Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как мы стали аквариумистами
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Комната отдыха ...от дискусов
Механик
А вот интересно.
У кого как это всё начиналось? Какие были первые рыПки? Какой аквариум?
Поделитесь. Мы ведь все "одним миром мазаны" wink.gif

Начну с себя, как положено старт-топику.
Это было в Якутии. Мой дядька держал аквариум. Да и аквариумом это назвать нельзя.
Знаете 20-литровые химические баллоны с узким горлом и полиэтиленовой крышкой с надписью на ней "Реахим"? Нихромовой проволокой нагреваем и отрезаем (откалываем) верх баллона (конусную часть). Получается где-то литров 15 под завязку.
Вот в таком баллоне у него кишило гуппиков......простеньких, с чёрными хвостиками и с жёлтой поперечной полоской на хвосте.......с голубыми плавничками. Ещё несколько меченосиков, пара сомиков-таракатумов........и один большой гурами - старичок (еле плавал от старости).
Когда мне было лет десять, дядька, посчитав, что мне уже пора, налил мне в литровую банку воды, кинул туда несколько гуппиков.....завязал тряпкой и сказал: "беги быстро домой, банку за пазухой держи, чтобы не замёрзли.....дома перельёшь вместе с рыбками в 3-х литровый баллон.....завтра приду, что-нибудь соорудим тебе"
На улице зима....мороз под 40.
Лечу на радостях домой......Ну и, про закону жанра, подскользнулся и упал.
Банка вылилась.....гуппики на снегу мгновенно превратились в ледышки......Они наверное на лету уже замёрзли в лёд. wink.gif
Слёзы ручьём.

Дядька потом принёс других гуппиков......и .....О СЧАСТЬЕ!......АКВАРИУМ!
Конечно это был отрезанный 20-ти литровый баллон. Но какой это был аквариум! Это был целый океан у меня на столе.
В эту новую партию гуппиков он кинул беременную самку......и сказал, что она рожает ЖИВЫХ мальков......"Как это?" blink.gif
И надо вовремя отловить мальков, т.к. мамка может их сожрать.
Я не спал ночами, наблюдая за рыбкой под настольной лампой.......чтобы не прокараулить мальков.
Где-то через пару дней я не пошёл в школу. Я принимал роды!!! smile.gif Самка выбрасывала мальков одного за другим, а я маленьким самодельным сачком тут-же их отлавливал .....и в другую банку.
Не помню точно, на какой день у меня сдохли мальки........кормил яичным желтком.....вода протухла......я не мог себе этого простить......и я дал себе слово, что у меня больше не будут дохнуть мальки.
Вот так всё и началось. wink.gif

А у вас?
ДОРОЖНИК1970
Теперь я.
Лет в 16-17 был маленький круглый на подставке с тремя лепестками.
Население тоже гупики,был компрессор и заместо распылителя синенький водолаз.
В 18 лет армия.После армии вопрос а где аквариум- разбился.Лет пять назад дети
принесли с гостей трёх литровый балончик тоже с гупиками. Через пару дней был аква на 35 литров
с компрессором и фильтром.И население меченосцы,сомики,молинезии.Основным местом сбыта малька
был дет сад.
Через год объём стал не устраивать,не уговорил жену и аква перестала существовать.

Но через пару лет придя домой с работы у неё был сюрприз 200л. аквариум.Нет она знала что будет аквариум но не такой большой.
Ещё немного времени и появился большой по душе так сказать.
Вот так.
Следуещий biggrin.gif
stelio
Всем привет!Саша салют,интересную темку поднял.
[/left]И в самом деле,наверное почти все начинали либо с гуппи,либо с золотух.Сколько себя помню,у нас всегда были аквариумы,много аквариумов,а у бати погоняло-РЫБАК,рыбалка и аква.рыбоводство его хорошо аплачиваемое хобби.Отсюда,для меня в детстве аквариум был больше работой-абузой,чем увлечением.Серега воды поднеси,Серега это помой,Серега за кормом сгоняй,и т.д. и т.п.,особенно по воскресеньям,в любую погоду на базар,рыб продавать,ну а куда без помошника.Правда лет в 10 мне была выделена баночка литров на 80 под гуппи,и я наверное был рад,но через какоето время появились африканци(их почемуто обзывали африканскими щучками),и мои гуппарики были переведены в 40 литровую кастрюлю с живым кормом для молька.На этом моя любовь к рыбкам(как я думал тогда),закончилась навсегда.Со временем мой стаж(именно стаж)работы вырастал,я полностью мог заменить отца на пару недель,знал когда подменить воду,как и куда убрать икру,как и чем поднять молодь,но любовь к этим ЖИВОТНЫМ так и не пришла.(голуби-вот это другое дело).
Этим наверное бы всё и закончилось,если бы :Ну хоть какую нибуть животину для ребёнка!Выбор пал на рыб,во первых не надо 2 раза на день выгуливать,а во вторых-даже при большом желании пожрать-молчат.Вот тут то меня и затянуло не на шутку,что трудно и представить,если не аква,то чем заниматься в свободное время(марки точно не для меня).[left]
Вот как то так.
Дядя Гадя
Рыбками занимался в детсве сам,ну как занимался,налил воды посадил рыбок,что можно знать в 10-12 лет в итоге просто мучал рыбок,ни про какие замены воды удо и со2 и речи быть не могло.
Потом по жизненым обстоятельствам забросил это дело на 25лет.И вот 3 года назад мой тесть приехав с севера от сестры привез петушка в подарок от своей сестры моим детям,и пошло поехало.Купил аквариум ювель 60л затем 400л потом 160 море кубик 24л,море продал купил 240л море и вот сейчас имею 240л море,24л кубик прода(не пошло у меня)60л ювель стоит и по сей день,400л продал спустя 2 года и жду 600л для дискусов.Ну вот как то так.
OCTOPUSX
попробую продолжить)
первый аквариум появился у меня лет в 10, это была банка на 80 литров в сварном каркасе, который постоянно приходилось подмазывать пластилином, так как он подтекал)))) жили у меня в нем жемчужные гурамми и пара сомов)))
из оборудования был только компрессор), лежали какие то камни, была трава я был счастлив), это был самый большой аквариум среди всех моих знакомых....он был у меня порядка 3 лет, потом во время переезда я отдал его соседу, у которого все рыбы благополучно загнулись.....на этом первое увлечение аквариумистикой закончилось....

