Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Верхняя Галилея
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Комната отдыха ...от дискусов
anka46
Ну раз уж пошла такая пьянка и у нас появился такой раздел, то расскажу вам о том месте, где мне судьба определила нынче жить rolleyes.gif
Так сказать, не рекламламный взгляд...
Я живу на "крайнем" севере Израиля. И место это называеться - Галиль Эльен, то бишь, Верхняя Галилея. А если еще точнее - Эцба аГалиль, т.е. Палец Галилеии.
Если посмотреть на карте, то это такой огрызок, углубляющийся на территорию Ливана и Сирии еще немного от Хайфы и Маолотта.
Выглядит это приблизительно так:
- левый берег (ну тот самый). На горизонте видны Голланские высоты... минут 20 езды... а там и Сирия (еще минут 15-ть)
И правый берег:

Туда , если учесть подьем по серпантину - 30 минут, а на фуникулере - минут 5, еще минут 10 до самого фуникулера) и - вот он Ливан., т.е. - то , что на фото гаризонт - это и есть граница.
Фотографии сделаны с одной точки и , по моему, в один и тот же день
Ну и посреди всего этого - великая река Иордан))))):

Если быть совсем верным, то как таковая река Иордан - это система рукавов, протекавших по совершенно заболоченной местности, где однажды, в начале прошлого столетия, небольшие группы энтузиастов решила создать цветущий сад... по пояс в жиже, в обнимку с молярийными комарами... Юристы, врачи, музыканты, кем там еще могли быть евреи в диаспоре... Они коров видели на картинках...
Прорыли канал, спустили в него все, что можно было, назвали "это" - Иордан, высушили болота и построили свои кибуцы...
Я на ферме нашла ... десятка два учебников по животноводству... на русском языке... Они учились коров доить по книжкам wink.gif
Вобщем - энтузиазм штука сложная для осознания...
Весь Израиль - это предверие пустыни. Камни, камни, камни... Плодородная почва есть телько в том районе, где я живу (бывшее болото).
Если внимательно присмотреться, то можно увидить как эти горы, ограничивающие Израиль, формировались . Как вся эта дикая масса вулканической породы, под воздействием нечеловеческой силы собиралась в "мощинки" среди которых и пристроилась Земля Обетованная.
Как-нить попробую сфотографировать - пособие к почвоведению .
В незапамятные времена здесь были леса, состоящие из ливанского кедра(преимущественно). Но всеобщий ажиотаж вокруг этого крохотного пяточка земли и интенсивное скотоводство местного населения в конечном итоге положили конец этому. Стада коз и овец способны как саранча снести все на своем пути. Острые копытца подрезают жалкие корешочки , цепляющиеся за камни, а острые зубки и всеядность этих животных, уничтожили весь мыслимый и не мыслимый подлесок. Вот леса и кончились. Практически все, что сейчас растет в Израиле - это искуственно посаженные деревья(опять таки - респект энтузиастам).
Совсем рядом, в Ливане, наличие рек, речушек, ручейков и проч, определило и наличие лесов, выстоявших против коз и воин с помощью воды.
Нужно заметить, что интенсивное земледелие последних 60-ти лет тож не прошло бесследно . Черезмерное иссушение местного болота привело к изменению уникального микроклимата Эцба аГалиль. Несколько лет назад было принято решение подправить ситуацию и часть осушенных земель была вновь затоплена и создан уникальный в своем роде заповедник - аХула. Это озеро-болото такое. Я уже как-то писала об этом месте( а осенью даже в "Новостях" по первому российскому каналу был об этом репортаж tongue.gif ). Там зимует какое-то баснословное колличество перелетных птиц, преимущественно журавлей, кот изменили свои пути миграции blink.gif ( а может вернули все назад , кто знает) и перестали улетать дальше в глубь Африки, а пережидают зиму здесь. Окрестные кибуцы выделяют корма для прокорма этого табуна и в каждом кибуце есть должность - разгонятель птиц))))))), в чьи обязанности входит ездить по полям на трактороне с желтым флагом и палить холостыми патронами по пернатым нарушителям, посягающим на местные посевы.
Вообще, одна из самых удивительных вещей здесь - это отношение израильтян к природе. С одной стороны дикое зас-во(пардон) в виде пластиковых бутылок и прочнего мусора везде, где эти граждоне изволят отдыхать. А с другой стороны - здесь не рвут цветы на природе, т.к. большая часть из них находиться в Красной Книге и даже самый бестолковый школьник это знает, не гоняют птиц и прочую живность, и эта самая живность поражает своей "непуганностью" . Колличество хищных птиц тож удивляет. Да и не бояться они людей тож. А чего бояться, если на всех полях стоят вот такие домики:
- специально для хищных птиц, что б селились и ловили грызунов. Помните - как выглядят стаи ворон над пашней? Так вот здесь не редкость увидеть такие же стаи всяких ястребочков-соколов. У нас даже на ферме живет пара соколов. Папашка часто сидит на столбе над моим кабинетом - высматривает горлиц.
Зима в Израиле - время цветения. Все помнят библийских валхвов , бросивших стада на пастбищах...в январе rolleyes.gif
И север Израиля самый красивый именно сейчас! Все цветет. Причем - практически одновременно. И по пустынному - коротко.
Сейчас начали цвести цикломены, каланиет, ирисы, крокусы, тюльпаны... Как я вчера лезла сфотографировать один из них , что б показать вам, сейчас покажу.
Не далеко от нашего кибуца есть одно из не многих мест, где "живут" дикие тюльпаны. Цветение их оч коротко и я решила воспользоваться выходным и с дочерью отправились на "охоту":
выйдя из машины мы увидили это ...
Подобные "икибаны" можно фотографировать бесконечно. Самое интересное - видеть эти места летом - камни, калючки, змеи и скарпионы... брррр... не распологает к поэзии...
anka46
Еще не много цикломенов:

