Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый проект от дизайнера
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Мой аквариум с Дискусами
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Евгения Т.
Очень надеюсь на вашу помощь...
Я совсем совсем не аквариумист... Я - дизайнер интерьеров.

Знаю общее отношение к дизайнерам, которые совершенно не разбираясь в вопросе втыкают аквариум чисто из соображений эстетики не задумываясь о тех.вопросе и нюансах для рыбы.
Хочу разобраться в вопросе подробно на своем личном аквариуме.

Сейчас занимаюсь строительством своего дома. Этап отделки.

Очень восхитили меня аквариумы с дискусами. Фото вдохновившее меня прилагаю.

Аквариум хотелось бы установить в конкретном месте - встроить его в полуперегородку между гостиной и холлом с лестницей.

То есть просматриваться он будет с трех сторон.

Расположен напротив окна в гостинной - окно через 4м от аквариума.

Движение мимо аквариума наверное будет довольно интенсивным.
Для дискусов это ужасно?

Растений в аквариуме не будет совсем, только дискусы и возможно стайка мелких рыбок. Из декораций - коряги.

Перегородка пока не существует.
На фото примерно то, как хотелось бы расположить аквариум.
Высота перегородки - 2600мм
Максимально возможная глубина - 450мм
Высота от пола, на которой хотелось бы установить аквариум - 900-1000мм.
Ширина аквариума максимальная - 1000-1300.
Высоту аквариума хотелось бы хотя бы 800мм, но уже наслышана о многих недостатках этого решения: и про давление столба воды и про неудобство обслуживания. Что вы скажете? Можно ли такую высоту сделать? Или?

Перегородка предполагаетс из гипсокартона. Под аквариумом - сварная конструкция (хотелось бы совет из какого уголка ее варить? Или может из швеллера?)

Обязательно буду устраивать протоку. Есть возможность прямо в месте установки аквариума как подвести воду (вода из скважины, весьма жесткая), так и обустроить слив, прямо вертикально вниз от аквариума в подвал, а там уже увести в общую сливную систему.

Хотелось бы на данном этапе предумотреть максимум нюансов, чтобы обеспечить:
- среду для хорошего самочувствия рыб
- впечатляющий интерьерный объект, тем более что он расположится на центральном месте обозрения
- систему, требующую минимальных регулярных усилий для ее обслуживания.

Широких финансовых возможностей нет. Хотелось бы по максимуму во всем разобраться и сделать все качественно, и при этом экономично в разумных пределах.
ustoz
Отправил вам в ЛС ссылку на PDF макет металлоконструкции. Два таких каркаса соединенных между собой болтами спокойно держат 1400 кг.Все расчеты приложены.Успехов в начинаниях )
Евгения Т.
Цитата(ustoz @ 15.12.2015, 10:37) *
Отправил вам в ЛС ссылку на PDF макет металлоконструкции. Два таких каркаса соединенных между собой болтами спокойно держат 1400 кг.Все расчеты приложены.Успехов в начинаниях )

Спасибо большое. Это наверное в первую очередь и интересует.

Вопрос - последовательность какая? - подвожу трубы, ставлю металлокаркас, зашиваю гипсокартоном, отделываю, потом вставляю банку, декорирую стыки?

Или как?
Евгения Т.
По поводу слива. Жалко сливать в септик такие тонны воды, можно попробовать вывести в сад и пустить на капельный полив, но как быть зимой?
Может кто то с этим мталкивплся тоже.
Samvel
Цитата
Цитата

Движение мимо аквариума наверное будет довольно интенсивным.
Для дискусов это ужасно?

К постоянному интенсивному движению дискусы сАдаптируются...причем, быстро. Они шугаются от другого как раз, - когда хождения редкие..и внезапные(!).

Цитата
Цитата
Высоту аквариума хотелось бы хотя бы 800мм, но уже наслышана о многих недостатках этого решения: и про давление столба воды и про неудобство обслуживания. Что вы скажете? Можно ли такую высоту сделать? Или?