лет 8 назад, непомню уже где...я увидел шикарный аквариум ....литров на 600, там сидела стая жемчужных гурамми и скалярий))вид был сказочный...вечером того же дня мы с женой заехали и купили акву на 160 литров JUWEL, не надо наверно рассказывать кого я туда посадил))) вы угадали))
Примерно год я болел Лабиринтовыми рыбасами))) у меня были все начиная от петухов и заканчивая ксенопомами))) дома было 6 аквариумов объемом от 20 до 160 литров.
В это же время я поставил акву на 300 литров в кабинет), там у меня проживали северумы, огромные оранжевые лапухи)) которые жили у меня примерно год, в одинн прекрасный момент неожиданная напасть свалила их всех(6 штук) в один день.
После этого был период постоянных командировок, и жена была очень недовольна тем что на ее плечи легли еще и рыбы), убрал из дома все аквариумы)) на неделю)))через неделю привез домой 2 банки по 300 литров, вклеил внутренние фоны, купил оборудования и запустил банки, с выбором рыбы не торопился, так что банки стояли почти месяц пустые с вдой и травой)
И вот в один прекрасный момент я увидел ИХ.....Дискусы сразили меня наповал....и я плюнув на все сложности, которые мне про них рассказывали купил и увез их себе домой))) все с тех пор уже 6 лет я в теме...вот как то так
Irina_Kopecka
A у меня так!
2 комнаты в центре города в старом :купеческом" доме с высокими 4 метра потолками с ангелочками.Комнаты "трамвайчиком'', одна проходная , между ними камин который обогревает их . В одной живу я моя сестричка и мама с папой за самодельной перегородкой из книжных полок.
В другой - бабулька и дедулька + 2юродная сестра учится в институте и живет с нами.
Места мало и о собачки нет и речи, хотя кошки были всегда, но это другой рассказ.......Хомячки и морские свинки своим запахом потихоньку поднадоели моим родителям и они стали от них избавляться, все время как не странно,что то с ними случалось.
Но так хочется что бы с тобой кто то жил, кроме царапухи кошки, которая приходит к тебе погреть свои мягкие лапочки только ночью.
Идем с бабушкой гулять и останавливаюсь возле зоо магазина по долгу смотрю на рыбок, как завороженная и слышу:"хочешь заведем?" Ушам своим не поверила.
На другой день шли в зоо маг. и приобрели 1 аквариум литров на 50 с железными краями зеленой краской покрашенный,сачок и компрессор.
Счастье или оно есть или его нет, среднего не дано!
В воскресенье ехали на Сельмашевский Рынок .Шли долгими заковыристыми улочками мимо аптеки,в которой кстати в то время всегда на окне были выставлены пиявки в банках.Давно забытые в медицине ,а такие хорошие и интересные на созерцание.Что только тогда на рынке не продавалось начиная со строй материала,пуховых платков и кончая козами, голубями и рыбками. Нравилось, как аквариумы были сделаны,тройные отсеки с подогревом , ставили под них свечку, как из камер, из под мячиков выбивался воздух и подавался по малым миркам разноцветных рыб.Как шевелились червяки в ящичках, а я их трогала пальцем под которым они сжимались с испуга.
Кажущееся многообразие рыб завораживало и ты часами ходил по рядам даже не потому, что искал конкретную, а потому что тебе нравилась сама атмосфера.
Аквариум процветал, растения росли, рыбы размножались, настольная лампа светила на них и почемуто, водрослей на стеклах не возникало, даже скребка не было, замена воды не проводилась, а только подливалась.

Прошло время у самой появилась доченька,теперь она сама занимала ту проходную комнату с камином.У ней в комнате стояла модерная по тем временам стенка с книгами и была ниша в ней для телевизора, вот в эту нишу и был поставлен аквариум. Муж моей подруги принес замечательных рыб необыкновенно красивых цихлид, к своему сожалению не могу найти их сейчас название. Черных, как бархат и на них неонового цвета точички, как серная головка величиной по всему телу. Было их 5 и жили у меня 5лет.

Потом переезд, кв. арендованная, жду сына и опять неймется аква на 400л в железной подставке, с горшками растениями цихлидами, без особой фильтрации, без постоянных подмен, живет своей жизнью и благополучно.
Перевозила с кв, на кв., каждый раз с меня сдирали деньги больше чем она стоила сама за перевозки., на 3-4 уже не вытерпела, и подарила соседки у нее хоть кв. была своя.

Определилось,хочется надеяться конечно, мое место пребывание,появились 4 стены свои, а не чужие. И тут возьми да и принеси нелегкая одного сослуживца, говорит;"Папа распродает дискусов и не будет заниматься ими, они такие противные в содержании, хочешь я тебе принесу?"
Хочу, ждала, ждала а он не принес, но пока ждала, давай читать о них.......Уже настроилась всеми "струнами" души!
Понравились, увидела, купила в разводне вот и по сей день, как ненормальная, избавиться не могу от этой затеи laugh.gif biggrin.gif tongue.gif smile.gif
Да и не только от них smile.gif .