Они умудряються селиться в самых не вероятных щелях...
Прищлось карапкаться вверх, давольно высоко и круто:

Это противоположный склон:

И вот, на вершине вот этого самого: обнаружили одинокий тюльпан...
Продираясь через калючки(мелких , Гого и Лялю, пришлось перебрасывать , а Шрек, соотвецтвенно имени - ломился на пролом) мы, наконец-то добрались до него:
anka46
Самое интересное нас ждало на самой верхатуре - небольшое плато, на котором, оглядевшиль, мы обнаружили... остатки древнего городища...
Теперь нужно узнать - кто здесь жил и когда. Немного освобожусь и позвоню к местным краеведам.

Вид от сюда - ммммм....:

Видимость, правда, не очень... С утра было солнышко , но пока собрались ехать - надуло пыль... ветер из пустыни... Противоположный склон - Голланские васоты и Хермон(главная достопримечательность севера) не видно. Но я торжественно обещаю залезть куда-нить туда еще раз и сфотографировать всю эту красоту в погожий день.

ну и :
Irina_Kopecka
Подобные "икибаны" можно фотографировать бесконечно.
Спасибо Анюта!

Самое интересное - видеть эти места летом - камни, калючки, змеи и скарпионы... брррр... не распологает к поэзии...
Мне вот кажется, что как раз тебя и распологает все это к.............
Дом ведь это не только журчащая чистая речка и сияющее солнце- но и калючки.....

