и каждый день их видеть.

80 тыс у меня нет....и вряд ли в ближайшем будущем появится такая свободная сумма... А если и появится, то победит рационализм - на эти деньги гораздо больше радостей можно приобрести! wink.gif

7. есть более простые и "беспроигрышные" по звучанию типы оформления колонок.... Вся беда в том, что я все это уже собирал.....много раз....(лабиринты...онкены и т.д....когда работал в филармонии). Т.е. попросту нет интереса еще раз ваять подобное... - пилить..красить...
А тут..с улиткой...у меня живой интерес их сделать, потому что ничего подобного еще не приходилось...

8. Делаю бюджетный вариант наутилуса... Покупаю полупрофессиональные динамики...стоят тоже недешево....но все относительно... Дальше буду мудрить с настройками кроссовера, чтоб все это зазвучало, запело...
Но...это все потом... Для начала нужно сделать сам корпус - самое сложное как раз это.

Вкратце...так...

Цитата: "2. При цене колонок в 80 000 у.е. за пару,"

80 000,00 У,Е!!!!!! Бывают такие цены? На колонки??? Даа..., конечно, заинтересованному в их приобретении человеку, проще заказать (на Любом оборонном заводе) формы и отлить их из любого Подходящего полимерного материала, да ещё сусальным золотом можно запросто покрыть за эти деньги tongue.gif .
Это я без сарказма, Самвел, просто такие не адекватные суммы за привычный для Народа товар (привычный кроме формы и чего-то ещё, понятного только узкоспециализированному спецу) - сильно!
Тем, впрочем, интереснее для Вас осуществление данного Проекта. Своими силами и знанием дела!
Удачи Вам от всей души!

Главное, что бы в конечном счёте, Ваши материальные, физические и душевные затраты не оказались сравнимыми с затратами на покупку готового изделия wink.gif .....Бывает и так...
Samvel
Да нет.....считал я уже все....
Совсем бюджетный вариант выльется по деньгам в 1500 у.е. (не считая работу, ессно)....а средний расклад - где-то 5 тыс....но не обязательно единовремено выкладывать.
Сами колонки не так уж и трудоемки в плане изготовления....если знаешь Как сделать и все продумано... Я, кстати, уменьшенный макет сейчас делаю ...примерно 35 см высотой...- технологию свою обкатываю... Уже почти сделал.
Единственное, что меня несколько смущает, - не уверен, что смогу покрасить колонки так, чтоб действительно получился "рояльный вариант"... Попробую на макете....если будет не то, то оригиналы просто отдам на покраску профессионалам.
А заказывать форму и т.д. - это космическая цифра получится на выходе... К тому же не факт, что кое-что не буду переделывать по ходу сборки....
Механик
Цитата(Samvel @ 9.2.2009, 0:12) *
не уверен, что смогу покрасить колонки так, чтоб действительно получился "рояльный вариант"... Попробую на макете....если будет не то, то оригиналы просто отдам на покраску профессионалам.

Автомобильные трёхкомпонентные акриловые краски, например Vika (краска+разбавитель+отвердитель) дают оч. хороший глянец, а потом, для пущей важности, можно акриловым автомобильным лаком. Это под силу даже непрофессионалу, после небольшой тренировки на какой-нидь железяке.
Самое главное - хороший краскопульт, чтобы не "плевался", и наносить много тонких слоёв, - 3-4 слоя, чтобы не было потёков, с небольшой межслойной сушкой (минут по 15-20).
Конечно всё это после авто-шпатлёвки, авто-грунтовки (всё акриловое), после наждачки с водой, сначала грубой, потом мельче-мельче-мельче, чтобы с поверхности "мухи соскальзывали".
Это кайф, от которого нельзя отказываться, когда хорошая краска хорошо ложится, и всё это на твоих глазах и твоими руками. wink.gif

Пыс-Пыс: А потом ещё аэрографом нанести что-нидь эдакое cool.gif Перед лаком.
Во понесло Механика wink.gif

Самвел, а внутренняя поверхность после изготовления будет покрываться звукопоглощающим материалом? Есть намётки, идеи, технологии?
Samvel
Цитата(Механик @ 9.2.2009, 10:41) *
Самвел, а внутренняя поверхность после изготовления будет покрываться звукопоглощающим материалом? Есть намётки, идеи, технологии?