Всем ,Всем, Вам желаю здоровой рыбы и удачного ее содержания!!! smile.gif
Jarok
Учился я в классе 7-8, когда классная руководительница решила создать что-то типа живого уголка.
Большинством голосов одноклассников выбор был сделан в пользу аквариума (я почему-то хотел морскую свинку). Сам я в обустройстве аквариума не участвовал, всем занималась инициативная группа из 3-4 человек. Купили где-то круглый аквариум литров на 20-30, насыпали в него песка ткнули пару пластмассовых растений и зарядили несколько гуппий, пару данио и одного барбуса. Кое-как за этим делом кто-то ухаживал, вроде подливали из-под крана недостаток испарившейся водички, щедро кормили. Когда в живых остались только гуппии, плавающие в непонятной жиже и нужно было браться за генеральную уборку все просто забыли, что аквариум вообще есть, так он и простоял какое-то время до начала летних каникул. Нужно было кому-то брать банку на лето к себе домой ...
Естественно желающих не нашлось. Классуха пошла на компромис и чтоб не получить от родителей из-за одной единственной тройки в последней четверти по русскому языку мне пришлось согласиться.
Притащил я это дело домой, бедных полуживых гупяшек плюхнул в 3-х литровую банку со свежей водичкой из под крана, отмыл все это дело, и "запустил" )))
Никогда раньше вообще не обращал внимания на аквариум в конце класса, но тут он стоял уже на моем столе, гупяхи волей-неволей притягивали внимание. Уж раз стоит это дело под носом, решил его обустроить. Поехал в Москву на Птичий рынок, купил там пару самцов гуппи, меченосца, пецильку и гурами, купил живых растений - криптокарины и веточку роголистника, выслушал все наставления продавцов про отстаивание воды, кипячение грунта и так далее. Все-все сделал и послушно выполнял. В итоге, к первому сентября я принес в класс не банку с коричневой жижей, а чистый и ухоженный аквариум, причем достаточно благополучный, не помню, чтоб вообще столкнулся с водорослями.
Больше к аквариуму никого не подпускал, все делал сам и кормил и воду менял. Все было хорошо пока я не заболел.
Вернувшись через пару недель после болезни увидел аквариум пустым, без воды.
Как мне удалось выяснить, вдруг почему-то половина рыбок сдохла, их убрали и налили оставшимся свежей воды, при этом весь песок нафиг размыло, растения по всплывали и как-то вот вдруг передохла вторая половина.
Тихая ярость про себя, обида на весь класс. К той банке я больше не притронулся, а на день рождения попросил у родителей подарить мне аквариум.
Амизон
У меня было так...
В лет так 6-ть сосед(а в будующем и друг детства) решил из колекции старшей сестры подарить мне 3-х гупышей-(добрая душаsmile.gif)
Садить их ясно-некуда.первым водоемом стала банка 3 литров) да еще и с холодной водой с крана... вопщем похвалился я папику, а он говорит если до утра рыбасы протянут-куплю тебе аквариум
Как вы думаете куда утром я в первую очередь побежал проснувшись? Нет, не в туалетsmile.gif) а к своей баночкеsmile.gif- и о чудо- все живы!!!!
Так мой папка попал на аквариум а я стал, в последствии, аквариумистом.
Манул
И я можно, тоже поделюсь своими воспоминаниями. rolleyes.gif rolleyes.gif Первый аквас был, наверное, литров 30, естественно с гуппиками, плодились и размножались исправно, как сейчас помню свои зеленые-презеленые стекла (как там рыбки жили ума не приложу). Потом, как и у всех: закинула на долгое время (в промежутке между аквариумами успела выйти замуж, завести доцюнчика, развестись и снова выйти замуж). Однажды гуляя на птичьем рынке с супругом увидела небольшой аквариум на 60 литров маленький, симпатичный и вообще за смешную цену. Купили его и кого-то в него. Постепенно докупили какое-то волшебное китайское оборудование в виде фильтра, компрессора и еще чего-то. Понравилось. Через год шеф отдал свой палюдариум, который немедленно был заселен золотыми рыбками, а первый аквариум со всем содержимым я подарила своему брату и его семье (на тот момент они тоже заболели этой болезнью и были несказанно рады моему подарку). Палюдариум с карпиками был прекрасен, очень радовал глаз. Но в один прекрасный осенний холодный и дождливый вечер, после трудового дня в доме внезапно погас свет. С удивлением было обнаружено, что во всех соседних домах (частный сектор), свет все же есть. В темном тихом доме было слышно какое-то умиротворяющее журчание воды, откуда? Разошелся один шов на палюдариуме, водичка медленно и игриво стекала вниз внутрь т.н. фильтра - удлинителя, куда одновременно было включено все оборудование от акваса, + телевизор, спутник, двдиюха. Лужка образовалась небольшая, что, видимо, и спасло меня от наступания в нее. Без света мы просидели где-то сутки, не помню точно, какой ущерб был, НО не было бы счастья да несчастье помогло. На следующее утро супруг привез меня в магазин и произнес волшебное: «выбирай». Остановились на Ювеле 125 (не хотелось сильно наглеть по деньгам, т.к. после потопа супругу пришлось повозиться с проводкой и некоторой домашней техникой. Счастью не было предела! Красавец-аквариум постепенно наполнился еллоу, демасончиками, зебрами и попугаем. Где-то год спустя, проектируя свой собственный дом сразу определили место под новый аквас, чуть позже, узнав про дискусов расковыряли стяжку, спаяли и уложили трубы под протоку. Теперь жду окончания ремонта и счастливого дня, когда аквариум литров на 400, может даже на 500 въедет вместе с нами в новый дом и начнется новый отсчет… biggrin.gif
Механик
Приятные строки. Молодцы!
Давайте ещё smile.gif
qwert17
Всю жизнь,в доме аквариумы,иногда действующие,иногда нет(после очередной радужницыпоманой в речке,запущеной в акву)))
Камеры с мячей вместо компрессора.(1 класс)
Трубки из хим-лаба,гнутые на газе,разобранные батарейки,солевые растворы - в итоге грелка....уха..(5 класс)
Фильтры,по принципу аэрлифта,клееные дихлорэтаном из любых оргстекляных корпусов...(18 лет)
Чуть позже ))) знакомсктво с бескаркасными аквариумами(25лет назад)...Течь,потоп,вздутие паркета,так что стоя на нем доставал до потолка....разборка,сушка в духовке,укладка паркета...
После чего,самостоятельно научился резать стекла...шлифофка,камнем вручную,склейка(лет 18 назад)
Сейчас....все в порядке.)))
Sergey B.
Хорошую тему создал Саша Механик...
Да все , как у всех и у меня.. Наверное лет с восьми...девяти... Банки-склянки, гупики-меченосцы. Копрессор, который работал , как трактор!!...Потом служба в ВС, учеба в институте, работа... И возвращение! Оскары, скаты, крупные барбусы.. 500 литров...1000... 1500 ... Потом дела, бизнес ( аквариумы были оставлены на попечение конторских, так как приходилось летать по два-три раза в неделю...Жил в самолете!). Потом смена места жительства. И вот почти год назад.. Случайно! Увидел тут аквасалон... Дальше, думаю, рассказывать не надо... smile.gif
Я бы поговорил о спаде интереса к аквариумистике в целом... ( если Саша не против?! ).... Тенденция устойчивая к спаду.. Причин много, зачастую связанных между собой, зачастую не связанных... А ведь аквариумистика - это целый социальный ИНСТИТУТ!! Как гаражи в старое доброе время...
О пользе занятий аквариумистикой думаю рассуждать не стоит - это очевидно как то, что солнце встает на Востоке...
Но....в последние время...
Готовы поделиться своими мыслями по этому поводу? А то не хочется писать в пустоту...
Samvel
Мои мысли чуть иные. Если речь идет об активности на форуме, то тут больше другое. Я админом тут....еще на паре форумов почти тем же занимаюсь...и отмечу Общий спад форумной активности в последние годы. Подозреваю, что это связано с обилием информации в сети на любые темы. Сегодня уже можно задать гуглу свой вопрос в любой кривой форме...вплоть до "подскажите плз пачиму мои дискусы всигда пад карягай" - и в ответ выскочат ответы по теме.
Потому на форумах людей меньше стало...имхо. Активность поднимается в связи с какими-то из ряда вон выходящими событиями. Если о дискусфише речь, то этими событиями могут быть фотоконкурс....чей-то нестандартный проект аквариума....у кого-то совсем по-черному беда в аквариуме и он просит помощи.......и т.п.
А без этого всего на форум заглядывают лишь старожилы...для которых форум стал виртуальным домом.
5 и более лет назад активность была заметно выше...потому что вопросов без ответов было заметно больше.

