Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выросли до нереста.
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
Страницы: 1, 2
aphofis
Друзья всем привет! Наконецтаки мои бойцы решили разнообразить мою жинь и образовали пару) Далее в общаке начали класть икру, но самец ее скушал в тот же миг ибо много желающих воокруг было. Я решил сделаю им нерестовичок и вот они там. rolleyes.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Икру отметали к сожалению я не видел процесса, но результат виден.

Все ок, стоят охранают, но икра покрылась пухом на момент когда должна вылупляться!
Полагаю что либо самец не самец либо грибок! Посмотрел тут видео одно так конус вынимают и кладут в емкость с метиленовой синью на стуки.
К сожалению не сфоткал белую икру ее слопали))
Вода
t 30 Аммиак 0 Нитриты 0 Нитраты 30 ph 7.5 kh 5 gh 13
Механик
В щелочной воде (рН=7,5) так и будет.

Фото уменьшайте пожалуйста до разрешённого размера. Такие фото буду просто удалять без объяснений причины.
aphofis
Добрый день Александр. Извините буду уменьшать.
Т.е. Пух на икре это следствие не ее оплодотворенности или грибка, а PH?
Есть осмос, правда нерестовик в соседнем доме ( Подскажите пожалуйста можно как то примерно расчитать пропроции перемешивания на 120 л. Я уже планирую набрать литров 20 осмоса и добавить, а там мерять. Или балон подключить с углекислатой, хотя я его отрубил когда однажды увидел всех в общаке в углу в полумертвом состоянии у верха воды.
Хотя почитал, со2 не буду юзать, осомоса наберу пожалуй.
Samvel
Цитата
Вода
t 30 Аммиак 0 Нитриты 0 Нитраты 30 ph 7.5 kh 5 gh 13

Не получится в такой воде ничего путного.
Случаи выклева личинок в жесткой щелочной воде имеют место...и даже так, - однажды даже пара мальборо у меня успешно произвела несколько десятков мальков и выкормила их. Но...это все исключения из правила.
В большинстве же случаев результат будет нулевым.
Так что, - осмос...и т.д....и никакие не 20 литров, а почти вся вода должна быть пропущена через мембрану...

aphofis
Цитата(Samvel @ 8.1.2015, 15:48) *
Не получится в такой воде ничего путного.
Случаи выклева личинок в жесткой щелочной воде имеют место...и даже так, - однажды даже пара мальборо у меня успешно произвела несколько десятков мальков и выкормила их. Но...это все исключения из правила.
В большинстве же случаев результат будет нулевым.
Так что, - осмос...и т.д....и никакие не 20 литров, а почти вся вода должна быть пропущена через мембрану...

Добрый вечер Самвел, тогда вопросы.
Как выводить жесткувю воду я по пропрциям нерестовик 120л. Ежедневно по 20% пока уровень PH не начнет показыать нужные 5-6? Или я могу набрать 60Л нагреть и проаэрировать ее за сутки и сделать подмену 50%?
Про кормежку еще вопрос, корм у меня только фарш и едят они его только, знаю что портит воду есть ли альтернатива? Или на момент кладки не кормить просто?
Думал купить мороженного трубача в блистери но вот думаю не сколько он безопасен, вроде как промышленное производство, упаковка итд внушают оптимизм.
Samvel
Цитата
Как выводить жесткувю воду я по пропрциям нерестовик 120л. Ежедневно по 20% пока уровень PH не начнет показыать нужные 5-6?

при таком способе рН никогда не опустится до 5-6

Готовите воду в нерестовике самом....примерно 90% осмоса и 10% обычной. Когда вода отстоится-настоится - помещаете туда свою пару (лучше через промежуточную емкость). Собственно, все...
Через несколько дней рН своим ходом чуть понизится. Если этого недостаточно, - немного кислоты добавьте ортофосфорной.
Можно торфом кислить...ольховыми шишками и т.д. Кому как нравится....

Цитата
Или я могу набрать 60Л нагреть и проаэрировать ее за сутки и сделать подмену 50%?

нет....аэрировать нужно дольше. Про "нагреть" не понял..зачем это...

Цитата
Про кормежку еще вопрос, корм у меня только фарш и едят они его только, знаю что портит воду есть ли альтернатива? Или на момент кладки не кормить просто?

как вариант - не кормить на момент кладки...а дальше - мотыль...аккуратные полоски говяжьего сердца и т.д....но только не фарш с его пылью..
Цитата
Думал купить мороженного трубача в блистери но вот думаю не сколько он безопасен, вроде как промышленное производство, упаковка итд внушают оптимизм.