Можно. Сейчас на прилавках магазинов много всяких приспособлений для чистки и т.д. То, что высокий аквариум хлопотней обслуживать, это факт. Но справитесь...ничего сложного тут нет.
Цитата
Цитата

Перегородка предполагаетс из гипсокартона. Под аквариумом - сварная конструкция (хотелось бы совет из какого уголка ее варить? Или может из швеллера?)

Оптимально из прямоугольной трубы....раз у Вас 1 аквариум планируется. Для многоярусных стоек удобней уголок (из соображений экономии места).

Samvel
Цитата(Евгения Т. @ 15.12.2015, 11:35) *
По поводу слива. Жалко сливать в септик такие тонны воды, можно попробовать вывести в сад и пустить на капельный полив, но как быть зимой?
Может кто то с этим мталкивплся тоже.

Да не такие уж и тонны у Вас...
Если отталкиваться от обозначенных размеров, то речь идет о 400 литрах примерно.

От мальков или мелких подростков откажитесь, как от класса.
Заведите взрослых или почти взрослых рыб...т.е. от 12 см и выше. На 400 литров штук 7-8, наверное. Тем более, что тяготеете к моностае....это упрощает выбор кол-ва.
Протока - это благо по-любому.
Допустим, подмены в 10% в сутки... Не так уж и много набегает воды за неделю. По сути - чуть больше, чем слив воды из стандартной ванны после ее принятия.
Евгения Т.
Цитата(Samvel @ 15.12.2015, 13:02) *
Допустим, подмены в 10% в сутки...

Всего лишь 10%?, я думала чуть ли не 50%

Евгения Т.
А насчет порядка встраивпния подскажите, а?

Закажу сварную конструкцию, установлю, потом все отделаю, а потом в просвет установлю аквариум в последний момент, да?
Снизу самп будет, туда и воду и слив подведу. К аквариуму страховочный слив подводить?
Сверху на ребрах жесткости аквприума будет крышка стеклянная, а на ней светодиодная подсветка, растений не будет, а для рыб ведь самое то?
Какое расстояние сверху мне заложить для обслуживания? 600мм хватит? Чтоб и корягу большую запихнуть и все остальное.
Какое оборудование еще сверху будет? Розеток сколько?
А внизу сколько?
Хотя может и там и там по одной розетке и в него сетеаой фильтр с кучей розеток?

Донный фильтр обустраивать?
Евгения Т.
Самп на сколько литров? И какой высоты? Сколько отсеков.
Высота в 300мм мало? Ширина в 400 и длинной может быть хоть метр. Или по высоте какое нибудь оборудование не войдет? Сколько минимум? И сколько минимум над ним надо оставить для обслуживания?
Евгения Т.
Толщина стекла? 12, 15 или 19мм? Сверху стяжки ребра жесткости будут.
Высоту 900 давайте за расчетную брать, но воды см на 7 меньше.
Евгения Т.
Если планирую самп, значит в самом аквариуме что будет из оборудования? Ничего?
Аэрация как обустроена должна быть? Вместе с подачей воды в одном шланге?
Если я подачу воды помпой организую под грунтом, в фальшдне или по перфорированному шлангу уложенному по дну под грунтом. Это позволит мне не сифонить дно?
Как часто надо будет прочищать это фальшдно? Воздух тоже надо под грунт подавать?
Отверстия прямо в дне делать?

Может быть мне отказаться от обогревателя а подвести воду и горячую тоже? У меня ведь она не техническая, а та же самая что и холодная, из севажины, только нагретая.
Samvel
Евгения))))..... Вы закидали вопросами...
Все-все одновременно рассчитывать не получится.

Начните с простого рисования...чтоб выяснить для себя конечные геометрические размеры.
600 мм пролета над аквариумом вполне хватит и для обслуживания...и для запихивания коряги. (в конце-концов, если уникальная какая коряга попадется, которая никак не хочет входить, - значит, распилите ее и скрепите 2 части уже в самом аквариуме).