А сама аквариумистика?... Нет, не думаю, что интерес людей к ней заметно уменьшился, - иначе бы не появлялись новые магазины...аквариумная продукция...массовый завоз рыб и т.д.

Все имхо, ессно...
Sergey B.
Неа, Самвел... Я чуток другого мнения. И тот пост, который я писал про спад к аквариумистике, никак с форумами не связан! ( придет зима - народ вернется ). Не про то я...
Долго писать. Вернее не так долго, как систематизировать мои наблюдения и размышления. Только отрывками...
Samvel
Цитата(Sergey B. @ 24.9.2014, 17:31) *
Неа, Самвел... Я чуток другого мнения. И тот пост, который я писал про спад к аквариумистике, никак с форумами не связан! ( придет зима - народ вернется ). Не про то я...
Долго писать. Вернее не так долго, как систематизировать мои наблюдения и размышления. Только отрывками...

Сергей...на всякий случай, - ИМХО - в переводе что-то типа "это лишь мое Мнение, а не четкие обоснованные выводы...доказать не смогу и не хочу...могу и ошибаться в своих суждениях"...).. Как-то так...

Вы пишите обрывками, раз сложно систематизировать сходу. Может, Вы и правы в целом на счет спада в аквариумистике...

На счет зимы... Нет....увы..., холода и дачи летом лишь частично сказываются на посещаемости.
Мои наблюдения основаны на цифрах счетчиков...метрики яндекса и т.д. - четко прослеживается и кол-во визитов...и кто заходит с закладки, а кто из поисковика......через какие фразы заходят.....и сколько раз новый случайный посетитель еще раз приходит на форум.

Sergey B.
Ладно, Самвел, попробую в голове сначала сложить , а потом уже поделиться более аргументированно.
Механик
Цитата(Sergey B. @ 23.9.2014, 22:17) *
Я бы поговорил о спаде интереса к аквариумистике в целом... ( если Саша не против?! )....

Саша тут не причём......"А я чё? А я ничё" smile.gif
Продолжаем разговор. И всех приглашаем принять участие.