трубочник - только на свой страх и риск)
aphofis
Спасибо за советы, но вопросы сразу же возникают.
Настоялась вода понять можно как по уровню PH итд? Я так понял если биофильтр разогнан то такая смена воды ему не повредит все же живет в губках?
Про аэрацию дольше, дольше это сколько в сутках или как понять что хватит? Мерять уровень кислорода в воде?
Еще тут вычитал что якобы сильная аэрация повышает PH, это действительно так?
Сегодня залил 20 л набранного осмоса в бочку. Собираю дальше.
Я всегда перевожу через капельницу пару часов, вроде все довольны.
По трубочнику на свой страх, а мотыль? Мороженые корма как считаете безопасны в плане заразы,ну я про те что в блистерах?
Samvel
Цитата
Настоялась вода понять можно как по уровню PH итд?

Просто недельку поаэрировать ее...
Цитата
Я так понял если биофильтр разогнан то такая смена воды ему не повредит все же живет в губках?

верно
Цитата
Про аэрацию дольше, дольше это сколько в сутках или как понять что хватит? Мерять уровень кислорода в воде?

не надо ничего мерить...просто недельку аэрируйте новую воду.
Цитата
Еще тут вычитал что якобы сильная аэрация повышает PH, это действительно так?

если подкислять воду с помощью СО2 (ситуация в растительной банке), то да...- выветривается СО2 и рН повышается. В нашем случае практически не будет повышаться после того как будут запущены рыбы, и начнется некий "комплексный" процесс подкисления воды выделениями рыб и т.д.
Цитата
По трубочнику на свой страх, а мотыль? Мороженые корма как считаете безопасны в плане заразы,ну я про те что в блистерах?

Не считаю никакие корма безопасными...кроме фарша собственного изготовления.
aphofis
Спасибо большое, собираю воду из осмоса. Пока собираю мои еще отложили снова. Решил не кормить пока.
aphofis
Хех, пришел к ним, а они за час до моего визита слопали smile.gif
В итоге на 2-й пожрали.
aphofis
Всем привет, воду пока коплю, в день 20 л, набираю. Потом тоскаую на место пребывания нерестовика)) Качалка так сказать.
Пока суть да дело, обзавелся гаджетами wink.gif
Вот думаю тетра дискусом их кормить, он не портит воду, а то фарш делает ужасный вид и условия.

aphofis
Сегодня 3я кладка.
aphofis
Вчера набрал бочку воды, аэрировалась она неделю. Померил PH в бочке 7.2, а из осмоса, когда наливаю 6.5..Видимо всетаки аэрация влияет на повышение PH. Жесткость как была 5 ppm так и осталась, получается аэрируй не аэрируй, понижать только кислотой? Что я не хотел конечно..
Samvel
Цитата
Жесткость как была 5 ppm так и осталась, получается аэрируй не аэрируй, понижать только кислотой? Что я не хотел конечно..

Вы собрались жесткость изменить кислотой?....или просто предложение получилось из разряда "казнить нельзя помиловать"?

aphofis
Здравствуйте Самвел! Разумеется нет ) Это просто к тому что параметры воды поменялись, в частности PH, а GH нет. Просто за неделю аэрации PH вырос...вотона Химия))

ЗЫ: Закачал тут ролик моих любимцев wink.gif

http://youtu.be/br6rg6i27Bo
aphofis
Новости с полей, икра выжила 1 сутки, днем сожрали. =(
Сегодня поеду искать сетку.
Oleg466
Цитата(aphofis @ 16.1.2015, 9:22) *
Новости с полей, икра выжила 1 сутки, днем сожрали. =(
Сегодня поеду искать сетку.

просто они еще не опытные -все пары которые у меня нерестились тоже сначала так поступали -но после 5-6 нерестов все становилось на свои места -им сначала надо научиться -и все происходит поэтапно--сначала едят икру потом не сажают личинку а могут после вывода малька и принятия на себя и вообще драться начать..и сетку лучше сразу брать площадью побольше -чтобы отгородить дерущихся родителей в нерестовике друг от друга...
aphofis
Цитата(Oleg466 @ 17.1.2015, 1:19) *
просто они еще не опытные -все пары которые у меня нерестились тоже сначала так поступали -но после 5-6 нерестов все становилось на свои места -им сначала надо научиться -и все происходит поэтапно--сначала едят икру потом не сажают личинку а могут после вывода малька и принятия на себя и вообще драться начать..и сетку лучше сразу брать площадью побольше -чтобы отгородить дерущихся родителей в нерестовике друг от друга...

