Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фильтры и их промывка.
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Техническое оснащение аквариума с дискусами > Фильтры
Irina_Kopecka
Хочется еще очередной раз laugh.gif услышить!!!
Для особо непонятливых, т. е. меня, как определить, что фильтр грязный?
Как часто мыть внешний фильтр?
Почему внешники не мыть долго?
Почему губки во внутренним промываем, а во внешник нельзя по пол года заглядывать?
Какая грязь должна быть при промывки?

В одну душу все Дискусаки Праги мне говорят, что моют 1 раз в месяц, спрашивала у 5 людей и сегодня разговаривала с директором фирмы Ратаем, человек участвующий в конкурсах рыб и имеющий свое имя во всей Чехии, выпускает кучу своей продукции от кормов и грунта, растений, удобрений тестов. и до.......

Хочется разобраться, подробней, как Вы следите за фильтрацией у кого какой опыт с этим.

Прозьба не обижаться и поделится опытом, но не просто так, а с аргументацией, почему так делаете а не иначе!!!!

Всем большое спасибо!!!!!

Vint
А не спросили как они их моют? Мытье мытью рознь вообще то))))Губки промыть можно я думаю раз в месяц, а наполнитель, чего туда лазить, если вдобавок префильтр есть...Визуально гляньте что там с грязью...Мое мытье заключается в промывке губок раз в месяц и если наполнитель грязный,то корзины вытаскиваю, и прям в канистре с водой какая там осталась, каждую по паре раз опущу-вытащу, опущу-вытащу, без всякого ворошения наполнителя... эхейм не открывал уже месяца три..напор вроде нормальный..
Потом воду выливаю(я ей цветы поливаю), и новую из банки в канистру фильтра заливаю и все дела..
каврай
У меня вет-драй.Вообще никогда не промываю и префильтра нет.
Irina_Kopecka
Цитата(Vint @ 14.2.2012, 17:57) *
А не спросили как они их моют?

Спасибо.
В аква воде и так как вы описали. Т. е. губки 1 раз в месяц, а наполнитель по сроку годности, но у многих только губки стоят и во внешниках и они 1 раз в месяц их промывают.

А я тоже с губок на цветы использую. smile.gif
kirbar
А я свой Унимакс еще ни разу не вскрывала с момента запуска в прошлом августе. Уже полгода прошло, пока вроде напор нормальный, правда на водозаборниках у меня стоят мелкопористые губки, которые я несколько раз в месяц мою. Мне почему то страшно внутрь лезть, я этот фильтр толком не знаю и боюсь что-нибудь не так сделаю и он потом потечет...
Другое дело - JBL Cristal Profi, в другом аквасе стоит, я его уже как родной знаю, периодически вскрываю, когда напор падает, мою верхние губки под краном, но поверхностно, не выжимая, и сливаю со дна коричневую жижу. А еще чищу ротор, в нем тоже много грязи скапливается.
А вот насчет использования этой жижы для цветов не думала, спасибо за идею! rolleyes.gif
Айрат71
Когда были взрослые дискусы ...Чистил губку на заборе внешника раз в три,пять дней(кормление раз в день).Сам внешник раз в шесть,восемь месяцев(в зависимости от напора).Сейчас подростки..Кормление пять,четыре раза в день фаршем...на заборе внешника раз в день.Сам внешник чистил месяцев пять назад. Плюс губку с помпафильтра раз в день .Все губки мою в аквариумной воде. Почему?..тьфу,тьфу,тьфу..чувствуют себя нормально дискусы...
Maxim
У меня Fluval FX-5. Префильтр не использую (у меня в самом фильтре есть крупнопористые губки).
---
Мою так:
1) отключаю и отсоединяю шланги;
2) сливаю воду из фильтра в ведро при помощи краника;
3) вскрываю, бионаполнитель (у меня это мелкие пластиковые соты) высыпаю в тазик, - туда же
аквариумную воду и распылитель от компрессора;
4) иду перемываю губки (ооочень много грязи), канистру; снимаю помпу и промываю ротор;
5) наполнитель в тазике слегка споласкиваю (там тоже есть грязь. только она как пыль), быстро
наполняю кюветы, и быстро их в фильтр;
6) наливаю воду в фильтр (прямо из аквариума шлангом), закрываю крышку;
7) запускаю фильтр, иногда, выключаю/включаю для спуска лишнего воздуха из фильтра.
---
Обычно загрязненность внешнего фильтра смотрят по падению интенсивности потока. Но с Fluval FX-5
это не работает (smart pomp имеет запас мощности и поддерживает скорость потока автоматически на
уровне 2400-2500л/ч). Поэтому лучше чистить его периодично. В моём случае, методом научного тыка,
выяснил (за 2 месяца фильтр набирает очень много грязи) что мне нужно чистить его примерно раз в
1-1,5 месяца. Ну вот, как-то так.
Maxim
Забыл написать про запах. Если у внешника были какие-то проблемы (например отключение электричества)
- запах наполнителя будет резким, неприятным. В нормально работающем внешнике, запах наполнителя
будет, субъективно, земляной, мягкий, можно даже сказать приятный smile.gif
Julie
Цитата(каврай @ 14.2.2012, 18:05) *
У меня вет-драй.Вообще никогда не промываю и префильтра нет.

