Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пара красных туркисов
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
gelios2005
Добрый день уважаемые форумчане !
Поскольку у меня начались каникулы и стало больше свободного времени, то решился я наконец то попробовать отсодить самых прилежных родителей на нерест, чтоб никто не беспокоил их больше.
Постораюсь излагать материал также при помощи фотографий. Фото будут скорее всего с цифровой мыльницы,кот. я возьму у друга.
Итак, воду беру осмотическую, смешанную с водороводной, её показатели : рН-7-7,5; GH-6° dH; kH-3° dH; Проводимость 108 ррm.
Для смягчения воды добавляю 10 капель 10,75% ой ортофосфорной кислоты, 3 раза в день. Сегодня начал только добавлять мягкую воду и кислотность менять.
Вчера вечером,перед отключением света была эта пара отсажена в отдельную ёмкость 125л. с аэрлифтовым фильтром и грелкой 150Вт.
Я конечно немного испугался т.к. самец лёг на дно и лежал так с пол часа, но как только я в комнате выключил свет и вышел, то через 5 минут нашёл его спокойно парящим в толще воды......артист блин.

Прошу меня поправлять, если я делаю что то не так,резко или же то что может стать опасным для рыбы, а так же приму любую критику.
AlexM
Цитата(gelios2005 @ 17.8.2010, 10:41) *
Итак, воду беру осмотическую, смешанную с водороводной, её показатели : рН-7-7,5; GH-6° dH; kH-3° dH; Проводимость 108 ррm.

Вопрос: зачем смешивать осмос с водопроводной?
Или нельзя использовать чистый осмос?
У меня исходная вода жесткая gH 14-18, а осмос имеет остаточную жесткость в районе 0.5-1. pH осмос воды у меня, если не ошибаюсь, примерно pH 5.8-6.0.
gelios2005
Цитата(AlexM @ 17.8.2010, 12:21) *
Вопрос: зачем смешивать осмос с водопроводной?
Или нельзя использовать чистый осмос?
У меня исходная вода жесткая gH 14-18, а осмос имеет остаточную жесткость в районе 0.5-1. pH осмос воды у меня, если не ошибаюсь, примерно pH 5.8-6.0.

Если я чистый осмос лить буду то рыба загнётся.
Сейчас после смен 2х вёдер получил рН около 8, GH-12; kH-6.
AlexM
Цитата(gelios2005 @ 17.8.2010, 16:06) *
Если я чистый осмос лить буду то рыба загнётся.
Сейчас после смен 2х вёдер получил рН около 8, GH-12; kH-6.

Мне кажется для подмен (на время снижения жесткости в нерестовике) можно использовать чистый осмос (ИХМО).
gelios2005
Меня беспокоит налёт на плавниках верхних и на хвостовом, как будто шкура облазит или слизь(хотя рН не понизился ниже 7,5-8)....а может бактериалка ?
Фото смогу только завтра сделать. Сегодня вечером подменю ещё 2 ведра с добавлением кислоты.....но что то мне подсказывает чтото я не правильно делаю.
Ребят, кто успешно нерестил, подскажите плиз....
gelios2005
....и ещё вода какая то мутноватого цвета, подмолочена какбы.
Я беру осмос и немного разбавляю с водопроводной, эту воду по 2 ведра 3 раза вдень доливаю в нерестовик, предворительно накапав в вёдра по 20 капель 10,75% ой ортофосфорной кислотой.
А рН никак не сдвигается вниз, хотя около 7 вёдер из 120л поменяно на сегодняшний день.
Рыбы дышат спокойно но цвет воды и плавники в каком то налёте.....
Воде не даю отстаиваться и в кислоте(в банках) присутствуют пузырьки на стенках,это плохо/хорошо?
Кислоту разбавлял свежим осмосом.
....ну ктонить работал с ортофосфоркой ? Сколько её лить ?
gelios2005
Пару фото к нересту. Фото вчерашние, а сегодня они уже отнерестились.
рН не упал ниже 7,5. Вот думаю теперь вода мягкая и может прям в нерестовик капать кислотой.
Кушали за 3 дня два раза и то только немного фарша.Мотыль игнорировали напрочь.

Samvel
Так...давайте все же по-порядку...а то у вас несколько сумбурно все....
Переводить в нерестовик можно по-разному:
- можно подготовить нерестовик...т.е. чтоб в нем была уже вода с нужными параметрами... А потом рыб туда перевести. Или через промежуточную емкость...или, если нервы у вас крепкие, то просто пересадить.
- можно рыб отсадить в нерестовик, налив в него воды из аквариума....а затем уже добавлять осмотическую воду.....постепенно...до тех пор, пока не получите желаемую жесткость. А дальше уже добавляйте кислоту, если рН не устраивает.