Когда я загляделся в первый раз на дискусов, - это было что-то недосягаемое. Этого форума не было. На других форумах с дискусами осторожничали, били на лбу шишки и заканчивали в ключе "не.....лучше не надо.....сложно это.....ооочень капризная рыба". Это касается не только дискусов. Двадцать лет назад вы знали, например, красивую рыбу хорн? Я не знал. .....Или скаты?.....Или арованы?
Первых дискусов я положил. Но злости добавилось.И спасибо Самвелу и этому форуму за то, что я смог......И другие смогли.
Так вот, правильно Самвел сказал. Когда здесь на форуме только формировались разделы про содержание и болячки, про разведение......вот тогда было шумно.
А сейчас тыкнуть мышкой пару раз и все ответы на все вопросы разложены по разделам.......вот поэтому, в немалой степени, и наблюдаем низкую активность.
Чукчи уже не писатели......Чукчи стали читателями. (никого не хотел обидеть, поговорка такая wink.gif )

Ещё считаю, что некоторые "пресняки" стали дезертировать и перебегать в клан моряков (не будем показывать пальцем cool.gif ).
О море раньше и не мечтал никто. Теперь - пожалуйста. С минимальными знаниями (а иногда и без), с минимальными навыками (а зачастую и без) многие содержат море. Может быть не ах, не шикарный коралловый риф, но море притягивает своими красками, разнообразием видов и форм.......и загадками.
Самвел, двадцать лет назад ты мог себе представить, что у тебя дома будет жить Гамлет о восьми ногах с человеческим, леденящим душу взглядом, и мозгом, как у разумного существа? Это было загадочно. Теперь уже нет.

А в целом, в аквариумистике, я бы тоже не сказал, что наблюдаем спад. Есть немного. Скажем, школа-дет.сад. Везде стояли банки с гупиками. Сейчас у детей другие интересы с противным названием "гаджеты".
Это конечно грустно.
Vint
А я че? Я ниче)))))) Я вот может и не учавствую,да и дисков у меня нет сейчас,но захожу систематически,потому,что диск-первая солидная рыба,которая у меня появилась,и этот форум-первый,где я конкретно заземлился и мне все равно интересно,как у ребят дела. Да и встречи что-то перестали проводить,я где-нить в уголке бы присоседился,если бы взяли)))
Лёха
У нас в Украине совсем грустно, да я думаю все новости смотрят, даже не знаешь что завтра будет, не говоря уже о новых проектах, рыбка конечно дома плавает, но те наполеоновские планы пока отложены до лучших времён.Вкладка с форумом всегда открыта, зашёл новые сообщения прочёл, порадовался за ребят и дальше за свои дела.
Samvel
Цитата
Да и встречи что-то перестали проводить,я где-нить в уголке бы присоседился,если бы взяли)))

А вот эту неосторожную фразу я вам напомню как-нибудь!....когда речь зайдет об очередном сборе в реали. ))).. Мне так помнится, что в последние два раза поначалу 20 чел соглашаются собраться...а далее задний ход, - по-очереди у 15-ти находятся уважительные или не очень уважительные причины не явиться...)

Кстати!...мысли вслух, - а ведь и это тоже некий показатель спада интереса к дискусам, к аквариумистике. Клубы в реали, встречи и подобное практически изжили себя. Хотя...на масштабные шоу-выставки народ все же ходит. Во имя аквариумистики или во имя тусовки? - вопрос, конечно...