Скажите, пожалуйста, а "вообще никогда" это сколько дней/месяцев/лет без промывки? Вопрос не праздный - у меня тоже вет-драй, уже скоро год как работает. Пожалуй, пора помыть...
qwert17
Цитата(Julie @ 1.3.2012, 19:41) *
Пожалуй, пора помыть...

От бактерий ?! ))....Если еще год,без проблем и заклиниваний отработает,то нечего в него лазать....У меня уже где-то 1,5 года и обычный,и вет/драй не вскывались...
НО!Думаю это приемлемо только при жесткой щелочнй воде.С такй водой как в Питере и Мурмнске,к этому вопросу надо подхоить несколько иначе.
Julie
Цитата(qwert17 @ 1.3.2012, 22:35) *
От бактерий ?! ))....Если еще год,без проблем и заклиниваний отработает,то нечего в него лазать....У меня уже где-то 1,5 года и обычный,и вет/драй не вскывались...

biggrin.gif не,не,не!!! конечно не от бактерий! biggrin.gif я их ценю за вклад в биологию банки и расставаться с ними мне не хочется, мы с дисками без них пропадем unsure.gif Только как понять, что начались проблемы именно из-за внешника?!? если честно, боюсь его вскрывать.
qwert17
Имел ввиду,что если поплавок в фильтре движется нормально,его не клинит,тактовость не нарушается,то все в порядке - мы ему не мешаем.))
Одно время у меня улитки развелись и мелочевка попав в фильтре в отсек поплавка, застрявала между корпусом и поплавком,из-за чего клинило поплавок и естессно приходилось пинком возвращать фильтр к нормальной работе,или разбирать и очищать...
Gia
У меня 2 внешника,мою поочередно раз в месяц полностью водой из под крана...все проходит безболезненно ....
Irina_Kopecka
Цитата(Maxim @ 15.2.2012, 10:12) *
1,У меня Fluval FX-5. Префильтр не использую (у меня в самом фильтре есть крупнопористые губки).

2, иду перемываю губки (ооочень много грязи), канистру; снимаю помпу и промываю ротор;

1, Максим, а почему? В нем миллион грязи попробуй, почему сразу в губки гонеш ведь и тебя и улиток куча и маленькие рыбки есть, для чего их туда пускать, повесь и посмотриш что собереш.
Ты наверно сомневаешся из за того что там мыльница большая висит, так ты ее сними и обшей губкой пластом как блинчик , я так обшила чехольчик из блина с ехема черной , отлично, мою ,так черная вода течет от мощного флювала натягивает такое......Попробуй.
2,Вот и я о чем, у меня тоже в крупнопористых губках много грязи., за 2 месяца.
Irina_Kopecka
Цитата(Gia @ 2.3.2012, 14:21) *
водой из под крана...все проходит безболезненно ....