А вот это совсем неясно....
Со спецами советовался...мнения диаметрально противоположные... Первоисточник (B&W) на эту тему отмалчивается.
Потому тут только экспериментальным путем. Для этого конструкцию буду делать разборной...из двух половинок. Когда отлажу все, тогда и склею их.
Предварительно наметил хвост основательно заглушить....по стенкам чуть-чуть звукопоглощения... А дальше только методом тыка... Конструкция экзотическая...и как себя поведет звук никто не скажет определенно....только предположения, причем противоречивые...
Механик
Цитата(Samvel @ 9.2.2009, 14:57) *
А вот это совсем неясно....
Со спецами советовался...мнения диаметрально противоположные... Первоисточник (B&W) на эту тему отмалчивается.

А вот тут пишут, что есть звукопоглощающий материал.
Samvel
Цитата(Механик @ 9.2.2009, 18:24) *
А вот тут пишут, что есть звукопоглощающий материал.

Так я и написал выше, что стенки покрывают материалом таким... А вот серьезного глушения, как это принято в прямоугольных колонках часто (мешочки синтепона и аналогичное) вроде бы нет в наутилусах... А, может, и есть, - всего ведь не скажут!...
Да и потом это во многом зависит от головки, которую ставишь в корпус...

Всего 400 пар продано за 30 лет...показательный момент!.. wink.gif
Механик
А я бы обязательно облил внутри ......например каучуковой мастикой (опять автомобильной). У неё звукопоглощение отличное.
Всё равно как ни крути , а этот резонатор, - всё равно система закрытого типа. Закрытый ящик, только конусный. А раз ящик, значит звукопоглощение внутри, как бы по-умолчанию, для снижения резонансной частоты. А закрутка в улитку, просто метод снижения габарита.
Ну это так....мысли вслух.
Phil
Вот может поможет. http://www.hometheater.co.il/vt70495
qwert17
Цитата(Phil @ 21.3.2009, 21:31) *
Вот может поможет. http://www.hometheater.co.il/vt70495
читайте вслух.. wink.gif
Phil
Самвел, если надо то могу перевести. Можно, например, по скайпу.
Samvel
Цитата(Phil @ 22.3.2009, 23:28) *
Самвел, если надо то могу перевести. Можно, например, по скайпу.

Можете коротко саму суть - о чем там написано?...(если просто обзор...то нет смысла переводить...)....
Samvel
Для тех, кто сомневался.... wink.gif

Все это время работы велись... Сперва недели творческих мук...больше ночных, - как сделать по-своему (ну, не люблю я чужое копировать!...даже если это и результат мыслительного процесса целой бригады продвинутых инженеров), чтоб и сильно от концепции наутилуса не отойти...и при этом чтоб и форму наутилуса не повторять... Вариантов реализации сУжающегося лабиринта на самом деле не много, но не так уж и мало... У каждого варианта свои плюсы-минусы...
Остановился на таком...(фото)...
Далее началась длинная эпопея со строительством. Соседи по лестничной клетке видели все этапы работы...точнее рабОТ(!)...даже прониклись к моей дуракоупорности...типа "это надо же!...взрослый человек вроде, а каждый день торчит на площадке...и накладывает слои опилок...клеит их...вылизывает какую-то ракушку...вместо того чтобы...(далее у каждого находился свой ответ,  - чем правильней было бы заняться в свободные от работы часы...).

На фото непокрашенный и неотшлифованный вариант улитки. Жду, когда конструкция окончательно просохнет. Пока просто слушаю музыку через эти колонки. Звук нравится!...однозначно...  Поначалу казался немного некомфортным своей ровностью  низов. Сейчас привык к нему...и  звук привычного прямоугольного ящика больше не устраивает, - слышу в нем  типичные для ящика призвуки. Тут все иначе обстоит...
Но с настройкой фильтров все несколько сложней оказалось, чем ожидал. В-общем, это отдельная тема...которой в данный момент и занимаюсь...
Угловатые табуретки-подставки под улитками, ессно, временные...у законченного изделия они будут плавной формы...пока до конца не продумал их внешний вид.

Фоторепортаж строительства с пояснениями буду постепенно выкладывать... Если у кого есть интерес и вопросы по этой теме, - задавайте!...отвечу как смогу...
Позже сделаю отдельную домашнюю страничку, в которой все разложу по полочкам... (глядишь, кого-нибудь да и "собью с толку" и свое свободное время посвятит повторению ...или усовершенствованию сей конструкции).
Механик
Цитата(Samvel @ 11.7.2009, 10:29) *
1. Для тех, кто сомневался.... wink.gif

2. у кого есть интерес и вопросы по этой теме, - задавайте!...отвечу как смогу...

