Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой первый опыт
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Размножение дискусов
Страницы: 1, 2, 3, 4
oserega1974
Всем привет, вообщем пара дискусов возникла и довольно крепкая и плюс еще и родители проявили с очень хорошей себя стороны, в общей банке было окало 5 попыток нереста но дело ограничелось только 2 сутками жизни икры, ну что же интерес возник у меня не шуточный и решено было сделать основательную попытку или приблизить к этому.
Расселил всех рыб из банки в 150 литров (тут еще и банку на 72 литра приобрел под малявочник) и туда рыбок закинул, вообщем банку освободил и запустил туда пару для нереста, не успел и попытаться подготовить воду а они уже на след день отнерестились, вот блин торопыги, икра опять же просуществовала 2 суток и покрылась грибком, самец работает великолепно, покрывает всю икру отлично и ухаживает впрочем как и самка, радует одним словом меня данная пара.
Ну и ко второму нересту я уже подготовился так сказать, купил систему обратного осмоса, подготовил воду с торфом, но приборы которые я заказал для проведения тестов еще не пришли и все делал на глазок так сказать, но есть уже небольшие продвижения в этом.
Вот собственно то небольшое количество что пока получилось и пытается выжить.

тут вот видео, сегодня утром снимал
видео

Малька конечно вывелось только процентов 15 из всего, практически все было поражено грибком, все же сказывается не опытность и отсутствие вспомогательного инструмента а точней элеронные метры ph и прочее, ну пока вот так.
Сегодня-завтра должен малек поплыть и или сесть на родителей или погибнуть, жду вот и естественно нервничаю немного. rolleyes.gif
самец совсем потемнел, дай бог сегодня поплывут и сядут на родителей.
Samvel
Поздравляю)...
На самом деле все очень даже неплохо на данный момент.
На счет 15% Вы чуток погорячились... - на вскидку если, то личинок порядка 50 штук. Икры изначально не могло быть 400.
oserega1974
Цитата(Samvel @ 25.11.2015, 13:14) *
Поздравляю)...
На самом деле все очень даже неплохо на данный момент.
На счет 15% Вы чуток погорячились... - на вскидку если, то личинок порядка 50 штук. Икры изначально не могло быть 400.

Спасибо, икры было очень много, кол не подскажу но реально много, я так предположил на вид 80% было на третьи сутки поражено, но головастики были и шевелились, а к 21.00 родители стали перетаскивать их уже, Самвел а подскажите сроки, то есть когда после того как родители перенесли икру, малек начинает плыть, спасибо заранее.
ustoz
Фото удалены.

Цитата
Малька конечно вывелось только процентов 15 из всего, практически все было поражено грибком, все же сказывается не опытность и отсутствие вспомогательного инструмента а точней элеронные метры ph и прочее, ну пока вот так.
Сегодня-завтра должен малек поплыть и или сесть на родителей или погибнуть, жду вот и естественно нервничаю немного. rolleyes.gif
самец совсем потемнел, дай бог сегодня поплывут и сядут на родителей.

Красавицы.Когда готовите воду 3 капли из расчёта на 100 литров метиленового синего капните против грибков..

Из цитируемого оставляется только та часть, на которую следует ответ.
Фотографии удаляются в обязательном порядке.
Просьба соблюдать Правила Форума.
oserega1974
Цитата(ustoz @ 25.11.2015, 16:53) *
Красавицы.Когда готовите воду 3 капли из расчёта на 100 литров метиленового синего капните против грибков..

