Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 50 л для нерестовика, реально?
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
sergeib
привет.
у меня пара здоровых дисков постоянно мечет икру в общаке. в последний раз дело дошло до личинок. некоторые из которых даже поплыли. но s населением в 10 дисков, сотней неонов, выжить им не судьба.
хочу их отсадить, но под рукой только 52 литровый аквастабил.
как вы думаете есть смысл отсаживать в столь малый размер, или шансов нету?
пысы, филтр очень хороший, да и воду буду подменять ежедневно.
спасибо.
maxim652
Цитата(sergeib @ 23.10.2010, 11:34) *
но под рукой только 52 литровый аквастабил.
как вы думаете есть смысл отсаживать в столь малый размер, или шансов нету?
пысы, филтр очень хороший, да и воду буду подменять ежедневно.
спасибо.

Здравствуйте.Можно поинтересоваться ,что за фильтр...и фото банки.
sergeib
Цитата(maxim652 @ 23.10.2010, 18:43) *
Здравствуйте.Можно поинтересоваться ,что за фильтр...и фото банки.

спасибо за ответ.
фото фильтра нет, так как он насыщается бактериями в общаке. как только знающие люди дадут добро, наполняю акву водой с общака, и вперед.
филтр расчитан на 100л.
впринципе, могу разделить общак на 2 половины. но не заню, покатит ли...
диски породистые, сантиметров 20. повторюсь, в последний раз вывели личинок.

кто даст совет.
разделить общак на две неравные половины(никакого стресса, привычый куст, привычная атмосфера).
или отсадить в 52 литровый нерестовик с вожможным стрессом, всего лишь 30 см высоты столба.
sergeib
йэх.диски дергаются так(хотят размножатся), как будто это их последний день. а гуру затихли. бухают наверное, суббота однако...
f6xy
50л... честно говоря, не знаю.. им там развернуться будет негде... а если еще и конус поставить или кирпич так вообще только стоять на месте им...
у меня самый маленький нерестовик для "карликов" (ну есть у меня "недомеркки"-алмазы - и взрослые и небольшие по 9-10 см, но размножаются) - 70 л.
А нормального размера нерестовики у меня по 120 л.
Samvel
30 см высоты....на самом деле не так уж и криминально....
Дело больше в другом, - даже в 100 литрах чистота воды с трудом поддерживается (дискусы слизь выделяют...помимо всего. А в период нереста слизь с них довольно обильно сходит). В ваших 52 литрах точно аммиак будет выше, чем хотелось бы. С рыбами, может, ничего и не случится....но судьба икры под очень большим вопросом.. Собственно, из-за нее все и затевается...

Допустим, что истерики у рыб не произошло из-за малого обьема. Допустим, даже икра благополучно стала развиваться...личинка поплыла...
Что дальше-то?...
Вы полагаете, что мальков поднимите в таком маленьком обьеме?....
Не поднимите....по ряду обьективных причин....

В-общем...несколько тупиковый вариант 50 литров....имхо...
sergeib
Цитата(Samvel @ 23.10.2010, 21:56) *
30 см высоты....на самом деле не так уж и криминально....
Дело больше в другом, - даже в 100 литрах чистота воды с трудом поддерживается (дискусы слизь выделяют...помимо всего. А в период нереста слизь с них довольно обильно сходит). В ваших 52 литрах точно аммиак будет выше, чем хотелось бы. С рыбами, может, ничего и не случится....но судьба икры под очень большим вопросом.. Собственно, из-за нее все и затевается...

Допустим, что истерики у рыб не произошло из-за малого обьема. Допустим, даже икра благополучно стала развиваться...личинка поплыла...
Что дальше-то?...
Вы полагаете, что мальков поднимите в таком маленьком обьеме?....
Не поднимите....по ряду обьективных причин....

В-общем...несколько тупиковый вариант 50 литров....имхо...

спасибо за ответы...
может просто разделить общак. 1/4. тогда у них будет "своя" вода, и тем времен загорожены от всех остальных синей пергородкой(как на фото)
я не ставлю себе цель занятся размножением, но жалко дисков, которые "стараютя", а толку нет...
Samvel
Цитата(sergeib @ 23.10.2010, 21:29) *
спасибо за ответы...
может просто разделить общак. 1/4. тогда у них будет "своя" вода, и тем времен загорожены от всех остальных синей пергородкой(как на фото)
я не ставлю себе цель занятся размножением, но жалко дисков, которые "стараютя", а толку нет...

Перегородки в общаге тоже ни к чему положительному не приведут скорее всего...
Жалеть дискусов вам придется далеко не один раз.....раз у них появилось желание обзавестись потомством... Если получится каким-то чудом малек, то предстоит много телодвижений....причем, постоянных.... В конечном итоге станет Вас....жалко...))))

Потому....если особо не горите желанием поднимать малька....лучше вообще ничего не делайте, - самка в общем аквариуме пусть откладывает икру как ей предначертано природой...чтоб не образовалась киста.... Самец делает свое дело..... А вы просто наблюдайте, не заходя слишком далеко... )))
sergeib
Цитата(Samvel @ 23.10.2010, 22:47) *
Перегородки в общаге тоже ни к чему положительному не приведут скорее всего...
Жалеть дискусов вам придется далеко не один раз.....раз у них появилось желание обзавестись потомством... Если получится каким-то чудом малек, то предстоит много телодвижений....причем, постоянных.... В конечном итоге станет Вас....жалко...))))

Потому....если особо не горите желанием поднимать малька....лучше вообще ничего не делайте, - самка в общем аквариуме пусть откладывает икру как ей предначертано природой...чтоб не образовалась киста.... Самец делает свое дело..... А вы просто наблюдайте, не заходя слишком далеко... )))

спасибо,
наверное буду покупать банку на 140л.
дело не в выгоде, а как мне как мне кажетя венцом увлечении рыбками, является получение потомства...
сердце кровью обливалось, смотря как самец заглатывыя мальков, переносит их на другой лист....
gelios2005
Цитата(sergeib @ 23.10.2010, 23:06) *
спасибо,
наверное буду покупать банку на 140л.
дело не в выгоде, а как мне как мне кажетя венцом увлечении рыбками, является получение потомства...
сердце кровью обливалось, смотря как самец заглатывыя мальков, переносит их на другой лист....

Доброй ночи,

сразу хочу остудить Ваш пыл с объёмом в 140л.

Если б Вы знали какое это мучение со 140л выростником.

У меня 140л и на днях ещё 250л встанет.....и это оооочень мало.

Берите сразу 300-500л без декора и ничего лишнего и сразу хороший к нему самп с протокой. Только тогда у Вас возможно выростит хорошее потомство. Если нет, то не мучайте ни себя ни рыбу.

Это постоянное переживание....например рыба поела а некоторые уже не едят....постоянно тёмные ....а всё потому что фильтрация НЕ справляется и объём оооочень маленький этак для 150-200 мальков.

Подумайте wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.