Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Размножение гибридов Хеккеля
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
andre16660
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, при разведении гибрида Хеккелей возникают какие то дополнительные сложности или в принципе разведение и содержание как у обычной рыбы(не Хеккелей).Т.е. есть какие то дополнительные сложности при подборе пары, приготовлении воды и т.д.
Собственно вопрос возник по следующей причине...
Пара туркис(самец, проверенный , рабочий) и гибрид Хеккеля(самка), самка молодая.
вторая кладка, ухаживали, выделили секрет, кладка хорошая (200-250 икринок),начала белеть на третьи сутки,а личинки вышло всего 3(!) шт,остался один малек, которого они пытаются выхаживать на пару....
Безусловно, параметры воды даже в биотопах очень разные, а pH у Хеккелей вообще отличается кардинально, на кого ориентироваться при смешанной паре?К кому относить гибрида?...
Понимаю что еще рано делать выводы,конечно буду ждать следующую кладку, но слышал противоположные мнения как то , что гибрид Хеккеля вообще рыба проблематичная, как и все гибриды, как и то что при размножении нет проблем., поэтому хотелось бы больше информации.
Хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение.
С уважением.
Igorluka
Цитата(andre16660 @ 6.3.2009, 20:42) *
Подскажите пожалуйста, при разведении гибрида Хеккелей

Первый раз вижу применение - ГИБРИД к Хекелю (Symphysodon discus) , а можно по подробнее?
andre16660
Цитата(Igorluka @ 7.3.2009, 21:54) *
Первый раз вижу применение - ГИБРИД к Хекелю (Symphysodon discus) , а можно по подробнее?

Самка от пары Хеккель -Красный туркис, вот ее я и назвал Гибрид, хотя может это и не правильно.
ник
А я бы не стал мудрить с водой как для обычного нереста приготовил , они же у вас новерно в общей акве жывут с нормальными пораметрами . Вот интересно посмотреть что получится !
anna gennadievna
Буквально 3 недели назад прошла конференция от Аквалого, на которой Горюшкин читал доклад на тему "Нерест Хеккеля". По его словам, неприсутствовавшие (это я) потеряли немного, так как журнал с такой же статьей уже вышел. Я не искала, но вы поищите, может, будет польза.
andre16660
Цитата(ник @ 7.3.2009, 22:30) *
А я бы не стал мудрить с водой как для обычного нереста приготовил , они же у вас новерно в общей акве жывут с нормальными пораметрами . Вот интересно посмотреть что получится !

Докладываю, что получилось....
Самка дождалась пока кислотность упала до 5.0!, а может и ниже, шкалы теста ниже нет и благополучно разрешилась rolleyes.gif , самцу похоже при такой кислотности было уже глубоко все равно, что она там решила делать и он обалдевший стоял в сторонке unsure.gif
Сейчас самка добросовестно стоит на кладке. Я думаю , что там опять ничего не будет, но руское авось пока пересиливает.Дождусь пока побелеет и почистят и буду дальше мудрить с водой.
Кстати кому интересно, как выглядит этот самый гибрид, посмотрите прикрепленное фото, там же прикрепил свое подрастающее поколение дискусов, ну не мог не похвалится rolleyes.gif
Не ругайте за качество и размеры фото, вроде размер в байтах не большой, ну не силен я в этом unsure.gif
С уважением.
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаg]
anna gennadievna
Андрей, как ваши дела? Почти неделя прошла, где вы?
Reflex 13-111
Да, и нам тоже интересно!!!
andre16660
Цитата(anna gennadievna @ 22.3.2009, 13:59) *
Андрей, как ваши дела? Почти неделя прошла, где вы?