Спасибо, вот как раз этого у меня под рукой не было, про запас не держал, да и не хочу химию лить, все хочу чтоб натурально было, воду готовил на глаз, осмос и торфованая, торф покупал в брикетах, у жены свиснул чулок и натолкал туда, далее отмачивал 2 суток. далее воду сливал в акву а чулок повторно замачивал. biggrin.gif
вот только кто подскажет когда мальки плыть начинают а то я не в курсе честно признаться. smile.gif
ustoz
Цитата(oserega1974 @ 25.11.2015, 19:00) *
Спасибо, вот как раз этого у меня под рукой не было, про запас не держал, да и не хочу химию лить, все хочу чтоб натурально было, воду готовил на глаз, осмос и торфованая, торф покупал в брикетах, у жены свиснул чулок и натолкал туда, далее отмачивал 2 суток. далее воду сливал в акву а чулок повторно замачивал. biggrin.gif
вот только кто подскажет когда мальки плыть начинают а то я не в курсе честно признаться. smile.gif

у меня с 5 на 6 сутки поплыл.

oserega1974
Цитата(ustoz @ 25.11.2015, 18:26) *
у меня с 5 на 6 сутки поплыл.

мои метали в пятницу вечером, сегодня уже среда biggrin.gif интересно а статистика есть, время когда начинают плыть с момента как родители перенесли малька, хм. smile.gif
Samvel
Цитата
Самвел а подскажите сроки, то есть когда после того как родители перенесли икру, малек начинает плыть, спасибо заранее.

Икра инкубируется немногим более 2 суток. Личинка развивается 3 суток и больше...
И первое, и второе в довольно сильной зависимости от температуры в нерестовике.
(поднимать температуру, чтоб ускорить развитие, не надо).

oserega1974
Цитата(Samvel @ 25.11.2015, 21:42) *
Икра инкубируется немногим более 2 суток. Личинка развивается 3 суток и больше...
И первое, и второе в довольно сильной зависимости от температуры в нерестовике.
(поднимать температуру, чтоб ускорить развитие, не надо).

Спасибо, я конечно понимаю что на это влияет многие факторы. Малек сбился парами по 5 и более штук, гроздями как бы висят и пытаются оторваться с конуса, родители периодически сменяли друг друга, то самец дежурит возле конуса а самка уходит в дальний угол аквы а то наоборот, теперь оба возле конуса и смотрят прям не отходят, корм не берут никакой практически, вчера попробовал дать выдержанный трубочник, подплыли и вроде клюнули чуток, сегодня даже не пытался что то давать.
Samvel
Не надо кормить, если не просят еду...
oserega1974
Цитата(Samvel @ 25.11.2015, 23:24) *
Не надо кормить, если не просят еду...

Спасибо, понял, а подскажите каким образом родители крепят маля после переноса, это у малька что то или родители что то делают, не понятно немного сие чудо. mellow.gif
Samvel
Цитата(oserega1974 @ 26.11.2015, 8:29) *
Спасибо, понял, а подскажите каким образом родители крепят маля после переноса, это у малька что то или родители что то делают, не понятно немного сие чудо. mellow.gif

У личинки на голове вырост с клейким основанием. К моменту формирования в малька этот отросток исчезает.
oserega1974
Цитата(Samvel @ 26.11.2015, 11:40) *
У личинки на голове вырост с клейким основанием. К моменту формирования в малька этот отросток исчезает.

как интересно у них все устроено. tongue.gif
oserega1974
Позвонил моей маме с вопросом что там мол происходит, она говорит что мальки по всей банке плавают, ну я тут расстроился и бегом домой, приезжаю и вижу такую картину, маля половина на конусе, какая то часть в свободном плавание и какая то на родителях, то есть на самце сидят практически а на самке единицы, тех малей кто уплывает далеко родители ловят и опять сажают на конус. biggrin.gif

видео как поплыл малек https://youtu.be/mzEEMrnTTCc biggrin.gif

кстати а как узнать что секрет родителями выделяется. mellow.gif
ustoz
Цитата(oserega1974 @ 26.11.2015, 17:14) *
Позвонил моей маме с вопросом что там мол происходит, она говорит что мальки по всей банке плавают, ну я тут расстроился и бегом домой, приезжаю и вижу такую картину, маля половина на конусе, какая то часть в свободном плавание и какая то на родителях, то есть на самце сидят практически а на самке единицы, тех малей кто уплывает далеко родители ловят и опять сажают на конус. biggrin.gif

видео как поплыл малек https://youtu.be/mzEEMrnTTCc biggrin.gif

Ну первое время они так и будут плавать между родителями конусом и аэрлифтом)
oserega1974
Цитата(ustoz @ 26.11.2015, 17:23) *
Ну первое время они так и будут плавать между родителями конусом и аэрлифтом)

аэрлифта у меня нет, там внешник маленький, банка 150 л, внешник флювал 305, поток убавил на минимум и еще и чулок одел на всасывание.