Общий порядок таков: сперва рисунок-чертеж....чтоб гармонично это все смотрелось. Снимаете размеры.
Потом делаете каркас и окультуриваете конструкцию дверками или еще как. Если есть толковый сварщик, который способен ровно сварить, - варите каркас. Только предусмотрите сразу установку сампа. При длине аквариума 1 метр или чуть более центральная опора не особо нужна. Достаточным будет умощнить верх, - т.е. или варите из толстых труб порядка 60мм толщиной 5мм......или же если варите из труб 40х20, то по длине ввариваете еще 2-3 трубы (предусмотрев место для дырки под слив из аквариума). Потом столешницу устанавливаете.

Следующий этап - сам аквариум.
Длина у него не большая. С высотой все же конкретней определитесь. Думаю, это лучше сделать не сейчас, а чуть позже. Ориентир выбора толщины стекла - при длине 100-120 см и реальной высоте столба воды 80 см хватит 15мм. И это даже с запасом приличным. Делать полностью открытый аквариум Вам нет смысла, раз не будет растений. Потому стяжки и ребра жесткости лучше установить.

Самп делать будете в последнюю очередь, исходя из реально получившихся размеров тумбы....с учетом куда трубы пойдут и т.д...

Все это по времени займет месяца 3 скорее всего. Самостоятельное проектирование имеет свойство растягиваться по времени. По-быстрому делается, если пригласить проектировщика из аквариумного салона. Но тогда нарисуется впечатляющий ценник.........И все равно за 2 недели все-все не сделается. И тоже будет месяц...или более месяца.
Евгения Т.
Самвел, спасибо.
Я никуда не тороплюсь.
Чертежи конечно буду рисовать.
Но есть несколько вопросов которые мне надо прояснить прежде чем рисовать
А именно:
Я права, что хочу воду и аэрацию подвести снизу в дно аквариума?
Или сверлить дно не есть правильно?
Аэрация нужна отдельная или помпа перекачивая воду и так будет ее аэрировпть?

То есть мне надо понимать сколько отверстий в аквариуме будет и где.
И какое оборудование внутри самого аквариума.
Потому что, сейчас буду подводить коммуникации.

Нарисую чертеж, как я себе представляю устройство, а вы покритикуете.

Ответьте сейчас насчет сифонки и донного фильтра, одно другое может исключить?
И еще, надо организовпть какое то течение в аквариуме?
Samvel
Цитата
Но есть несколько вопросов которые мне надо прояснить прежде чем рисовать
А именно:
Я права, что хочу воду и аэрацию подвести снизу в дно аквариума?

Аэрация в самом аквариуме обязательна!...(на случай, если вдруг остановится помпа в сампе).
Цитата
То есть мне надо понимать сколько отверстий в аквариуме будет и где.

Можно сделать отверстие в дне..ближе к углу, скорее. Но я бы не стал так делать...потому что вертикальная шахта заметно уменьшит длину аквариума ...а он у Вас не особо длинный. Я бы сделал дырку все же сбоку. Дюрсо или просто слив? - это уже кто как хочет.

Цитата
И какое оборудование внутри самого аквариума.

Да никакого...если в наличии самп имеется.
Цитата
Ответьте сейчас насчет сифонки и донного фильтра, одно другое может исключить?

Лишнее это все. При такой высоте аквариума тем более.

Цитата
И еще, надо организовпть какое то течение в аквариуме?

Достаточно подачи воды из сампа...ну, и аэрация тоже воду перемешивает
Евгения Т.
Самвел, то есть можно не сифонить дно?
Samvel
Цитата(Евгения Т. @ 15.12.2015, 22:59) *
Самвел, то есть можно не сифонить дно?

