Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как добиться стабильных параметров воды в нерестовике
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
Dot
Подскажите, как добиться стабильных параметров воды в нерестовике.
То есть устранить скачки pH.
Начали нерестится в общем аквасе, прошло несколько кладок, понятное дело все съедали через день, другой.
Решил попробовать.
Посадил вроде как на нерест пару, а чувствую, напрягаются они там конкретно.
vovchik
Цитата(Dot @ 9.4.2009, 23:21) *
Посадил вроде как на нерест пару, а чувствую, напрягаются они там конкретно.

А в чем это выражается, хотелось бы узнать. У меня такая же ситуация, тоже хочу пару отсадить. Параметры воды: РН-7, КН-2 GН-4
ЮрийS
Цитата(Dot @ 9.4.2009, 23:21) *
То есть устранить скачки pH.

Возможно это происходит благодаря буферу (вы не указали жесткость), т.е. при подкислении воды рН вновь становиться нейтральным. При правельно подготовленной нерестовой воде http://www.discusfish.ru/razmnojenie.htm изменения рН долговременны (не одна неделя).
andre16660
Добрый день.В чем заключается "напряжение" рыб?
Я беру воду из под осмоса, dH -1-2,pH7.5 (100л)и добавляю рН минус (Sera)примерно 3/4 крышки.Через час делаю замер, Обычно попадаю в рН 6.6-6.8.
После этого даю воде сутки постоять и отсаживаю пару.
Кормлю мороженым крупным мотылем один раз в день.
В зависимости от того как пара ест, сами установите объем порции(есть которые вообще игнорируют корм)
Фильтры в нерестовике я использую только аэролифтовые.
Обычно при такой схеме, вода в течении пары недель, а этого обычно достаточно чтобы пара отнерестилась, имеет стабильные параметры и понижение рН идет очень медленно.
Удачи.С уважением.
Dot
Параметры в нерестовике кн-6, рн-7.2
воду влил из общего акваса там где они живут кн-3 рн-6.4
но в нерестовике рн сразу прыгает вверх, они темнеют. То что они темнеют, думаю, не самое страшно что с ними там произашло
Хотел попробовать экстракт торфа серовский, но от него что то рыбы не в восторге.
потом вывел его подменами и решил попробовать шишки ольховые, рыбам явно стало лучше.))) (чет мне самому смешно стало от своих эксперементов, боюсь им это очень не наравится и им там совсем теперь не до нереста))))
Стоял аэрлифт но я его убрал и поставил туда внутренний фильтр из общего акваса видимо аэрлифт не справлялся как мне показалось так как появились нитриты.
Ну вообщем вывод один их надо убирать от туда поскорее иначи им капец. Больна красивые леопард со змеей жалко если не выдержат моих проб и ошибок)))
Все я делаю не правильно. Чет я навертел такого, что сам диву даюсь.
Без осмоса совсем никак не обойтись?
qwert17
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 10:13) *

а зачем Вам осмос,у вас в общаке вода хорошая..ИМХО
Dot
Так вот и я так подумал.
Но когда начинаю подменивать воду им, пш начинает ползти вверх.
qwert17
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 11:57) *
Так вот и я так подумал.
Но когда начинаю подменивать воду им, пш начинает ползти вверх.

для РН-торф сэровский...опять-же имхо..
Dot
я его влил, рыбам поплохело от него, думаю это связанно с тем что в их составе какая то гадость есть, памимо торфа, думаю это формалин, так как я хотел сначала взять тетровский и у них в описании указан формалин я думаю и у серы тоже, но этой информации нигде нет.
У них написано что работает еще как уничтожитель водорослей.
Little_flea
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 14:13) *

Вода для нереста необходима мягкая. Желательно с параметрами: общая жёсткость (GH) не более 4, карбонатная жесткость (KH) 0, кислотность (РН) 6.

Смешивают осмос с аквариумной водой в необходимой пропорции. Кислитность доводят до нужного значения ортофосфорной кислотой.
ЮрийS
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 11:13) *

Странные цифры... А во внешнике (аквы) нет никаких "смягчающих" смол, торфа? Без этих постоянных субстратов (в акве), если таковые имеются, вода (в нерестовике) может вернутся к нетрали, особенно при "водопроводных" подменах.
В любом случае без осмоса/дистелята шансы на удачный нерест малы, а сдвинуть рН нереально (ИМХО).
Не мучайте рыбцов, возвратили ли бы их плавно в общак, и копим на осмос rolleyes.gif
Dot
Нет во внешике ничего нет кроме бактерий я надеюсь))).
Dot
Да я уже тоже пришел к выводу что все это припарки которые только мучают рыбу, надо ставить осмос.
Но я просто попробовать хотел не втягиваясь в большие затраты. Но видимо без этого будут одни мучения, мои и рыбьи.
ЮрийS
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 12:15) *
Нет во внешике ничего нет кроме бактерий я надеюсь))).