кстати а как узнать что секрет родителями выделяется.
Samvel
Цитата
кстати а как узнать что секрет родителями выделяется.

Если садятся на родителей, то выделяется секрет...выходит..)

oserega1974
Спасибо всем огромное за скорые ответы. rolleyes.gif
буду наблюдать и по мере роста если удачно все будет буду выкладывать видео или фото.
oserega1974
что то расплылись по всей банке, на родителей возвращаются но не на долго, плавают а точней носятся по всей банке как угорелые, это нормально. blink.gif
ustoz
Цитата(oserega1974 @ 26.11.2015, 19:21) *
что то расплылись по всей банке, на родителей возвращаются но не на долго, плавают а точней носятся по всей банке как угорелые, это нормально. blink.gif

Главное чтоб родителями питались.
Лёха
Притените аквариум сверху чем нибудь, возможно малька слепит.
oserega1974
Вообщем пытался я вчерась колдовать со светом, у меня банка на 150 литров, свет уже встроен, банка от компании SOBO , включаю 1 лампу повергло, малек как бы плавает везде по всей банке, особенно ему нравится возле пузыриков плавать прям под струями вверху, родители собирают их но не справляются, колдовал с настольной лампой и так и сяк ее наклонял и прикрывал но эффекта не увидел, в 1 час ночи плюнул и лег спать, утром проснулся а малек вроде весь на родителях сидит, правда его меньше по моему чем было вчера.
Заметил вчера такую фишку, когда родители в частности папа собирал малька он не всегда (как мне показалось) выплевывал их обратно, вопрос а может такое быть что он их лопал. tongue.gif
Сегодня утром покормил трубочником и пара впервые поела плотненько.
oserega1974
подскажите сколько времени малек должен сидеть на родителях питаясь в сутки, просто у меня поедят чуток и плавают по всей банке а то и тусовки устраивают возле пузырей, нравится им видать там стоять, перес из угла распылитель так и они переместились за ним так же.
Прокомментируйте пожалуйста, вот я видео для наглядности снял. unsure.gif
https://youtu.be/pC8DYm5Hdss
Samvel
Цитата(oserega1974 @ 28.11.2015, 4:32) *
подскажите сколько времени малек должен сидеть на родителях питаясь в сутки, просто у меня поедят чуток и плавают по всей банке а то и тусовки устраивают возле пузырей, нравится им видать там стоять, перес из угла распылитель так и они переместились за ним так же.
Прокомментируйте пожалуйста, вот я видео для наглядности снял. unsure.gif
https://youtu.be/pC8DYm5Hdss

Да нормально все..... Заставить малька чаще садиться на родителей у Вас все равно не получится...)
oserega1974
спасибо. а то я думал чет не так. rolleyes.gif
oserega1974
А подскажите когда нужно начинать делать подмены и в каком количестве, банка где сидят родители с мальком на 150 литров, и какую воду лить для подмены.
oserega1974
Мальку уже неделя, есть вопросы, подскажите когда нужно начинать делать подмены и в каком количестве, банка где сидят родители с мальком на 150 литров, и какую воду лить для подмены, когда малек будет брать резанный трубочник, смогут ли пара родителей выходить до этого возраста чтоб малек стал питаться трубочником.
Всем спасибо. biggrin.gif
снял видео небольшой кусочек. biggrin.gif https://youtu.be/vA7VFNgbCds
ustoz
Цитата(oserega1974 @ 30.11.2015, 19:17) *
Мальку уже неделя, есть вопросы, подскажите когда нужно начинать делать подмены и в каком количестве, банка где сидят родители с мальком на 150 литров, и какую воду лить для подмены, когда малек будет брать резанный трубочник, смогут ли пара родителей выходить до этого возраста чтоб малек стал питаться трубочником.
Всем спасибо. biggrin.gif
снял видео небольшой кусочек. biggrin.gif https://youtu.be/vA7VFNgbCds