Раз не планируются растения, то и смысла нет делать толщу грунта в 10 см.
Присыпьте дно 1-2 сантиметрами мельчайшего песка...и тогда вовсе не придется его сифонить. Несколько сомиков Штерба сифонку за Вас сделают.
Евгения Т.
Отлично!
А что тогда из еженедельного ухода остается?
Евгения Т.
Я правильно понимаю, что дюрсо делают для уменьшения шума от слива?
А можно ли шахту дюрсо вынести за пределы аквариума? У меня одна их торцевых стенок (которая не на просвет, а за ней есть пространство, где трубы пойдут) планируется черной, вот за нее и приклеить шахту сверху. А?
Евгения Т.
Нет, наверное все таки типа вот так сделать надо
Вдоль все торцевой черной стенки такой же черный карман приклеить.
Евгения Т.
Еще такой момент - аквариум будет стоять довольно высоко, 1м от пола. И сам он высокий - 90см
Мне кажется что будет просматривать крышка и все ребра жесткости, светильники и все что будет над аквариумом.
Есть такая идея
Я читала, что для биобаланса и борьбы с водорослями в аквариумах без растений селят типа ряски и ограничивают ее разрастание по поверхности за счет рамок из прозрачных материалов.
Вот скажите, какое конкретно растение можно так посадить?
Света ему должно хватить, ведь оно будет на поверхности воды под самыми светодиодными лентами.
И еще один плюс, снизу это зеленое поле закроет от взгляда все что над ним.
Как думаете?
Samvel
Цитата
Еще такой момент - аквариум будет стоять довольно высоко, 1м от пола. И сам он высокий - 90см
Мне кажется что будет просматривать крышка и все ребра жесткости, светильники и все что будет над аквариумом.

Не будет просматриваться...поверхность воды отражает это все... Но все равно лучше бы опустить высоту и тумбы...и аквариума...
Евгения...все то, что заметно отличается от стандарта (в данном случае это высота тумбы...высота аквариума) требует очень тщательного продумывания. И даже после всех этих творческих мук на выходе все равно получим 1-2-3 момента, которые получились плохо...но уже поздно переделывать...
Не делали бы Вы продольный слив (чертеж выше)..... Там все очень непросто на самом деле.

Цитата
Есть такая идея
Я читала, что для биобаланса и борьбы с водорослями в аквариумах без растений селят типа ряски и ограничивают ее разрастание по поверхности за счет рамок из прозрачных материалов.
Вот скажите, какое конкретно растение можно так посадить?
Света ему должно хватить, ведь оно будет на поверхности воды под самыми светодиодными лентами.
И еще один плюс, снизу это зеленое поле закроет от взгляда все что над ним.
Как думаете?

Забудьте!...если коротко..
Евгения Т.
Вспомнила, в статье речь шла не про ряску, а про риччию
Евгения Т.
Самвел, а в чем проблема с высотой тумбы?
Зато самп повыше тоже будет, прочитала что чем выше тем лучше

Насчеттого чертежа - уже отказалась. Значит будет боковой дюрсо сделаю шахту из черного стекла сверху по середине боковой стенки
Samvel
Цитата
Самвел, а в чем проблема с высотой тумбы?

Да просто неудобно будет смотреть на рыб, сидя в кресле. Высота дна аквариума над полом в 80 см примерно оптимальна. Потому промышленность и выпускает готовые аквариумы с тумбами такой высоты.
По мне если, то ниже если - то еще лучше.
Но у Вас проект несколько не стандартный... Тем не менее не советую увлекаться высотой тумбы.

Цитата
Зато самп повыше тоже будет, прочитала что чем выше тем лучше

Исходите из реального перепада "уровень слива из сампа и уровень канализации". Должно набираться хотя бы 15-20 см. Лучше 30 см. Заметно больше 30 см никаких плюсов уже не дает.

Цитата
Значит будет боковой дюрсо сделаю шахту из черного стекла сверху по середине боковой стенки

Можно и так....если есть куда прятать коробку боковую...если к ней будет нормальный доступ для обслуживания.
ustoz
Цитата(Евгения Т. @ 16.12.2015, 13:29) *
Вспомнила, в статье речь шла не про ряску, а про риччию

Сгнила вся..температура наверное..
Евгения Т.
Подскажите, а куда должна поступать вода закачиваемая помпой из сампа? В какой слой воды?
Как рассчитать эту высоту?
Она должна тоже в отсеке дюрсо выходить?
Евгения Т.
Для дюрсо с боковой шахтой есть какая то формула по расчету объема этой шахты? Высота, ширина глубина, наскольео ниже борта аквариума?
Евгения Т.
Нашла формулу
Получается, что если через самп перекачивать 5кратный объем аквариума - 2000л, тогда диаметр сливной трубы минимальны - 22мм, а общая длина гребенки - 180мм
А глубиной какой?
И все равно открыт вопрос по размещению возвратного отверстия.
А не будет так получаться, что раз подача из сампа и возврат в самп происходят в таком маленьком отсеке, то с остальной водой в аквариуме не будет успевать перемешиваться?
Да и хотелось бы чтобы возвратное отверстиие задавало течение в аквариуме. Может его надо вынести за пределы шахты?
ustoz
Цитата(Евгения Т. @ 16.12.2015, 20:11) *
Подскажите, а куда должна поступать вода закачиваемая помпой из сампа? В какой слой воды?
Как рассчитать эту высоту?