Касательно жесткости.
Жесткость порядка 0,5-1,0 не годится. По целому ряду причин. Оптимальный вариант - в районе 4-5 градусов.

Рн...
Пока вы заметно не понизите буфер воды (карбонатную жесткость)....разумное литье кислоты ничего не даст. Вода все равно будет возвращаться к своему первоначальному значению рН за довольное короткое время.
К примеру, у вас 100 литров в аквариуме...рН 7,5...жесткость 15 (причем, карбонатная жесткость далеко не ноль)...и вы половину воды меняете на осмотическую (рН, скажем, 5,5...жесткость условно ноль), то в первый момент у вас будут параметры:
жесткость 7,5 (тут чистая математика)...а рН ближе к 6,5 (тоже почти пополам).
И уже через короткое время параметры изменятся. Жесткость так и останется равной 7,5....а вот рН из 6,5 вернется к прежнему значению...т.е. станет 7,5.
Так что...тут зависимость далеко не линейная....
gelios2005
Цитата(Samvel @ 21.8.2010, 1:50) *
Так...давайте все же по-порядку...а то у вас несколько сумбурно все....
Переводить в нерестовик можно по-разному:
- можно подготовить нерестовик...т.е. чтоб в нем была уже вода с нужными параметрами... А потом рыб туда перевести. Или через промежуточную емкость...или, если нервы у вас крепкие, то просто пересадить.
- можно рыб отсадить в нерестовик, налив в него воды из аквариума....а затем уже добавлять осмотическую воду.....постепенно...до тех пор, пока не получите желаемую жесткость. А дальше уже добавляйте кислоту, если рН не устраивает.

Касательно жесткости.
Жесткость порядка 0,5-1,0 не годится. По целому ряду причин. Оптимальный вариант - в районе 4-5 градусов.

Рн...
Пока вы заметно не понизите буфер воды (карбонатную жесткость)....разумное литье кислоты ничего не даст. Вода все равно будет возвращаться к своему первоначальному значению рН за довольное короткое время.
К примеру, у вас 100 литров в аквариуме...рН 7,5...жесткость 15 (причем, карбонатная жесткость далеко не ноль)...и вы половину воды меняете на осмотическую (рН, скажем, 5,5...жесткость условно ноль), то в первый момент у вас будут параметры:
жесткость 7,5 (тут чистая математика)...а рН ближе к 6,5 (тоже почти пополам).
И уже через короткое время параметры изменятся. Жесткость так и останется равной 7,5....а вот рН из 6,5 вернется к прежнему значению...т.е. станет 7,5.
Так что...тут зависимость далеко не линейная....

Рыбу перевёл вторым способом, но он такой длинный оказался, три дня я по 3-4 раза(2 ведра воды) подменивал на осмос и параматры с dH-17 и kH-7 сдвинулись на dH-6, kH-3
И всё таки рыба не выдержала и отнерестилась....ещё бы денёк и я получил бы рН-6. Вот теперь и вопрос сложился, может добавлять кислоту покапельно прям в нерестовик, т.к. подмены сейчас нельзя уже делать-икра лежит???
bizzarro
Из моего небольшого опыта, да и здесь уже много раз писали, я подмены каждый день делаю, но у нас вода дискусячая из крана бежит ph 6,5, жесткость где то 5 градусов, по этому каждый день начиная с откладывания икры и по сей день делаю подмены по 10 процентов в день. Но ретроспективно вспоминая, может подмены, может сетка закрывающая от родителей, снизили процент выклюнувшейся икры...
gelios2005
Цитата(bizzarro @ 21.8.2010, 21:32) *
Из моего небольшого опыта, да и здесь уже много раз писали, я подмены каждый день делаю, но у нас вода дискусячая из крана бежит ph 6,5, жесткость где то 5 градусов, по этому каждый день начиная с откладывания икры и по сей день делаю подмены по 10 процентов в день. Но ретроспективно вспоминая, может подмены, может сетка закрывающая от родителей, снизили процент выклюнувшейся икры...