1. А никто и не сомневался. wink.gif

2. Есть, конечно. Это опилки древесные? А если из пробки? Накрошить пробок от шампанского? У нас на винзаводе горы бракованных пробок. Звукопоглощающие свойства пробки бесспорны.
А среднечастотник со своим изолированным объёмом?
Uroboros
А я то думал, что все зачахло, на стадии проекта wink.gif
У самого, много идей, на свет появляются единицы wink.gif кому как не Вам это понять...
Улитка прекрасная получилась! Вот бы послушать rolleyes.gif
А теперь вопросы:
Чем это чудо нагружаете?
Как акустически реализованы НЧ и ВЧ головки?
Какие головки использовали?
Опилки эпоксидкой клеили?
Какие получились габариты?
Можно фотки с разных ракурсов?
Как делали шаблон, под опилочную кашу?

Многовато у меня вопросов накопилось, ну, что же восхитили людей, теперь отвечайте за свой поступок smile.gif
Хочу такое же!!!
AlexNMS
Поясните пожалуйста, почему в тексте улитка в единственном числе ? Ведь надо хотябы две иметь, или в этой системе по другому принципу работает ?
Выглядит так МОЩЬНО аж дух захватывает, на НЧ наверно может "душу в клочья порвать".... жутко завидую...
Samvel
Цитата(Механик @ 11.7.2009, 10:31) *

2. Есть, конечно. Это опилки древесные? А если из пробки? Накрошить пробок от шампанского? У нас на винзаводе горы бракованных пробок. Звукопоглощающие свойства пробки бесспорны.
А среднечастотник со своим изолированным объёмом?

Да...древесные опилки смешаны с клеем ПВА... Сделан сперва скелет улитки (т.е. на основу наклеены ребра из фанеры)...просветы между ребрами заполнены опилками с клеем ПВА... По сути опилки+ПВА то же ДСП..только более рыхлое, потому как без прессовки...

Пробка ничего не даст в этой конструкции... Да и применение ее несколько иное, - она подходит для обивки ящика изнутри...но никак не строить стенки ящика на пробке...так как слишком мягкая...

Вся прелесть закрученно-зауженного лабиринта в том, что звук проходит в хвост (в конце стоит звукопоглотитель в виде плотного комка шерсти и синтепона) и там звук навсегда умирает....не возвращается обратно. Т.е. влияния обратной волны нет ни на диффузор динамика НЧ...ни на наши уши... Сами стенки лабиринта изнутри овальной формы...нет параллельных плоскостей...т.е. стоячая волна не может образоваться никак... Или же примирительно, - если и есть стоячие волны, то они не выпирают так явно, как в прямоугольном ящике... 

Корпус улитки практически без поролона...синтепона и прочих звукопоглотителей-выравнивателей...потому как любой звукопоглотитель является Злом(!) для звука... - в итоге звук становится "ватным".  Звукопоглотители вынужденно(!) ставят в прямоугольные ящики...чтоб убрать его резонансы... А тут совершенно незачем....
Я пробовал заглушать...и много клал...и средне...и мало... В итоге пришел к выводу, что лучше вообще не класть ничего.

Среднечастотник в своей отдельной камере... Камера овальной формы...похожа на кривую дыню. Ессно, со звукопоглотителем.
СЧ-частью еще не занимался всерьез...позже займусь.. Вроде бы звучит... Или так - не раздражает меня своим звуком. Но доводить до ума надо.

Фильтры активные...т.е. активное деление кроссовером 4-го порядка...
4 усилителя. 2 работают на НЧ....2 на СЧ-ВЧ. Деление между СЧ и ВЧ пассивное.
В качестве блока усилителей пока задействовал недорогой ресивер Ямаху...подключив его через мульти-входа...т.е. минуя процессорную часть. Мощности этой Ямахи явно не хватает на низах... На днях даже спалил ее...пришлось 2 дня потратить на ремонт.
В-общем...с усилителем пока не решил - то ли делать и эту часть самому (лень, если честно...потому как очень много их делал в молодости...интереса как такового уже нет)...то ли купить промышленный... Но с покупкой все не так просто - не хочется заплатить много денег за усилитель с посредственным звуком. А гарантированно аудиофильские стоят слишком дорого.
Samvel
Цитата(Uroboros @ 11.7.2009, 10:48) *
Чем это чудо нагружаете?
Как акустически реализованы НЧ и ВЧ головки?
Какие головки использовали?
Опилки эпоксидкой клеили?
Какие получились габариты?
Можно фотки с разных ракурсов?
Как делали шаблон, под опилочную кашу?