Выходит, что Сергей отчасти все же прав...
Vint
Самвел,у меня все фразы осторожные))))) я пропустил один раз,да и то по ув.причине)))
Sergey B.
Ну-с....
Поддавшись колкому ( но справдливому!) замечанию Самвела типа "... ну уж если начал говорить - то говори, а если не можешь связанно - то выкладывай частями.." ( это я так для себя перевожу месседж Уважаемого админа..(см выше)).
А вот и начнем с названия темы... Как МЫ, как все Мы , присутствующие на этом форуме , стали аквариумистами! Баночки, стеклянные емкости из под химреактивов, дядечки, торгующие гупешками, меченосцами .... и оооо! чудо! суматранский барбус!!!. Дядечка с камерой от футбольного мяча и грушей, которой он периодически подкачивает в камеру воздух.... акриловая емкость , разделенная на несколько отсеков. В Москве , наверное, побольше всего этого было, но в северном городе нефтянников.... Это была роскошь!!! У нас в классе мальчишки если не все, то через одного имели дома рыбок. Не знаю, многие ли из них сохранили это увлечение по жизни, но думаю, что немало. Потом мы выросли... А потом произошел слом всего! Грянула перестройка! Не будем обсуждать : хорошо это , или плохо? Да не в этом сейчас вопрос.. Но то, что это сильно ударило по всем срезам социальной структуры общества , вряд ли кто-то будет оспаривать. Потом начался этап... Оооо!!! Этот этап, когда за деньги все стало возможным! А какие салоны открывались, какие гидробионты появлялись, какие технические дивайсы о которых мы если и слышали, то никогда не видели! И вот пошла мода на аквариумы в оффисах, в шикарных квартирах и загородных домах. Аквариумистика это?! По-моему нет! Просто мода.. А аквариумистика настоящая начала потихоньку стареть... Молодежь получила взамен много того, чего не имели мы : новое TV, DVD, компьютеры и наконец Всемирная Паутина!!! Да , никто не спорит, что сегодня в наш динамичный век, это необходимость.. Но! Дети получили другое... Итог : резкое сокращение детишек, которые имели дома баночки-скляночки... И вряд-ли эти дети ( уже выросшие конечно!) стали аквариумистами. Ну по крайней мере очень немногие из них... Не хочу, что-бы меня сочли за возрастного зануду... У самого маленькие дети, и я вижу ( с ужасом!), что компьютеры вытеснняю все!! Я просто говорю вещи ( банальные вещи), про которые итак все знают. Да и взрослые получили больше возможнестей: мы стали ездить... Нам открыли дверь в Мир!! Ну зачем дома аквариум?! Заморачиваться: кому оставить, кого попросить....
Сумбурно как-то? Ну уж как могу!!! Написанное мною выше - это не первая, и не последняя в ряду причин, которая позволила мне высказаться по спаду аквариумистики. Это комплекс причин....
Далее... Не могу достаточно уверенно судить по салонам в Москве и России в целом ( так как в основном проживаю за пределами РФ и на Родине бываю достаточно редко) , но то, что я вижу в европейских странах, наводит меня на еще одну причину. И это не только наблюдения, а еще и общения с теми людьми, кто проффесионально занимается этим бизнесом. Дык вот.. значит.. С появлением возможности делать покупки по интернету всего-всего ( да хоть крокодила ..(шутка)) люди стали меньше ходить в эти салоны! : 1) Удобно, не надо выходить из дому. 2) Зачастую дешевле, чем в магазине-салоне. Опять же: это ни хорошо, ни плохо! Ну право: зачем аквариумисту идти, когда можно с доставкой на дом? Экономия времени и денег налицо! Но!! Владельцы салонов постепенно стали проигрывать... Арендная плата, налоги и пр. И вот владелец салона перевозит свое хозяйство из центра города куда-нибудь на окраину.. ибо платить арендную плату уже не в состоянии. И люди, которые раньше прогуливались со своими чадами по улицам мимо аквариумного магазина, теперь прогуливаются мимо салона красоты ( да не важно чего..)... Ну вроде-бы чего радеть за бизнесмена, который не в состоянии конкурироовать с ноу-хау?! Дак я не за него радею! Сейчас объясню почему... Кхмм... Ну какой папаша, или мамаша , устоит перед просьбой любимого ребенка зайти и посмотреть рыбок?! Да мало кто устоит!! А потом... : "- Папа!! Купи мне вот эту рыбку!!! Плиззз!!!" . Ну никто не устоит перед детскими глазами , наполненными мольбой! Ну и...Заветный аквариум на сто литров ( максимум), гупики - меценосцы... Далее два варианта развития событий:1) ребенок увлекается ( но это редко!) и начинает заниматься этим . 2) через пару дней любимое чадо ,потеряв интерес к баночке, переключается на что-то другое ( ну это дети! так было всегда!), торжественно вручает свой аквариум на попечение папе, реже маме. И вот тут взрослого человека может "зацепить"! Первые неудачи: бактериальная вспышка, затхлая вода, плавающие кверху пузом рыбасики... Человек судорожно хватается за литературу ( ну сегодня Слава Богу есть интернет!)... Поиск, прочтение.. "- Оооо?! А это оказывается еще и химия ( гидрохимия) воды?! Мдя..." . Человек начинает УЧИТЬСЯ!! И если в школе он по химии имел трояк слабенький, то сейчас начинает усваивать для себя азы химии. А учиться никогда не поздно!!.... Ну ладно... Чет я от сути отошел.. А вот теперь этого салона не стало....и семья прошла мимо.... Опять несколько несвязанно? Я уверен, вы все понимаете о чем я....
Мдя.... Ну-с? Кто что скажет? И это далеко не все причины! Можно продолжить.... Но не сегодня...
Механик
Всё правильно. Да, Сергей. Всё так и есть.
Подпишусь под каждой твоей фразой.
Sergey B.
Цитата(Механик @ 27.9.2014, 7:55) *
Всё правильно. Да, Сергей. Всё так и есть.
Подпишусь под каждой твоей фразой.

Так дело дальше пойдет - создадут аквариумы на осноаве голографических объемных технологий... Забил в компьютер - повесил картинку в воздухе! Сиди и наслаждайся! Надоело - сменил картинку... biggrin.gif
И никакой протоки... sad.gif
А еще и лечить виртуально можно от гекса...если уж совсем скучно будет...
Да уж...
Sergey B.
А сколько было кружков при Домах Пионеров? А? Где каждый ребенок мой найти занятие по душе... А потом пришла рыночная эконимика...дома сдали в аренду... Или вообще продали!! Вы скажете это ностальгия и нытье? Да нет!! Ностальгия тут имеет место быть, но только в части "..когда мы были молодыми, и чушь прекрасную несли!..). Рентабельно...нерентабельно... В вопросах детства и юношества нет места понятию РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ!!! Тогда мы получим нерентабельное поколение....
А значение занятия аквариумистикой для ребенка и вьюноши - переоцинить сложно!! Впрочем как и другие увлечения: моделирование, радиодело и пр.
Как я вже писал выше, аквариумистика это не просто банка с рыбками.. Это прочтение массы нужной и полезной литературы: от химии до географии! Ну?! И это делается молодым человеком не по принуждению, а по необходимости и интересу... И вот растет человек!! Не квадратиш, практиш, гут... А Человек! С широким кругозором, массой знаний, с руками, растущими откуда надо ( ну работы-то много с аквасом, плюс надо что-то свое придумать!)...
Банальности пишу.... Но правду!
Ну а уж о социальной пользе занятий аквариумистико я ваааще помолчу! Дети растут немножко другие....с другим отношением к жизни, к природе, людям...
Ха... Улыбнуло недавно ... Пару человек , узнав , что я занимаюсь всем этим хозяйством, недоуменно пожали плечами и сказали что-типа ( недословно конечно):" - это какое-то мальчишество.."... Я промолчал конечно, а сам подумал : " - какие вы убогие! Ты хоть бы спросил : а) во сколько обходится это мальчишество . б) сколько всего надо знать и учиться бесконечно этому!"
А ведь таких много, потому как нет популяризации АКВАРИУМА! ( реклама не в счет -это совсем не то)...
Вот еще , пусть маленькая, но причина! Кто этим должен заняться? Не знаю... На энтузиастах тут не "выедешь".. Но и расчитывать на помощь гос-ва тоже глупо ( написал - аж самого улыбноло...ну про помощь гос-ва... smile.gif ).
Механик
Но не всё пропало, Серёж.
Ко мне бегает пацанчик сосед 14 лет (я сам удивляюсь).....глаза горят, руки трясутся.......часами сидел возле дискусов, сейчас сидит возле моря.
Я ему склеил банку на 250 литров (больше родители не дали, балбесы)......ну и на буксир взял.