Вот как раз сейчас наблюдаю за результатами третьего нереста, пока вижу 6 личинок которых пересадили на чистое место,еще с десяток болтается прикрепленные(50 часов прошло) к утру будет ясно что получилось окончательно huh.gif . В этот раз пытался искать компромисс, dH1;pH 5,8-6.0.Самка неделю капризничала.Самец леопард 2.5 года, уже секрет выделил, потемнел.Если не съедят попозже сделаю фото, правда на фоне наших фотокоресспондентов, свои фоторепортажи выглядят убожеством.
То ли дело змея с туркисом, как дали сразу 120 шт, вот я понимаю по взрослому, теперь только банки с артемией заправляю rolleyes.gif .
Спасибо за внимание, буду докладывать по ходу событий.
andre16660
Здравствуйте. Ну вот и утро, личинки не много, но стерегут они их усердно rolleyes.gif .Хотел не много посифонить, так самец как собака на трубку кидается.Хотя может быть и лутче бы было дождаться следующего нереста, все таки наверно помимо "Хеккельных" капризов по воде, еще и пара "разрабатывается".Любовь то я им исскуственную устроил unsure.gif.Посчитал что этот самец(кстати красноточечный зеленый , а не леопард, наверно так правильнее) по воде будет ближе всех.
Вот сделал фото, какие уж получились unsure.gif .Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

С уважением.
anna gennadievna
Цитата(andre16660 @ 24.3.2009, 9:43) *
Вот сделал фото, какие уж получились

Интересно, а им обои ваши нравятся? Извините, что не в тему. Просто в нересте я - полный профан smile.gif Надо было все-таки конференцию-то посетить wink.gif
andre16660
Цитата(anna gennadievna @ 24.3.2009, 18:02) *
Интересно, а им обои ваши нравятся? Извините, что не в тему. Просто в нересте я - полный профан smile.gif Надо было все-таки конференцию-то посетить wink.gif

rolleyes.gif rolleyes.gif Раз нерестятся, значит обои не раздражают, главное что есть этот коридор, который моя супруга отдала в мое полное распоряжение. wink.gif
qwert17
Цитата(andre16660 @ 24.3.2009, 18:28) *
главное что есть этот коридор, который моя супруга отдала в мое полное распоряжение. wink.gif

везет же!!! laugh.gif а я уже и так и сяк-никак...есть пару углов,где не заметила бы(ну в смысле все-равно) blink.gif ,но там канализации нет.. rolleyes.gif
andre16660
Цитата(anna gennadievna @ 24.3.2009, 18:02) *

А по поводу конференции даже не знаю что сказать, безусловно интересно было бы послушать , но С.И.Горюшкин обещал статью с видео разместить.Но куда мне до Хеккелей, с этими бы разобраться.Я часто общаюсь с одним из давних московских разводчиков дискусов(с 1994г) по разным вопросам, просто сложились отношения хорошие, так он рассказывал как он пытался добиться нереста Хеккелей, с применением всего что возможно, включая инъекции...и все безрезультатно.Да и вообще, тут думал заказать несколько "дикарей", но потом трезво подумал про акклиматизацию и вообще сопутствующие проблемы и решил , что не надо самому себе придумывать трудности.
Кстати интересно было бы послушать форумчан имеющих опыт содержания дикарей.
С уважением.
f6xy
Цитата(andre16660 @ 24.3.2009, 20:01) *
Кстати интересно было бы послушать форумчан имеющих опыт содержания дикарей.
С уважением.

а чо конкректно то хотели услышать?
аклиматизация?
карантин?
содержание? и т.д.
Все сразу в одном десятке сообщений не рассказать :-)
andre16660
Цитата(f6xy @ 16.6.2009, 16:41) *
а чо конкректно то хотели услышать?
аклиматизация?
карантин?
содержание? и т.д.
Все сразу в одном десятке сообщений не рассказать :-)

Спасибо за отклик, но в принципе информацию по содержанию и предложению дикарей я нашел.По общему содержанию в принципе все понятно, а нюансы придется все равно познавать самому.Предложение конечно ограниченно, а при высказывании чего бы хотелось получить, цена начинает увеличиваться геометрически...но этому я уже давно не удивляюсь rolleyes.gif Но все равно, наверно это все таки все в перспективе. С уважением.Андрей.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.