Многовато у меня вопросов накопилось, ну, что же восхитили людей, теперь отвечайте за свой поступок smile.gif
Хочу такое же!!!

))))...много вопросов...проще на фотках это все показать...их море скопилось....

Головки
НЧ - Visaton 300S (12 дюймов...200 ватт номинальная....300 максимальная)
СЧ - Seas 1262 (5 дюймов....100 ватт номинал...вроде бы 200 максимальная)
ВЧ - Morel MDT45 (80 ватт...)

Конструкция с небольшим наклоном... и на подставке... Высота самой ракушки где-то под 80 см...
С подставкой получится, наверное, порядка 950 мм...или чуть выше.
Samvel
Цитата(AlexNMS @ 11.7.2009, 11:00) *
Поясните пожалуйста, почему в тексте улитка в единственном числе ? Ведь надо хотябы две иметь, или в этой системе по другому принципу работает ?
Выглядит так МОЩЬНО аж дух захватывает, на НЧ наверно может "душу в клочья порвать".... жутко завидую...

Это типа слэнга уже стало - улиткА....типа, как у дискусятников "покормил рыбУ....пересадил рыбУ.."... хотя подразумевается при этом стая дискусов...
Конечно же, колонок 2 штуки.

НЧ.....душу в клочья?... wink.gif ... Да нет...целью не ставилось получить сумасшедшую мощность...хотя послушать громко я люблю. Затевался проект с целью...целями точнее - 1. получить ровный низ, свободный от ящичных призвуков....и 2. просто хотел поставить в квартиру красивые необычные колонки...
(Наутилус..улитка и т.д. - все же "аквариумное"...и близкое мне.. wink.gif )

Хотя...признаться....несколько дней назад слушал на большой громкости новые композиции, в которых очень низкие басовые ноты присутствуют...
Честно скажу - у меня от неожиданности не мурашки по коже пошли от этих низких нот....а натуральный животный страх  охватил... Это сложно описАть... Кто слышал низкие герцы на большой громкости, тот поймет.... Например, когда в котельне ведутся какие-то профилактические работы и выпускается разом весь пар...при этом возникает очень низкая вибрация... 
Samvel
С самого начала....
Выпиливание скелета.

Изначально задумывалось улитку разделить на 2 части - первый виток..чуть меньше витка...отдать НЧ-динамику....а остальные полтора витка под СЧ-динамик. Хотелось двух зайцев убить сразу...
Впоследствии...уже после прослушки выявился довольно мощный резонанс, который по всей видимости образовался по длине между НЧ-динамиком и куполом первого витка.
Долго колебался....но все же решил раздолбить перегородку и отдать НЧ-динамику все 2,5 витка, а СЧ оформить просто в виде бокса-вставки...
На звучании НЧ это заметно сказалось - исчез резонанс...да и сам звук стал ровней.
Потому далее будет много "неправильных" фоток, на которых деление корпуса на две части.
Samvel
Выпиливание кругов...
Вроде бы все просто и понятно, - начертить да пилить электролобзиком... Проблема больше в том, чтоб 
1. круги получались одинаковыми.... Это значит, что все же надо пилить 2 или 4 слоя одновременно. А это уже не так просто как кажется поначалу...и пришлось много пилок перепробовать... Многие пилки уводило в сторону...
2. максимально сЭкономить и на самом материале...и на трудозатратах. Для этого пилятся не заданные заранее диаметры типа 372 мм...а кратные 10 мм... Сами же дуги потом подгоняются на нужные места скелета (ессно, на глаз).   
Samvel
Склейка скелета....

Одним разом клеил все 4 половинки...разложив их на полу..на столе...
Раскладываются полудуги по скелету....маркером делаются метки... Несколько капель эпоксидки на пятку дуги и она ставится на свое место.
Тоже есть своя сложность тут.. - если задеть случайно хотя бы одну дугу, то сработает принцип домино..т.е. все дуги по очереди лягут...
Было так пару раз.... Потом сообразил, что клеить надо 5 штук...далее специально пропускать 2-3 дуги...и клеить дальше. А недостающие дуги приклеить когда эпоксидка отвердеет и дуги прочно будут стоять на своих местах...

P.S. А так завораживающе смотрится...когда по принципу домино дуги одна за другой падают по спирали... wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.