я где то читал , и не один раз было упомянуто о подменах. Во время икрометания и и пока малёк не поплыл, не рекомендуют воду подменивать.
И в моём случае я не добился, не успел понизить рН до 6,5 хотя бы. И спрашиваю , можно ли накапать кислотой прям в нерестовик без подмен(соблюдая рекомендацию) ???
Если сейчас не получится снизить рН, то потом тем более, а если не снизить , то кожного секрета НЕ будет и малёк погибнет от голода.
gelios2005
Спасибо Самвел Жоржевич!
Нашёл таки я на форуме Ваш пост, где Вы посоветовали бутылку в нерестовик с 3мя 4мя кубиками кислоты.
ЭТО ТО ЧТО МНЕ БЫЛО НУЖНО ! УРА ! Думаю до завтра пара таких бутылок и рН потихоньку съедет вниз.
И во втором нерестовике без рыбы так просто было все нужные параметры воды настроить.В нём сейчас кН-2, dH-4 и рН-6. Вторую пару переведу сюда через ведро.
Перестаю задавать тупые вопросы. Поиск, даёшь прогресс !!! laugh.gif
gelios2005
ПАМАГИТЕ sad.gif
рН в нерестовике с рыбой 7,6 уже пару бутылок заливал , не помагает. кН-2
Что делать не пойму, в дугом аквасе без рыбы 6,5.

?????
Samvel
У вас карбонатка равна 3....и потому так. Нет никакого смысла капать кислоту. Пустите все на самотек. Если появится личинка, то попробуйте возобновить танцы с бубном...)))....т.е. подменивать воду на более мягкую, чтоб снизить карбонатку. А там и кислоты можно будет накапать. Время на это есть.
gelios2005
Цитата(Samvel @ 23.8.2010, 14:35) *
У вас карбонатка равна 3....и потому так. Нет никакого смысла капать кислоту. Пустите все на самотек. Если появится личинка, то попробуйте возобновить танцы с бубном...)))....т.е. подменивать воду на более мягкую, чтоб снизить карбонатку. А там и кислоты можно будет накапать. Время на это есть.

Самвел Жоржевич, личинка появилась вчера ещё, можно теперь попробовать воду подменивать с добавлением кислоты?

Так у меня в соседнем нерестовике тоже кН-2, но рН-6,5 держится......не понимю, разница в один градус всего то.
gelios2005
Цитата(AlexM @ 17.8.2010, 17:19) *
Мне кажется для подмен (на время снижения жесткости в нерестовике) можно использовать чистый осмос (ИХМО).

Алексей, не придал твоему посту должного внимания.....сорри.
Ведь и вправду, как опустить кН к 0 если только не подменивать чистым осмосом rolleyes.gif

Я мучился всё это время, мучился с разбавлением с аквариумной водой, а кН не сбивалось толком.

Во Второй нерестовик отсадил др. пару и подменами с чистым осмосом (ну почти чистым) снизил кН в три подмены до 0.
Теперь осталось дело за рН. Я осмос подмешивал кипятком с чайника чтоб температуру уравнять....и получил в итоге кН-0.
AlexM
Цитата(gelios2005 @ 24.8.2010, 20:16) *
Алексей, не придал твоему посту должного внимания.....сорри.
Ведь и вправду, как опустить кН к 0 если только не подменивать чистым осмосом rolleyes.gif

Я мучился всё это время, мучился с разбавлением с аквариумной водой, а кН не сбивалось толком.

Во Второй нерестовик отсадил др. пару и подменами с чистым осмосом (ну почти чистым) снизил кН в три подмены до 0.
Теперь осталось дело за рН. Я осмос подмешивал кипятком с чайника чтоб температуру уравнять....и получил в итоге кН-0.

В чайник тоже можно/нужно wink.gif залить осмос (я забыл, что такое накипь после установки осмоса).
kH осмосной воды зависит от исходной воды и состояния мембраны. У меня kH осмосной воды получается в районе 0.25-0.75 градуса.
gelios2005
Итак, обновления.... tongue.gif

Вот вторая пара на нерест отсажена уже второй день (рН-5,5 кН-0 проводимость-50)

А это мои первые головастики rolleyes.gif (рН-5 кН-0 проводимость-50)

....но мне кажется секрета маловато...или ?
gelios2005
ХЭЛП !!!!
мальки раплылись как бы в две большие стайки, одна у поверхности воды другая на дне,
на родителях всего пара штук....
вроде они тёмные, а не видно штоб слизь на них обильной была
может начать уже подкармливать артемией???
только если я её сейчас заряжу вылупятся первые рачки через сутки.....
ребят посоветуйте плиз что делать????
maxim652
Цитата(gelios2005 @ 26.8.2010, 13:28) *
ХЭЛП !!!!
мальки раплылись как бы в две большие стайки, одна у поверхности воды другая на дне,
на родителях всего пара штук....
вроде они тёмные, а не видно штоб слизь на них обильной была
может начать уже подкармливать артемией???
только если я её сейчас заряжу вылупятся первые рачки через сутки.....
ребят посоветуйте плиз что делать????