Спасибо Олег, я тоже полагаю что мои не опытные, хотя самка так старается следить и обмахивать икру, потом когда она отходит ее сменяет самец, очень интересно )) Есть вопрос про ортофосфорную кислоту есть какой то алгоритм расчета сколько капать? И еще скорость ее растворения, ну одним словом когда можно мерять показатели кислотности?
Samvel
Цитата
Есть вопрос про ортофосфорную кислоту есть какой то алгоритм расчета сколько капать? И еще скорость ее растворения, ну одним словом когда можно мерять показатели кислотности?

Вода у всех разная. Так что все только через эксперименты, - т.е. капнуть чуть-чуть....подождать минут 10 (а лучше больше) и померить.
Повторить еще раз...
Но имейте в виду, что рН меняется не пропорционально закапанной кислоте, - есть некая "грань", до которой капания почти никак не отражаются на показаниях прибора. А после этой грани - идет резкое изменение рН.
И еще... Однажды выставив желаемое значение рН с огорчением можно на второй день обнаружить, что рН сильно изменился.
Одним словом, - ничего сложного....но весьма хлопотно. Расслабиться надолго не получится.;-)
aphofis
Спасибо Самвел, да понимаю, что все строго индивидуально, скажите хоть как начинать методом капель, 2-4 капель на 100 Л, чтобы не бухнуть лишнего?
Или на моих данных PH 7.5, GH - 10, KH-5 примерно.
И я так понимаю, что подобрать параметры в маленькой емкости параметры тоже не получиться?
Samvel
Цитата(aphofis @ 18.1.2015, 9:59) *
Спасибо Самвел, да понимаю, что все строго индивидуально, скажите хоть как начинать методом капель, 2-4 капель на 100 Л, чтобы не бухнуть лишнего?
Или на моих данных PH 7.5, GH - 10, KH-5 примерно.
И я так понимаю, что подобрать параметры в маленькой емкости параметры тоже не получиться?

На ваши GH - 10, KH-5 бессмысленно затевать кампанию. Нерестовая вода должна быть ощутимо мягче...иначе придется каждый час вносить кислоту...потому что буфер воды все время будет стремиться восстановить рН.
Оптимальна жесткость в 3-4 градуса...имхо. Еще мягче делать воду несколько стремно...имхо.

Есть резон пробу пера сделать в небольшой емкости...скажем, в 5-литровой баклажке от питьевой воды. А дальше удобно будет пересчитать для 100 литров, умножая на 20.
Если лень возиться с баклажкой, то в 100 литров сразу плюхните хотя бы 1 куб кислоты, набрав ее в шприц с делениями. А дальше уже будете докапывать да подгонять.
Но....повторюсь, - вода воде рознь!...разнос в дозировке кислоты может быть в 2-3 раза больше или меньше в сравнении с чужой водой.

P.S. А вообще...лишнее это все. Если подержать рыб в нерестовой воде, то она и без кислоты ощутимо снизит рН. А дальше при необходимости можно внести кислоту. И тогда уже покапельно, а не кубами.
aphofis
Спасибо, я чота погорячился с водой, из осмоса то она другая у меня, PH 7, gh -5ppm. Про кислоту понял, сегодня купил для "чтобы было" но пока не планирую ее капать.
aphofis
Сегодня переселил в нижнюю акву, самка как почуюла, перед выловом конус затыкала. smile.gif
Залил осмоса. Вода в их банке была ph почти 9! sad.gif
С таким ph без кислоты походу не обойтись никак!
aphofis
Сегодня померял, параметры нерестовика с осмосом, ph 8,5 gh 4.
Внес куб ортофосфорной кислоты, померяю завтра.
aphofis
Нашел интересное руководство, по PH minus, думаю возьму его на вооружение, но конечно же по замерам все и только по замерам.
Цитата
Professional pH Минус, - снижение pH. Professional pH Минус 100 ml, - жидкий кондиционер предназначенный для контролируемого снижения параметров показателя рН. Professional pH Минус. Состав: Ортофосфорная кислота, дистиллированная вода. Назначение: Для увеличения кислотности воды - для снижения pH. Применение: Необходимую дозу pH- растворяют в стакане воды из расчета: 1 мл. раствора 5 л. воды для снижения pH на 1 градус. Сначала влить половину дозы при тщательном перемешивании и проверить полученные параметры воды с помощью теста pH. При необходимости дозу корректировать.

