Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчик уровня воды
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Техническое оснащение аквариума с дискусами > Протока
Samvel
Дождался-таки я от нашего модератора Жоры статьи о датчиках уровня воды. wink.gif (Ну, не любит человек статьи писать! Помочь развернутыми советами форумчанам, - это, пожалуйста!)
Но как-то неправильно в итоге получается, - у кого было что авторитетно оформить в виде статьи, тот увековечил себя в соответствующем разделе. А грамотный инженер и на все руки мастер, сделавший столько полезного для форума за годы своего модераторства, все время как бы в тени. Но вот, наконец, и его теперь "на доску прикрепили"...

Прошу ознакомиться со статьей...высказать свое согласие (несогласие). wink.gif
garfild
По мне есть датчики надежные но это должен быть фотодатчик, другие нам не подходят.
Ибо среда обитания у нас живая и все датчики покрываются бактериальным налетом и отказываютименно из-за этого.
qwert17
Цитата(garfild @ 28.5.2012, 8:21) *
По мне есть датчики надежные но это должен быть фотодатчик, другие нам не подходят.

То о чем я говорил Самвелу.Найдется человек,из нашего "братства Кулибиных",который подумает,что я по незнанию пропустил какой то вид/тип датчика,известный только ему и именно он 100% надежен....я умышленно не стал их перечислять.Мне знакомо множество датчиков(кстати если фотодатчик подключить через 2 диода,то они продлят ему срок жизни и помогут выжить при пробое одного из проводов на землю,даже при использовании 380В,это по секрету,подсказка для производственников))).
По роду деятельности,мне приходиться сталкиваться со множеством датчиков,которые имеют хорошее качество и соответствующую цену,от сотен до десятков тысяч долларов,но все они,рано или поздно выходят из строя.
Механик
Дырка! Только дырка в боку.
Samvel
Цитата(garfild @ 28.5.2012, 8:21) *
Ибо среда обитания у нас живая и все датчики покрываются бактериальным налетом и отказываютименно из-за этого.

А фотодатчик не может отказать? ))) По причине? - ну, начиная с электрических (не подается питание...испортился фотоэлемент и т.д.) и заканчивая условно механическими, - что-то встало на пути и видимость пропала (ухудшилась)...покрылся грязью (откуда грязь? - ну, например, кормили дискусов полуразмороженным фаршем и аккуратно капля попала куда ей не следовало бы попадать...)...
Это все то, что я сходу написал. Если подумаю, то целый список могу привести на тему "как фотодатчик вывести из строя" )))... тем более, что одно время увлекался фотодатчиками и герконами. )))
krasvlad
Перечитал статью трижды...
В чём новость? и проблема?
Цитата(Механик @ 28.5.2012, 14:55) *
Дырка! Только дырка в боку.

Полнлстью согласен с Александром-Механиком!
Дырка в боку - датчик уровня - верхнего-нижнего - ... всегда датчик!

Если неправ - поясните! )
qwert17
Цитата
Дырка в боку

Не обязательно.У меня в дне,с возможностью,при помощи втулок/фитингов,изменять уровень,в достаточно большом диапазоне.
Samvel
Цитата
Перечитал статью трижды...
В чём новость?

А нет никакой революционной новости! ))) И вообще время революций в аквариумистике практически закончилось, - осталось чуть-чуть добить темы типа "стабильная анАэробная фильтрация". И все...совсем все! )

Просто хорошая статья-напоминалка тем, кто еще слишком верит рекламе, - раз датчик стОит очень дорого и написано на нем про миллион срабатываний (а в условиях аквариума по грубой прикидке ему предстоит на 3 порядка меньше раз сработать за 5 лет), - значит, отказа в работе не будет ни разу (ведь ресурс его лишь на доли процентов будет использован)....то я и покупаю его (прокручивая при этом в уме гениальную наживка торговцев "Скупой платит дважды!", - это чтоб карман свой убаюкать...)...покупаю такой датчик уровня воды, и можно будет расслабиться.
Нет...нельзя расслабиться пока не будет старого как мир механического аварийного слива воды.
И все эти датчики, хитрая электроника, - это все замечательно, конечно...и великое подспорье. Но все они нуждаются в контроле..в контроллЁре. Последним в данном случае является дырка в боку аквариума или ее вариации.

Побольше бы таких статей о "банальном"!... От них реальная польза начинающим... И не только начинающим...имхо...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.