А в целом, да......всё как ты сказал.
На работе, подавляющее большинство, когда спрашивают про аквариум (знают, что главный механик предприятия с седой головой играется с рыПками), смотрят фотки красавцев-дискусов у меня в компе, ......50% скалятся и задают один и тот же вопрос "ого......здоровые.....а их жарить можно?"
Sergey B.
Цитата(Механик @ 28.9.2014, 6:40) *
Но не всё пропало, Серёж.
Ко мне бегает пацанчик сосед 14 лет (я сам удивляюсь).....глаза горят, руки трясутся.......часами сидел возле дискусов, сейчас сидит возле моря.
Я ему склеил банку на 250 литров (больше родители не дали, балбесы)......ну и на буксир взял.

А в целом, да......всё как ты сказал.
На работе, подавляющее большинство, когда спрашивают про аквариум (знают, что главный механик предприятия с седой головой играется с рыПками), смотрят фотки красавцев-дискусов у меня в компе, ......50% скалятся и задают один и тот же вопрос "ого......здоровые.....а их жарить можно?"

Я же гоаорю , Саш, пробелы....в головах, умах, сердцах!
Пожарить.... Да уж...
Дядя Гадя
Там где дискусы живут там их и жарят к нашему сожалению.
А товарищам надо сказать купи и пожарь тыщи так за 3-4.
Или вырасти с малька да пожарь. Или сабаку свою не думал пожарить а во вьетнаме их неплохо едят. Мне друг вьетнамец расказывал что порода чау-чау на вьетнамском звучит как мням-мням.

Короче люмпены.
Механик
Цитата(Дядя Гадя @ 28.9.2014, 13:08) *
А товарищам надо сказать купи и пожарь тыщи так за 3-4.

Ну я примерно так и говорю. wink.gif
"Вот эта стайка из 6-ти дискусов может стоить примерно, как твоя машина.......". "А если такие же, только выставочные-элитные, то примерно, как твоя квартира"
"Да ну!?" blink.gif
"А вы не знали, что красота дорого стОит?"
Helimoscow
Грустно ! У самого дети 16 и 10 лет sad.gif ничего неинтересно кроме компьютера ! Как бывший моделист приучал и самолетам, и к машинкам ! Ничего не надо sad.gif Все стоит пылится !! Мне бы в мое детство все эти блага , я бы от счастья с ума сошел smile.gif))
Sergey B.
Ну вот... Сказать мне больше нечего....
Как-раз завтра ( послезавтра) пообщаюсь с работниками аквариумного салона в Стокгольме. Вот и здесь прозондирую почву на предмет интереса к аквариумистике. Но думмю, что тоже самое... ( судя по тому где раньше был салон, и где сейчас....).... Доложусь о беседе!!
Дядя Гадя
Цитата(Helimoscow @ 28.9.2014, 22:50) *
Грустно ! У самого дети 16 и 10 лет sad.gif ничего неинтересно кроме компьютера ! Как бывший моделист приучал и самолетам, и к машинкам ! Ничего не надо sad.gif Все стоит пылится !! Мне бы в мое детство все эти блага , я бы от счастья с ума сошел smile.gif))
О времена о нравы. Я в таких случаях вспоминаю историю детсва Спилберга или Лукаса не помню уже точно но не суть. Так вот в детстве у него не было игрушек и он их придумывал сам из подручных материалов в основном камушки валяющиеся в их саду и играл в них с утра до вечера представляя что они машинки,солдатики,самолетики и тд. И когда ему подарили первую игрушку машинку он был очень рад но его радости хватило на пару дней так как машинка может быть только машинкой. Она не может быть самолетиком или солдатиком и поэтому он её быстро забросил и продолжал играть в камушки.
Зажрались наши дети,у меня в детсве и 10% того количества игрушек не было но я с утра до вечера готов в них был играть а у моих всё валяется и только изредко во чтото играется а чаще клянчится что то новое что есть у соседа.
Samvel
Цитата(Sergey B. @ 27.9.2014, 22:15) *
Так дело дальше пойдет - создадут аквариумы на осноаве голографических объемных технологий... Забил в компьютер - повесил картинку в воздухе! Сиди и наслаждайся! Надоело - сменил картинку...

Именно так я и сделал..)..- покончил со своим морским аквариумом...и больше не захотел заводить очередной.
Скачал с торрента все, что возможно на морскую тематику... Далее в редакторе вырезал ненужные разговоры и т.д...получилось несколько долгоиграющих файлов...
Одно время с утра до ночи крутил по кругу эти видео на плазме...и сокрушался, что плазма 42 мелковата...хорошо бы 72...)
Но это у меня все так...относительно примитивный уровень...
А ведь не за горами сверхтонкие составные экраны на всю стену...обьемный звук...вплоть до генератора запахов, чтоб виртуаль с реалью смешать... Все это будет скоро..совсем скоро...

Как же аквариумистика? - ближайшие несколько десятков лет будет актуальна еще, - наше поколение + дети, которых мы как-то все же приобщили к ней.. А вот дальше.... не знаю.... (скорее, будет зависеть именно от моды)... Ну, и узкий круг "чудаков" тоже не исчезнет, которым НадА руки в аквариум окунать..зачем-то рыбкам жизнь обустраивать и т.д....
Sergey B.
САМВЕЛ!!!!!
Ну чет совсем грустную картинку нарисовал.... Хотя... Вроде как к этому все и идет...
Электронная сигарета, безалкогольное пиво....резиновая женщина из секс-шопа....
Вот поэтому один из самых моих любимых фильиов, это фильм " Запах Женщины"... Может не дословно, но кто смотрел - тот вспомнит фразу из этого фильма :
" - Запомни мальчик! На первом месте у мужчины должна быть женщина!"....
" - Ммм ... А на втором?"
"- А на втором... На втором " Феррари"!!.."