Рынок строительный рядом что был, закрыли, теперь ломаю голову где найти эту сетку.
aphofis
Сегодняшний замер - 1 куб ортофосфорной снизил ph c 8.5 до 8.1
aphofis
Бахнул вчера кислоты, ph 4,9 blink.gif Сегодня замеры ph 5,5.Еще обнаружил вот такие вот нитиобразные вещи.см фото.
Что это? Или это паразиты?
Samvel
какого размера эти нити?
aphofis
толщина как человеческий волос меньше 1 мм, по длине сегодня еще посмотрю, но от 15, 20 мм.
aphofis
Кстати это появилось после добавления ортофосфорной кислоты. Мне кажется это какой-то мусор..или нет?
aphofis
нерестовик ph - 6.1 GH не растет, в отсаднике снова положили и сожрали )))
Samvel
Цитата(aphofis @ 27.1.2015, 12:01) *
Кстати это появилось после добавления ортофосфорной кислоты. Мне кажется это какой-то мусор..или нет?

Вполне может быть.
aphofis
Спустя несколько дней, этот мусор не подрос не ушел...вчера его подснял со дна..аэрирую дальше =)
Вот меня все мучает вопрос по кормежке..живой мотыль ну вообще прям не хочу...купил тут сублимированый трубочник..вроде клюют.
Samvel
и чем этот сублимированный трубочник безопасней мотыля, выловленного....а далее замороженного чужими или своими руками?
aphofis
Ну как бы Sera отвечает ))) Мои едят токо фарш, уже привыкли, что это еда )))
Мотылем попробую в нерестовике,в выхи дам замороженого.
aphofis
Купил мороженый мотыль в живой воде..клянуца что своих кормят все живое..Делать нечего, нерестовик готов, планирую пересаживать на днях, кормить буду мотылем прям каплю.
aphofis
Пересадил в нерестовик, ph-6,5 неделю рос, gh-4 Показалось подпалил чуть, переводил мин 30, видимо поторопился, хотя люди советовали из жесткой в мягкую можно сразу. Ну буду надеятся на лучшее.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Oleg466
Цитата(aphofis)

по фото не видно опаленных плавников..тоже перевожу сразу в нерестовик без промежуточной емкости..и воду подгоняю тогда когда уже сидит пара ..постепенно..удачи.
aphofis
Цитата(Oleg466 @ 30.1.2015, 23:49) *
по фото не видно опаленных плавников..тоже перевожу сразу в нерестовик без промежуточной емкости..и воду подгоняю тогда когда уже сидит пара ..постепенно..удачи.

Спасибо Олег, ну на фото не видно, хотя может я самовнушаю себе) Ну рыба в общем конус заметила, а это главное ))
Samvel
Можно и без промежуточной. Но лучше не лениться...и хотя бы в течение 10-15 мин заливать в промежуточную емкость воду из нерестовика. Не все дискусы одинаково хорошо переносят резкий перевод из жесткой воды в мягкую. Когда 20 пар на обслуживании - тогда можно понять, почему резко хозяин перебрасывает рыб. А в случае с 1-2 парами можно бы и подстраховаться.
aphofis
Полностью согласен, вот и решил мин 30 подержать и подливать, капельница конечно есть, ну решил так по чуть чуть стаканчиком.. Хочу сейчас посмотреть на них сходить, отпишу.
aphofis
3-й день, конус поклевывают, но не кладут. Мотыля бросил чуть, понюхали и отошли! Вот что значит фарш родимый))
aphofis
Сегодня попал на интим..:)Но самец как мне показалось, был голоден и процесс этот его не волновал, болтался все и попрашайничал- редиска! Дал им мотыля, оба поточили и продолжили..
LEXUS350
очень много в нерестовике лишнего! при расплыве будут проблеммы.
Сапролезия -белый мох---много света в нерестовике-в него дневной свет вообще не должен попадать
Как боротьса?-после нереста в течении часа внести пол кубика http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=6980
aphofis
Ночью сегодня сожрали sad.gif
aphofis
Сегодня подкараулил и накрыл! laugh.gif
Жду результатов.
LEXUS350
а как они будут икру обмахивать через такую сетку?
aphofis
Цитата(LEXUS350 @ 19.2.2015, 15:28) *
а как они будут икру обмахивать через такую сетку?

Анатолий, думаете маленькие отверстия? Ну сколько можно ее жрать то )))
Я был в магазине "землепашцев" там одна зеленая сетка но очень хлипкая какаято.
LEXUS350
наверно та хлипкая ии нужна- вот такая?

https://www.youtube.com/watch?v=agaqgmH33Z0
aphofis
Цитата(LEXUS350 @ 19.2.2015, 15:42) *
наверно та хлипкая ии нужна- вот такая?

https://www.youtube.com/watch?v=agaqgmH33Z0

Да похожа, соты большие да..мягкая прям, не знаю как она удержит от клевания..у меня толстолобик сильный )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.