Я у себя начал делать подмены когда начал давать артемию по чуть- чуть.Вода хорошо отстояная и выровняная по температуре.
oserega1974
Цитата(ustoz @ 30.11.2015, 22:02) *
Я у себя начал делать подмены когда начал давать артемию по чуть- чуть.Вода хорошо отстояная и выровняная по температуре.

да мне пока не понятно когда начинать давать рачка да и нужно ли это делать, если малька не так много то и думаю пара родителей сможет довести их до состояния когда малек начнет уже сам трубака рубать, насчет воды не понятно, я понимаю что вы написали льете отстоянную, но у меня система фильтрации воды плюс осмос, вот не знаю какую им лить вот в чем вопрос.
Oleg466
чтобы не было разных вопросов от том на что уже было отвечено -советую прочесть вот этот топик http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=22925 и большинство вопросов отпадет само собой.
oserega1974
Цитата(Oleg466 @ 30.11.2015, 22:41) *
чтобы не было разных вопросов от том на что уже было отвечено -советую прочесть вот этот топик http://www.discusfish.ru/forum/index.php?showtopic=22925 и большинство вопросов отпадет само собой.

Не совсем понял чем мне тема о воде в неростовике и подготовке к нересту поможет в вырастнике, поясните пожалуйста. tongue.gif мне пару к нересту не нужно готовить, я как бы малька получил, вот неделя прошла, что делать дальше не понятно, или вы предложили мне там написать и задать эти вопросы. biggrin.gif
Oleg466
Цитата(oserega1974 @ 30.11.2015, 22:06) *
Не совсем понял чем мне тема о воде в неростовике и подготовке к нересту поможет в вырастнике, поясните пожалуйста. tongue.gif

там тема о нересте дискусов дает ответы от А до Я.. в том числе и про подмены воды в нерестовиках сколько и какой ..
oserega1974
Цитата(Oleg466 @ 30.11.2015, 23:10) *
там тема о нересте дискусов дает ответы от А до Я.. в том числе и про подмены воды в нерестовиках сколько и какой ..

хорошо почитаю, думал что просто тут ответят.
oserega1974
Цитата(Oleg466 @ 30.11.2015, 22:41) *

вообщем почитал чуток, спасибо есть там ответы на мои вопросы а я поначалу думал что там только о нересте и не стал читать, тема попадалась мне изначально. biggrin.gif
oserega1974
вчера подменил 15 литров воды, банка 150 л, получилось подмена 10%, мальки все живы, сидят на родителях, пробовал резать трубача но малыши пока не видят или не хотят его есть.
oserega1974
Стал замечать что с каждым днем все же малька меньше и меньше, думаю кто то из родителей лопает потихоньку по 1 - 2 шт. angry.gif
Samvel
Цитата(oserega1974 @ 3.12.2015, 6:42) *
Стал замечать что с каждым днем все же малька меньше и меньше, думаю кто то из родителей лопает потихоньку по 1 - 2 шт. angry.gif

Возможно, так оно и есть.
Что мешает отсадить?....мальков или родителей (без разницы).... Мальки 5-6 дней от роду уже могут самостоятельно питаться.
oserega1974
Цитата(Samvel @ 3.12.2015, 11:39) *
Возможно, так оно и есть.
Что мешает отсадить?....мальков или родителей (без разницы).... Мальки 5-6 дней от роду уже могут самостоятельно питаться.

так чем их кормить, только науплией как я понимаю, а меня дома до 18 часов нету да и из домашних никто не сможет кормить.
Samvel
Цитата(oserega1974 @ 3.12.2015, 16:47) *
так чем их кормить, только науплией как я понимаю, а меня дома до 18 часов нету да и из домашних никто не сможет кормить.