Артемия не поможет sad.gif и секрета у тебя хватает .... rolleyes.gif а вот в чем у тебя проблема я тебе в личку черкану wink.gif
gelios2005
Вот небольшое обновление rolleyes.gif

Это у нас вторая попытка инкубировать яйца/цисты артемии. (1 ст.л. соли на 1 л. воды и пол мерной ложечки цист для начала)

А здесь мы уже немножечко выросли и сидим иногда на своих родителях

А тут мы иногда пытаемся убежать от своих кормильцев, поближе к вкусному чёрному силикону laugh.gif

maxim652
Николай я правильно понял бутыль с артемией в акве? blink.gif если да то зачем wink.gif
gelios2005
Цитата(maxim652 @ 29.8.2010, 20:42) *
Николай я правильно понял бутыль с артемией в акве? blink.gif если да то зачем wink.gif

......а я на электоэнергии экономлю laugh.gif
в акве около 29°, поэтому обогреватель или лампочка для сего НЕ требуется wink.gif
maxim652
Цитата(gelios2005 @ 29.8.2010, 20:09) *
......а я на электоэнергии экономлю laugh.gif
в акве около 29°, поэтому обогреватель или лампочка для сего НЕ требуется wink.gif

Ну ты Кулибин немецкого разлива laugh.gif я все знаю про бундес (родственники во франкфурте) но ты меня повеселил laugh.gif
gelios2005
Привет всем,

мы немного подросли...

Хотелось бы спросить,

если начать подмешивать теперь обычную воду из под крана, то секрет пропадёт у родителей полностью или НЕ существенно изменится ???
А то я побаиваюсь как бы родители БЕЗ секрета не стали убивать малышей из-за того что они им досаждают.
gelios2005
Привет всем,

хотелось бы спросить, почему мальков 5-6 внезапно ложатся на дно как мёртвые, полежат-отдохнут и плывут дальше...и так систематично.

Спасибо заранее за рекомендации
gelios2005
Доброй ночи всем,

мы растём, актуальные фото я выложу позже, родители у обоих помётов отсажены,
рыбсы с первого помёта перешли полностью на фарш, со второго перевожу уже неделю, с завтрешнего дня буду им только фарш давать.

Созрели вопросы вот какого плана,
1. Можно ли в течении дня отключать внешник на 20-30 минут для кормления малька ??? (JBL-500)
2. Может ли внешник "опрокинуться" из-за сего???
3. Можно ли соединить эти две стаи вместе ??? Рыбсы довольно сильно отличаются, раза в два.

Заранее благодарен за рекомендации.

Всем сладких снов.
Maxim
Классная тема получается smile.gif Фото ждём с нетерпением.
Цитата(gelios2005)
Созрели вопросы вот какого плана,
1. Можно ли в течении дня отключать внешник на 20-30 минут для кормления малька ??? (JBL-500)
2. Может ли внешник "опрокинуться" из-за сего???
3. Можно ли соединить эти две стаи вместе ??? Рыбсы довольно сильно отличаются, раза в два.

1. Нет
2. безопасное время отключения 10-15минут и то - это риск "опрокидывания" (т е последующего отравления
аммиаком), если внешник мешает кормить - подумайте как можно убрать лишнее течение, можно поставить
"флейту"
3. точно не знаю, - мне кажеться если один режим кормления, то можно
Механик
Цитата(Maxim @ 30.9.2010, 10:32) *
безопасное время отключения 10-15минут и то - это риск "опрокидывания" (т е последующего отравления
аммиаком)

Максим, я думаю, что Вы излишне драматизируете.
Ничего ему такого за 15 минут не будет, что было бы ощутимым для рыбы. Если речь идёт, скажем о часах, тогда да. Это серьёзный риск.

Самое главное, почему никогда!!! не рекомендуется отключать фильтр.......потому-что настанет тот роковой день, когда с плиты убежит молоко, или подгорит ужин в духовке........Вы отвлекаетесь, и забываете включить фильтр. Поэтому - "никогда".
Maxim
Цитата(Механик)

Возможно я драмматизирую. Просто слышал что в замкнутой системе (биофильтр) бактерии погибают от
недостатка кислорода гораздо быстрее чем в открытых (например во внутреннем фильтре).
---
А точно замерить это время не представляется возможным smile.gif Поэтому лучше лишний раз не рисковать,
особенно, когда есть чем рисковать.
gelios2005
Ну вот мы (2 выводка) наконец то переехали в более менее просторное жильё (160л) с хорошей протокой....