Вот твоего письма, хочется побывать и увидеть своими глазами, давно уже меня туда зовут, да все .......
qwert17
Да Ань,края у вас красивые.Где на фото вижу воду и деревья,сразу туда тянет.Наша пустыня и зимой пустыня.Был в начале недели на Кинерете...
Garik
Аня, спасибо за экскурсию!
За фотосессию так же и Дочке тоже.
Aydan
Эх, какая красота, я даже согрелась немного от вашей зимы. biggrin.gif
Samvel
В который раз, читая тебя....про себя автоматом отмечаю, - "не тем она по жизни занялась..не тем!.....ей бы публицистикой...".
Но...одновременно и другие мысли... Понимаю и тебя...что ты к сельской жизни с ее трудностями и красотами прицельно шла.... Да и ерунда в сравнении с этой жизнью какая-то там публицистика...

Спасибо, Аня за рассказ... Сам бы точно никогда не стал читать-изучать как устроен Север Израиля...))) Уже лет десять как себя обманываю...обещаюСь, что вот разрулю некоторые дела и обязательно займусь изучением Москвы...подмосковья и дальше тоже зайду... А ведь есть тут что посмотреть!.. Но...дальше благих намерений так и не...
Теперь благодаря твоему рассказу знаю как выглядит Север Израиля. )

Кстати...фотки немного Грузию мне напомнили, - есть некоторые районы точь в точь с таким же ландшафтом...
anka46
Цитата
я даже согрелась немного
- грейтесь на здоровье)))))))

Эх Самвел, если б ты знал, как часто я про себя думаю, что меня бог умом обидел, раз я этим с/х занимаюсь))))))))) А потом как представлю себя где-нить в "цевильном" учереждении... и сразу на душе легче становиться rolleyes.gif
Так что публицистикой займемся на песии, если в маразм не впадем)))))))

Немного добавлю фоток, на которые сил не хватило в прошлый раз:
- это и есть Голландские Высоты. По сути дела - это горное плато, нависающее над Израилем. В хорошую погоду с хорошей оптикой с ГВ можно увидить и Средиземное море))))).
В не самую хорошую погоду - все равно вид потрясающий:
- внизу видно Кинерет, или , более известное название - Тевериатское озеро, единственный серьезный источник питьевой воды.
Но, пока, не об этом. Забрались мы туда, в этот раз, что бы сфотографировать редкие цветы. Ну и, как всегда это бывает, поехав по инструкции полученной в инете в место, где должны были цвести "болотные ирисы" , причем - самый разгар цетения - февраль, мы обнаружили, что даже следов ирисов на том болоте нет... толи еще не цветут, толи уже отцвели - сие остаеться загадкой. Болотце и правда есть. Летом оно напрочь высыхает.
Вобщем, плюнув на интернетовскую писанину, поехала мы "куда глаза глядят". А глаза мои глядят, как у нормального человека не южного происхождения, на север rolleyes.gif .По этому дорога, кот на фотке выше - дорога на север! Чуть дальше открываеться великолепный вид на Хермон, но увы - нужен хороший фотик.
Зато у подножья Хермона есть настоящий лес! Дубовый. Дуб тут смешной такой - маленький, листики маленькие и на зиму не облетают. Но все равно буб.
Так вот в этом лесу есть много ценностей в виде редких цветов. В том числе и те самые ирисы:

Этот красевец пристроился прям на стволе дуба:

Еще мы нашли дикие крокусы ( к слову - в Израиле их оказываеться призрастает чуть ли не с десяток разновидностей):

Если честно, то искала я цикломен греческий. Опять таки - не нашла. Но все равно покажу... он у меня в полисаднике тож живет)))))) Много лет назад нашла кабаном выкапанные клубеньки и не удержалась - приперла домой... но это уже не сегодня...
qwert17
Цитата
Был в начале недели на Кинерете...

Фото,если не возражаете:

С рыбой не я - напарник.
Механик
От это шаран!
Самочка......икряная.
qwert17
Цитата(Механик @ 22.2.2011, 14:09) *
Самочка......икряная.