Утром кинули живых науплий с запасом... Несколько часов они поплавают живыми...потом полудохлыми прижмутся ко дну и несколько часов мальки будут их клевать со дна.....еще позже сдохнут, - мальки и их будут клевать. А там и "папа" вернулся с работы..
Несколько дней так...и по ходу приучайте к трубочнику.
С трубочником совсем все просто станет, - 1 раз утром закинули...и до ночи можно вообще не беспокоиться.
LEXUS350
не туда написал сори!
oserega1974
Спасибо понял. tongue.gif
Юрий.М.
Цитата(Samvel @ 3.12.2015, 20:26) *
Утром кинули живых науплий с запасом... Несколько часов они поплавают живыми...потом полудохлыми прижмутся ко дну и несколько часов мальки будут их клевать со дна.....еще позже сдохнут, - мальки и их будут клевать. А там и "папа" вернулся с работы..
Несколько дней так...и по ходу приучайте к трубочнику.
С трубочником совсем все просто станет, - 1 раз утром закинули...и до ночи можно вообще не беспокоиться.

Samvel а фильтра с перекормом справятся? Когда протока это просто а когда накидал утром они не съели а температура +30. Лично я так ложил малька,пока на протоку не поставил. В сутки 100% 100 литров (малек с 10 дне) Или нужна просто мощная био фильтрация?
Samvel
Цитата(Юрий.М. @ 3.12.2015, 21:20) *
Samvel а фильтра с перекормом справятся? Когда протока это просто а когда накидал утром они не съели а температура +30. Лично я так ложил малька,пока на протоку не поставил. В сутки 100% 100 литров (малек с 10 дне) Или нужна просто мощная био фильтрация?

Плохо представляю как можно положить малька, кормя живой артемией... Фаршем если кормить со слабой биофильтрацией, то запросто.
oserega1974
вообщем такая ситуация, малек жив но с каждым днем меньше и меньше, по ходу самка жрет, вопрос такой, как быстро и как лучше перевести на корм. sad.gif
ustoz
Цитата(oserega1974 @ 5.12.2015, 17:50) *
вообщем такая ситуация, малек жив но с каждым днем меньше и меньше, по ходу самка жрет, вопрос такой, как быстро и как лучше перевести на корм. sad.gif

Так ответили же☺
oserega1974
Родители слопали всех малей и отложили новую партию икры, печалька вот такая. sad.gif
Unik68
Цитата(oserega1974 @ 6.12.2015, 15:42) *
Родители слопали всех малей и отложили новую партию икры, печалька вот такая. sad.gif

я такую картину уже полгода наблюдаю,сначала трясутся над икрой,кто подплывает ближе полметра сразу в лоб от родителей получают,а потом мамаша и папаша своими детками с аппетитом и закусывают,вот такая дискусячья правда,суровая и беспощадная.
ustoz
Цитата(Unik68 @ 6.12.2015, 18:50) *
я такую картину уже полгода наблюдаю,сначала трясутся над икрой,кто подплывает ближе полметра сразу в лоб от родителей получают,а потом мамаша и папаша своими детками с аппетитом и закусывают,вот такая дискусячья правда,суровая и беспощадная.

Попробуйте подготовить нерестовик и воду,отсадить пару ,и тогда дискусы предстанут в истиной красе и вы не раз скажите Вауу какие заботливые родители!!
Unik68
Цитата(ustoz @ 6.12.2015, 19:21) *
Попробуйте подготовить нерестовик и воду,отсадить пару ,и тогда дискусы предстанут в истиной красе и вы не раз скажите Вауу какие заботливые родители!!

я б давно уже,но свободное время,чтобы ими заниматься-сейчас роскошь
Oleg466
Цитата(Unik68 @ 6.12.2015, 17:28) *
я б давно уже,но свободное время,чтобы ими заниматься-сейчас роскошь

зачем тогда заморачиваться разведением? свободного времени на ЭТО надо немерянно..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.