Я в замешательстве : с чего бы воде в общаке быть мягче? Ошибка теста? Из под крана какая жесткость?
Dot
из под крана рн- около 8
я сам незнаю последнее время там стабильно 6.8-6.4 замеры делал много раз.
ЮрийS
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 12:24) *
из под крана рн- около 8
я сам незнаю последнее время там стабильно 6.8-6.4 замеры делал много раз.

Я спрашивал о жесткости/мягкости кН, а рН -кислотность/щёлочность
qwert17
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 12:05) *
я его влил, рыбам поплохело от него,
я имел ввиду натуральный,гранулированный...сложил в чулок,промыл гарячей водой и в нерестовик,на пару недель-месяц..
Dot
Я спрашивал о жесткости/мягкости кН, а рН -кислотность/щёлочность

Да я чего то не то сказал.)))
из крана около GH-10, KH-10-15 точно не помню.
Dot
Цитата(qwert17 @ 10.4.2009, 13:30) *
я имел ввиду натуральный,гранулированный...сложил в чулок,промыл гарячей водой и в нерестовик,на пару недель-месяц..

Его просто бросить в аквас надо или в фильтр или навсить на трубу.
ЮрийS
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 12:35) *
из крана около GH-10, KH-10-15 точно не помню.

При Ваших то подменах в общаке кН = 3... Думаю ошибка теста.
Как Вам сказали без осмоса (нужно GH<4, КН=0), рН не удержать на 6,5.
"Вертайте" всех обратно в общак rolleyes.gif
Dot
Понял, начинаю переводить обратно в общий, а то и правда загублю рыбех.
Dot
Цитата(ЮрийS @ 10.4.2009, 13:43) *
При Ваших то подменах в общаке кН = 3... Думаю ошибка теста.
rolleyes.gif

Не ошибки нет проверенно многократно.
Правда есть один момент, тесты тетровские, но всегда показывают одинаково.)))
куплю другой тест, замерю и напишу что показывает.
ЮрийS
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 12:49) *
Понял, начинаю переводить обратно в общий, а то и правда загублю рыбех.

На будующее не "заостряйтесь" на рН - это дело второе, а первое мягкая вода. Именно степень мягкости воды влияет на выклев личинок, а рН уже на выделение секрета родителями. При пересадке пары в нерестовик рыбы ни когда не испытывают дискомфорта, мои всегда светлеют и "расцветают". А у Вас для них получился не "медовый месяц", а какой то "вытрезвитель" rolleyes.gif Ищите мягкую воду, удачи.
ЮрийS
Цитата(Dot @ 10.4.2009, 12:52) *
Правда есть один момент, тесты тетровские, но всегда показывают одинаково.)))

Тогда возможно нехилая концентрация СО2 (перенаселение имеет ведь место wink.gif ) и понижает именно карбонатную (кН) жесткость. Думаю уже ОФТОП пошёл, удачи.
qwert17
торф отпадает...для следующего раза подготовь мембрану, и сделаешь по Юрия ссылке...
Dot
Да я понял по осмосу.
Рыб уже перевел. Закончились их мучения под названием "посадка на нерест")))
А перенаселение есть конечно в подписи видно, но живут и растут нормально и нереститься пытаются там.
Dot
Забавно, после перевода в общак отложили икру))) вот уже второй день пялятца на нее, охраняют.)))
PIN
А если воду из общака озоном
это подойдет для нерестовика?
ЮрийS
Цитата(PIN @ 21.4.2009, 14:40) *
А если воду из общака озоном
это подойдет для нерестовика?

В этом случае Вы лишь сделаете воду стерильной, а параметры воды изменятся в обратную сторону, т.е. незначительно но увеличится РН и GH.
PIN
Цитата(ЮрийS @ 22.4.2009, 5:41) *
а параметры воды изменятся в обратную сторону, т.е. незначительно но увеличится РН и GH.

У супруга появилось идея закинуть одну пару в нерестовик
поэтому спрашиваю, вижу что с осмосом возиться ему лень
а если вода после озона постоит, параметры станут прежними ???
Dot
Вот я и стал сегодня счастливым обладателям осмоса.
Передайте мужу что это не сложно))) справился часа за 4.
Теперь будут эксперементы на нормальной воде.
А вот с озоном или еще с чем то, я больше эксперементировать не стану))) и не советовал бы, в начале темы все мои ужасные попытки описаны. Рыбы думаю были в ужасе от всего этого.
qwert17
Цитата(Dot @ 23.4.2009, 22:01) *
Вот я и стал сегодня счастливым обладателям осмоса.
поздравляю! и рыбок тоже - выдержали хозяйские тренировки....ждем пополнения wink.gif
ЮрийS
Цитата(PIN @ 23.4.2009, 12:51) *
а если вода после озона постоит, параметры станут прежними ???