Потому и отпустили. wink.gif Эта еще скромненькая...
anka46
А все кричат - Кинерет высох, Кинерет высох... Дурют нашего брата))))))).
anka46
Добавлю немного фоток... Что успели с доцей нафоткать на прошлых выходных... а то на улице "зима" вдруг началась, холодно и мокро, брррр...
Наши местные ... орхидейки))))) Как это не странно, но они есть и в Израиле, и не толко на севере, как я до недавнего времени думала...( правда до южных мне пока не добраться...):

Эта называеться дворонит (чего-то там с пчелой связанно, правда похоже пчелу, сидящую на цветке):

Оба растения , что говориться, от гошка пол вершка, а сами цветочки размером с копейку))))), но зато настоящие орхи!

Это то же из того-же семейства, но расточком побольше(около метра вымахала):

А поехали мы смотреть цветение калониет, это такие красавцы разных цветов , от белого и серенево-фиолетового, до пурпурно-красного:
-это , правда, "культурные", посаженные у нас в кибуце:
- а это уже из лесу:
anka46
Последние два были сфотаны в другом месте, ближе к вечеру, поэтому фотки не оч.
Ну, а мы, попав в это царство увлеклись и , забредя в "чащу" нашли вот чего:

Какоето "цветочное бешенство". Ну, и раз пошла такая пьянка, то решили мы поехать к подножью Голлан (оправдывая известный анекдот о размерах страны). И вот что там нашли:
, что при ближайшем рассмотрении оказалась вот чем:

И еще такое нежно-розовое чудо, в качестве "подшерстка":

Ну и куда ж без ирисов:

но и это еще не все))))))))
Aydan
Цикламены....................полянами...................аааааааааааааа......... Аня, ты меня убила. Они, безобразники, у меня ну никак жить не хотят!!!!!!! А тут целое море blink.gif
Красивая у вас зима, однако.
Irina_Kopecka
Aня красота такая!!!
Так и хочется там походить. smile.gif smile.gif
Особенно синие цветочки rolleyes.gif
anka46
Надюш, это еще не море))))). Мы на селущий день еще ездили, не далеко от дома, во где море настоящее, у меня аж дух захватило. Нужно только дачь уболтать фотки обработать, темновато было, на нас дожди двигались...
Ир, красиво правдо, только походить там не оч хочеться... минные поля, увы unsure.gif ... Мы с Шушкой по коровьей тропе прокрались на пометра, до ближайшего камня и дальше ни-ни sad.gif
Samvel
Цитата(anka46 @ 12.3.2011, 10:31) *
Надюш, это еще не море))))).

Да-да...это еще не море.... Налицо все предпосылки обзавестись хотя бы кубиком 30х30х30....и открыть тему в Морском разделе...)))
anka46
Ну да)))))) Это именно то, чего мне сейчас и не хватает))))))))))))), что б выселиться из дома в полатку... и пусть себе там живут без меня, как нибудь)))))))))))))))
Irina_Kopecka
Ир, красиво правдо, только походить там не оч хочеться... минные поля, увы ... Мы с Шушкой по коровьей тропе прокрались на пометра, до ближайшего камня и дальше ни-ни

Анькин да ну их цветочков ..... ты что??? Преиближай фотяком. smile.gif
Кто нам тогда будет истории разные рассказывать smile.gif .
Не ходи там пожалуйста и даже по коровьему г......
anka46
Да, кактусы в снегу, это круто)))))))
А "у нас" - это где конкретней?...если не секрет rolleyes.gif
ges99
"У нас"-это в киббуце Мисгав-Ам.
anka46
Cоседи))))))
anka46
Давно грожусь... воть... сегодня, на конец-то, посетила соседний заповедник, куда прилетают Сибирские журавли зимовать.... Сразу предупреждаю - фотографировала телефоном, т.ч. качество то еще, но размах понять и оценить можно))))))))
http://www.youtube.com/watch?v=fyuUPc-ztsw...st=HL1357244241
http://www.youtube.com/watch?v=OAAxZh5YX74...eature=youtu.be

надеюсь можно понять, что там их ... 30 тышшшшш)))))))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.