Где-то так....
Vint
Ребят! Вы чего разворчались как старики, на молодое поколение? Стареем? Никто не замечает,что старшее поколение со словами,, а вот мы в ваше время..,, есть в любую эпоху!)Да,в наше время были и камушки и одна-две машинки,в которые играли поочереди и берегли ,как зеницу ока.Да потому,что небыло больше ни хрена! Жизнь такая была!! А кто из вас с уверенностью может сказать,что будь у него в то время комп,айфон и все приблуды ,которые имеет молодежь сейчас, и папа ему подсовывал самолетики .модельки всякие...Вы что? Все забросили бы и играли в камушки и пластиковые самолетики?Да,молодежь другая,ценности другие,но не их это вина.И очень трудно им обьяснить то,что было у нас.Чтобы это понять,им надо это видеть.А энтузиасты и любители чего-либо,будь то моделирование,собирание камушков,марок,значков были и будут всегда.Как и аквариумистика.Она не исчезнет,не через десять,не через сто лет.Потому,что это ЖИВОЕ. А красивое живое притягивает любого человека.Вот все,с кем я разговариваю про аквариумы,считают, что аква-это очень красиво и классно,но не имеют достаточной информации по содержанию. Из пяти человек,которым я наскоряк обрисовал нюансы,трое уже с банками,и рады не нарадуются!)))
Лёха
Так же как и у многих была банка 3л с какой то мелочью, потом в 8 лет подарили аквариум на ножках 50лит, это был просто бассейн по тем временам, помню этих бедолаг (рыбок), кормление: или забыл, через день покормил, или наоборот по 5 раз в день пока вода не помутнеет, также полный перезапуск каждый месяц на свежую воду прям из под крана(как же это жестоко). Почему то так получилось что знакомых друзей аквариумистов у меня вообще не было, мне иногда казалось что я один из последних у кого рыбки живут(о том что на птичке всегда куча покупателей я и не задумывался),подпитывало интерес к рыбкам разные красочные книги по аквариумистике , бывало взял книгу прочёл в десятый раз историю про золотую рыбку что вывели от карася, про китай и их прудовые аквариумы, и опять к своей банке и давай им воду менять(думая что во благо) затем потеря 2-3 рыбок и опять на птичку за новинками. Буквально года-три назад благодаря форумам нашёл однодумцев по хобби, это меня совсем укрепило(хронический аквариумист tongue.gif ). Лет 7 назад был первый опыт с дискусами, интернета не было, черпал инфу только из одной книги, хотя и этого вроде хватало, выросли и даже нерестились, правда дальше дёргающихся хвостиков дело не доходило, потом печально потеря всей стаи по совету девушки из зоомагазина, посоветовала двойную дозу лекарств и я их обжёг, они аж помню покраснели. Потом с дисками перерыв лет на пять, дальше появился интернет, затем знакомство с дискус фиш и опять хроническая болезнь меня заразила, на данный момент имеем баночку на 600л и парочку кубиков по 120л, и в этих корытцах плавают 39 тарелочек.И кстати про друзей и знакомых посещающих мои аквариумы всегда хотят половить удочкой или стандартный вопрос а жарить можно, по ценам стараюсь друзей не шокировать т.к. для жены дискусы не очень дорогая рыбка ( боюсь даже предположить реакцию), вкратце как то так.
Sergey B.
Ду ну прям! ( это я про возрастное брюзжание)... Это не проблема отцов и детей. Я , например, вырос на классической музыке, но с удовольствием слушаю лучшие образцы современного рэпа! И ни в коем случае я не хочу что-то сказать плохое про подрастающие поколение . Здесь просто речь про угасание интереса к аквариумистике! Не более того... Меняется жизнь, меняютя интересы у людей... Ну и жизнь вносит свои коррективы конечно.
Reflex 13-111
Почитайте!

Жила-была утка, отложившая четыре яйца. Когда она их высиживала, лиса напала на нее в гнезде и убила. Но по какой-то причине не успела съесть яйца, прежде чем убежать, и они остались лежать там.

Одна курица-наседка шла мимо и увидела брошенное гнездо. Инстинкт заставил ее сесть на яйца.

Вскоре утята появились на свет и, естественно, подумали, что курица — их мама, и стали везде ходить за ней гуськом.

Курица, гордая своим потомством, отвела их на ферму.

Каждое утро, когда пропоет петух, мама-курица начинала ковыряться в земле, а утята старались ей подражать. Когда им не удавалось достать из земли даже жалкого червячка, мама кормила всех своих цыпляток. Она рвала на кусочки дождевых червей и клала каждому в клюв.

Однажды в самый обычный день курица вышла погулять со своим выводком по окрестностям фермы. Ее цыплятки дисциплинированно шли за ней гуськом.

Но около озера утята вдруг в мгновение ока нырнули в воду, как будто так и надо, а курица беспокойно закудахтала, умоляя их немедленно вылезти оттуда.

Утята весело плавали и плескались, а их мама в отчаянии прыгала по берегу и плакала, что они могут утонуть.

Привлеченный криками несчастной матери, пришел петух и сразу понял, что к чему.

— Нельзя надеяться на молодежь, — изрек он. — Она так безрассудна.

Один из утят, услышав слова петуха, подплыл к берегу и сказал:

— Не обвиняйте нас в своих собственных комплексах.

Хорхе Букай
Sergey B.
Ну ладно... Уж если все свелось к непониманию поколений, то на этом закроем тему!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.