Я это заметил после достаточно длительных интевалов использования озонатора в общаке (туркисы слегка стрессовали полосами), но через час все Ок rolleyes.gif
PIN
Цитата(ЮрийS @ 24.4.2009, 6:36) *
через час все Ок rolleyes.gif

Так Вы и прямо в акв. с рыбками ?
И сколько минут, например на 100-80 л

Осмос у нас есть, но без накопителя и очень долго канистру набирать
vovchik
Был сегодня на Кондратьевском рынке (Питер) и видел такую картину. В павильоне, отдел - продают дискусов, так одна пара (змеиная кожа) отметала в общаке, продавцы других отсадили, теперь эта пара с детишками, они уже сели на родителей. Банка не чем не закрыта, посетители, чуть ли - не стучат по стеклу, а им все нипочем. Да и личинок - то много. И икру они отложили в первый раз!!! laugh.gif Вода чисто из - под крана, даже бытового фильтра нет. Сам видел, как добавляли, правда, в другие стойки.
Влад
Цитата
Вода чисто из - под крана, даже бытового фильтра нет. Сам видел, как добавляли, правда, в другие стойки.

Почему бы и нет - в Питере очень мягкая вода.
vovchik
А у меня откладывают и съедают – обидно, досадно. sad.gif
ЮрийS
Цитата(PIN @ 24.4.2009, 8:03) *
И сколько минут, например на 100-80 л

Все очень индивидуально, с одним озонатором и разными компресорами - интервалы соответсвенно разные. У меня не больше 15-30мин (100-500л) в 3 часа. Постоянно (в теч нед-месяца) я в обшаке О3 не использую, но бывают случаи выручает.
ЮрийS
Цитата(vovchik @ 26.4.2009, 14:53) *
Да и личинок - то много. И икру они отложили в первый раз!!! laugh.gif Вода чисто из - под крана, даже бытового фильтра нет. Сам видел, как добавляли, правда, в другие стойки.

Была у меня подобная пара туркисов, бывают исключения rolleyes.gif
Роман SPb
Цитата(vovchik @ 26.4.2009, 13:53) *
Был сегодня на Кондратьевском рынке (Питер) и видел такую картину. В павильоне, отдел - продают дискусов, так одна пара (змеиная кожа) отметала в общаке, продавцы других отсадили, теперь эта пара с детишками, они уже сели на родителей. Банка не чем не закрыта, посетители, чуть ли - не стучат по стеклу, а им все нипочем. Да и личинок - то много. И икру они отложили в первый раз!!! laugh.gif Вода чисто из - под крана, даже бытового фильтра нет. Сам видел, как добавляли, правда, в другие стойки.

Фильтр у них есть, гейзер две ступени бытовой. Я спрашивал и они мне его показали:)
vovchik
Цитата(Роман SPb @ 5.5.2009, 14:37) *
Фильтр у них есть, гейзер две ступени бытовой. Я спрашивал и они мне его показали:)

Да, а как там личинка? Растет?
Роман SPb
Цитата(vovchik @ 5.5.2009, 16:45) *
Да, а как там личинка? Растет?

Про личинку ни чего сказать не могу, когда в выходной на следующий неделе приехал не было ни родителе ни малька:(, говорят продали.
maxim652
Личинка отошла в мир иной (не уберегли они ее)а про продажу пары???????????Мне эту пару показали 20.05 blink.gif и сказали где фотки посмотреть wink.gif
anka46
Цитата
а про продажу пары???????????Мне эту пару показали 20.05 и сказали где фотки посмотреть
- ну, дык, на то он и рынок laugh.gif laugh.gif laugh.gif Эту продадут, а через день опять "она" же будет...пока Вас не начнут узнавать wink.gif
maxim652
Я это и имел в виду laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Dot
В общем, опять хелп!!!
Сидит пара на нересте, у них вывелось куча икры, потом в половину меньше вывелось личинки, потом личинка осыпалась.
Осталось 5 личинок, которые они подобрали и прилепили на кирпич. Сейчас личинки пошли третьи сутки.
Но проблема не в этом, а опять в воде по названию темы.
Проблема в том, что вчера померил ПиАш было 6.5
Опустил этот ПиАш до 6 а сегодня по прошествии двенадцати часов опять 6.5-7.
Вода из осмоса КН-0 в нерестовике КН-2
Но я сейчас я сделал еще хуже начал опять опускать и немного погорячился, опустил до 5.
Что делать?
Как поднять до нужного значения, чтоб им от поднятия не поплохело.
Могу долить воды из акваса или отстоянной из крана.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.