Будьте рад.,вот только это не еть гуд. Конечно если у вас нет совсем хлорных соединений в воде и течет она с источника живительного.. smile.gif
каврай
По вет-драй.Прошлым летом пришлось в него залезать из-за отключения эл.энергии.Грязи не было.И ещё раз,когда шумы какие то начались.Снимал только голову,промыл импеллер и место его посадки.Механической очистки в нём нет,значит и скапливаться нечему.И ещё.Префильтр(губку) ставить на вход не надо.Режим его работы "стоп-старт".Так вот "старт" префильтр будет утяжелять,что чревато выходом из строя.Слышал,что выпускать вет-драй перестали.По какой причине-не знаю.Хороший фильтр,мне нравится.
Gia
Цитата(Irina_Kopecka @ 2.3.2012, 14:12) *
Будьте рад.,вот только это не еть гуд. Конечно если у вас нет совсем хлорных соединений в воде и течет она с источника живительного.. smile.gif

Я имел ввиду что пока востанавливается биофильтрация в промытом внешнике, второй прекрасно справляется с нитрификацией... азотный цикл протекает без нарушений.... чет я фразы какие начал выдавать заумные laugh.gif еще 3 месяца назад не знал с какой стороны к аквариуму подойти...
Irina_Kopecka
smile.gif , вот молодец какой!!!

Все равно не мой в обычной. smile.gif
Julie
Цитата(qwert17 @ 2.3.2012, 12:03) *
Имел ввиду,что если поплавок в фильтре движется нормально,его не клинит,тактовость не нарушается,то все в порядке - мы ему не мешаем.))
Одно время у меня улитки развелись и мелочевка попав в фильтре в отсек поплавка, застрявала между корпусом и поплавком,из-за чего клинило поплавок и естессно приходилось пинком возвращать фильтр к нормальной работе,или разбирать и очищать...

Спасибо за пояснения, Георгий smile.gif Поплавок движется нормально, шумов нет - решила не мыть. К тому же, из улиток у меня только ампуляшки, мелких нет (ттт). Катушки - зло презлейшее для фильтра!

Цитата(каврай @ 2.3.2012, 15:15) *
Префильтр(губку) ставить на вход не надо.Режим его работы "стоп-старт".Так вот "старт" префильтр будет утяжелять,что чревато выходом из строя.

Андрей, а откуда информация про вред префильтра для вет-драя? Я так вижу невооруженным глазом только его пользу в сборе мелкой грязи wink.gif
ДОРОЖНИК1970
Цитата(Gia @ 2.3.2012, 16:38) *
Я чет я фразы какие начал выдавать заумные :

Толи ещё будет в впереди.
ЮрийS
Цитата(Gia @ 2.3.2012, 16:38) *
Я имел ввиду что пока востанавливается биофильтрация в промытом внешнике, второй прекрасно справляется с нитрификацией... азотный цикл

Полостью солидарен, я давно на "байпасе", а по теме - ни когда не будет шпоргаки, т.е. это очень индивидуально, начиная от нагрузки на фильтр (био/мех), заканчивая моделью самого фильтра, даже одного бренда.
каврай
Цитата(Julie @ 2.3.2012, 22:50) *
Спасибо за пояснения, Георгий smile.gif Поплавок движется нормально, шумов нет - решила не мыть. К тому же, из улиток у меня только ампуляшки, мелких нет (ттт). Катушки - зло презлейшее для фильтра!

Андрей, а откуда информация про вред префильтра для вет-драя? Я так вижу невооруженным глазом только его пользу в сборе мелкой грязи wink.gif

Префильтр конечно очень полезен.Просто я хотел сказать,что он создаёт дополнительную нагрузку на вет-драй.Если есть возможность,то лучше поставить префильтр на другое устройство.У меня губка стоит на помпе,которая качает воду в фитофильтр.Прокачка небольшая,около 200л/ч,но с мутью справляется.У меня улиток нет,так что во внешник попасть нечему.
qwert17
Цитата(Gia @ 2.3.2012, 15:38) *
... азотный цикл протекает без нарушений....

ИМХО.Нет.Нитрит теоретически постоянно будет присутствовать,и аммоний...куда без него..Вот если эта поочередность будет соблюдаться раз в 6-8мес,то думаю рыбе будет приятней.
aphofis
По промывке очень интересно все, на работе стоит 1200 тетра, я его последний раз открывал почти год назад, вода в акве - кристальная!!!
Дома электронный эх, он показывает уровень засоренности..а так думаю если тесты в норме и напор нормальный, то трогать его вообще не надо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.