а вот так мы почти каждые 2 часа кушаем вкусный фарш wink.gif

у нас были проблемы с фильтрацией....и возможно часть рыбы отравилась аммиаком,

помирают ещё по 1-2 мальку в день....но это те которым сразу плохо было,

а в общем всё нормализуется.

Единственный вопрос, это нормально, если малёк наевшись от пуза поднимается вверх как бы переел и отдышаться не может (аэрация хорошая в принципе) ????
qwert17
Красавчики!
Цитата(gelios2005 @ 9.10.2010, 12:41) *
это нормально, если малёк наевшись от пуза поднимается вверх как бы переел и отдышаться не может (аэрация хорошая в принципе) ????
Это от усиленного выброса аммиака в воду после еды и не нормально,и аэрация сама не справится...в этот момент подмена не помешала бы.ИМХО.
Galashev.Sergey
Представляю,какая движуха в аквариуме...Прямо как на разводне,такая туча мальков rolleyes.gif ...А как потом с ними быть,когда еще здоровее станут... blink.gif
gelios2005
Цитата(Galashev.Sergey @ 9.10.2010, 15:02) *
Представляю,какая движуха в аквариуме...Прямо как на разводне,такая туча мальков rolleyes.gif ...А как потом с ними быть,когда еще здоровее станут... blink.gif

...да вот тоже думаю...что с ними делать...попытаюсь что то продать в инете, может часть на распродаже продам...толком ещё не думал,

самое главное поднять малька крепкого...пока такая задача, а там как получится.
gelios2005
Цитата(qwert17 @ 9.10.2010, 14:56) *
Красавчики!
Это от усиленного выброса аммиака в воду после еды и не нормально,и аэрация сама не справится...в этот момент подмена не помешала бы.ИМХО.

да думаю действительно аммиак,фильтр свежевымытый,т.к. он от частых вкл. выкл. похоже опрокинулся в одно прекрасное время.

А подмены.....это мне по паре вёдер каждые 2 часа....нереально, я и учиться ещё начал. А протоки не хватит в этом случае ? Плюс цеолит воткнут у меня в бутылке ?

А амиачные сегодня сделаю и выложу показания, по крайней мере нитрит был на уровне 0,5 мг/л. и нитрат на уровне около 20мг/л. а вот аммиачные не делал ещё....сделаю сегодня
gelios2005
итак ...тесты... NH4-0,5 mg/l и NH3-0,03 mg/l вроде не плохо НО в анатации написано, что длительное воздействие нежелательно....пока так вот.
AlexM
Цитата(gelios2005 @ 9.10.2010, 14:41) *
Ну вот мы (2 выводка)

а вот так мы почти каждые 2 часа кушаем вкусный фарш wink.gif

Красота smile.gif Молодец!

Цитата(gelios2005 @ 9.10.2010, 16:37) *
нитрит был на уровне 0,5 мг/л.

Цитата(gelios2005 @ 9.10.2010, 17:10) *
итак ...тесты... NH4-0,5 mg/l и NH3-0,03 mg/l

Много, очень много... (ИХМО) sad.gif
P.S. Баланс между NH3 и NH4 очень изменчив и зависит от многих факторов...
gelios2005
Цитата(AlexM @ 9.10.2010, 19:14) *
Много, очень много... (ИХМО) sad.gif
P.S. Баланс между NH3 и NH4 очень изменчив и зависит от многих факторов...

....но еслиб у меня рН- не 8 а хотя бы 7,5 был , тогда уровень аммиачных лежал бы в допустимой зоне.
gelios2005
Добрый день уважаемые,

есть животрепечащий вопрос.

В стае молодняка есть два три больших малька, кот. постоянно тёмные плавают, остальная стая светлые.....понятно что с водой не всё в порядке(устанавливаю фитофильтр и Вет-Драй), НО всё же что можно для этих бОльшиньких мальков сделать ?
Протока приблизительно 400л в сутки....и это всё в 160л аквасе.....переведу скоро рыбу в 250л, т.е. разделю больших и маленьких, ну и кормление пока остаётся 9-10 раз в сутки.........но чувствую с водой что то не то(аммиачные), хотя протока сравнительно большая.

РS: напомню Фильтр внешник JBL500 новозапущенный (2 недели). Ну и цеолит в бутылках стоит в аквасе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.