Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: умирают иальки
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
филька
Здравствуйте !
У меня такая проблема. На девятый день начали умирать мальки. По одному два в день. Причем самые крупные и на мой взгляд здоровые.
Науплией начала подкармливать на пятый день. Параметры воды замеряла- все в норме. Не могу понять в чем дело. Может у кого - нибудь случалось тоже самое? Если не трудно, поделитесь, как решить проблему?
Заранее благодарна!
andre16660
Добрый вечер.
Они еще с родителями или отсадили?А подмены какие делаете?Вообще если с водой все в порядке, то похоже что, что то с артемей, если гибнут самые крупные, то наверно проблема в качестве артемии.Я бы попробовал поменять яйца артемии.Если нет такой возможности попробуйте при заправке яиц артемии бросить в солевой раствор пол таблетки перекиси водорода, хоть сальмонеллу побьет.
С уважением.
Little_flea
Цитата(филька @ 12.4.2009, 23:09) *
Науплией начала подкармливать на пятый день. Параметры воды замеряла- все в норме. Не могу понять в чем дело.

Ну для начала опишите всё в самых мельчайших подробностях, размеры аквариума, температура, подмены, корм, филтрация и т.д. и т.п. Кстати что означает параметры воды в норме? Уже пишите точные цифры...., а то знаетет уже ни раз случалось что пишут вода в норме, а на самом деле.... !
филька
Цитата(Little_flea @ 13.4.2009, 8:26) *
Ну для начала опишите всё в самых мельчайших подробностях, размеры аквариума, температура, подмены, корм, филтрация и т.д. и т.п. Кстати что означает параметры воды в норме? Уже пишите точные цифры...., а то знаетет уже ни раз случалось что пишут вода в норме, а на самом деле.... !

Аквариум 180-190 литров, стоит обычный аэрофильтр с губкой, протока-40-50- литров в день, температура 30, взрослую рыбу кормлю мотылем, артемию покупала у Горюшкина(думаю своих мальков он кормит такой же). Пока рыба стояла на икре , подмены не делала, праметры были:РН-6.5,GH-4,KH-2,NO3-12,5. После того как начала подкармливать, сразу стала подменивать воду и праметры воды несколько изменились:
РН-8,GH-8,KH-4, нитраты как и прежде.
Кстати , пол года назад у меня была похожая ситуация. Рыба отметала икру, появились мальки, на десятый день я начала их подкармливать науплией(куплена была в другом месте) и они начали также умирать один, два в день. В итоге осталось всего три штуки. Тогда я выяснила , что давала им науплиусов вместе с яйцами артемии( не знала , что их нужно было отделять друг от друга). Мне сказали, что мальки погибли из-зи этого. В этот раз я уж и не знаю, что и думать
andre16660
Добрый день.
Вообще то мое мнение, что резковато Вы им параметры воды меняете для 9 -го дня, тем паче что рН 8.У взрослых рыб, при пересадке из рН6.5 в рН7.5, без достаточного буфера плавники "горят", а тут мальки девятидневные.Я лично старался пока мальки до 15-20 мм не поднялись , параметры поддерживать нерестовые и только потом начал потихоньку добавлять обычную воду.Т.е практически с переводом на резанный трубочник, потому что после этого подмены становятся действительно масштабными, но и мальки уже окрепшие и самостоятельные.Но может проблема совсем и не в этом, здесь есть более опытные люди, подскажут.
С уважением.
Samvel
Причин гибели может быть множество...
Из них самая распространенная - загаженность воды....

В вашем же случае в глаза сразу бросилась цифра рН... Так нельзя делать....  Все-таки лучше было бы сохранять рН хотя бы дней десять...а потом очень медленно поднимать...
филька
Цитата(Samvel @ 14.4.2009, 2:45) *
Причин гибели может быть множество...
Из них самая распространенная - загаженность воды....

В вашем же случае в глаза сразу бросилась цифра рН... Так нельзя делать....  Все-таки лучше было бы сохранять рН хотя бы дней десять...а потом очень медленно поднимать...

Спасибо за советы. Теперь я поняла, что поторопилась с подменами обычной водой. Впредь буду гораздо осторожней.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.