Лучше если в противоположной стороне от заборника воды..
На многих моделях помп на коробке есть расчетная таблица подъема воды(у меня ATMAN at 104 по таблице поднимает на 2 метра) так же есть регулятор скорости потока воды "настроить" под себя не есть проблема..
ustoz
Цитата(Евгения Т. @ 17.12.2015, 10:46) *
Нашла формулу
Получается, что если через самп перекачивать 5кратный объем аквариума - 2000л, тогда диаметр сливной трубы минимальны - 22мм, а общая длина гребенки - 180мм
А глубиной какой?
И все равно открыт вопрос по размещению возвратного отверстия.
А не будет так получаться, что раз подача из сампа и возврат в самп происходят в таком маленьком отсеке, то с остальной водой в аквариуме не будет успевать перемешиваться?
Да и хотелось бы чтобы возвратное отверстиие задавало течение в аквариуме. Может его надо вынести за пределы шахты?

ТУТ полезная инфа по Сампу.
Евгения Т.
Цитата(ustoz @ 17.12.2015, 12:37) *
ТУТ полезная инфа по Сампу.

Этот ролик я уже давно посмотрела. Хороший ролик. Спасибо
Евгения Т.
Цитата(ustoz @ 17.12.2015, 11:58) *
Лучше если в противоположной стороне от заборника воды..

У меня три стенки ,можно сказать, фронтальные и только одна боковая стенка - фоновая и она будет черной и за ней есть возможность и трубы провести, там полость.
Стенка это размером 450х900. 900 - высота.
ustoz
Цитата(Евгения Т. @ 17.12.2015, 12:43) *
У меня три стенки ,можно сказать, фронтальные и только одна боковая стенка - фоновая и она будет черной и за ней есть возможность и трубы провести, там полость.
Стенка это размером 450х900. 900 - высота.

Ну у меня банка попроще) Самп в процессе строительства.Руководствуюсь из КПД чем дальше друг от друга слив/залив тем КПД Сампа выше.
Евгения Т.
Но в целом я права, что не стоит в одной шахте и слив и возврат делать, да?
Может хотя бы и в пределах 450мм в разные углы эти отверстия разнести?
Евгения Т.
А может так?
Евгения Т.
Из какого отсека сампа организовать слив в каналью.
У меня протока постоянная планируется.
Если возврат из сампа проводить туда где нарисовала, насколько эта торчашая на пепеднем плане труба будет портить вид? Возврат же надо в толщу воды делать? А не просто чтобы сверху водопадище был?
Евгения Т.
Аварийный слив из аквы где делать? В шахте?
Евгения Т.
Может мне дюрсо вот так организовать?
Евгения Т.
Подскажите, как тему перенсти в раздел технический?
Механик
Здравствуйте, Евгения!
Сколько вопросов.......Риччия вперемешку с Дюрсо и приправлено всё это сампом с протокой. wink.gif

Я предлагаю всё-таки, по порядку. И начать (или нАчать, как говаривал наш незабываемый М С) предлагаю с общей концепции.
Вы уже окончательно решили, что размеры и высота будут такими? Если только в угоду сампу хотите поднять аквариум на такую высоту, не советую. Всё равно, даже при наличии различных приспособлений по уходу/чистке, в аквариум придётся "нырять".....и не раз и не два.
Как будете нырять?......Это важно. .....И это будет не смешно.
Самвел выше сказал: высота тумбы не более 80 см. Это ведь аквариум в доме (или квартире), и это часть интерьера квартиры........а не проходной аквариум в холле гостиницы, например, на который там по-умолчанию все смотрят стоя.

Ширина, если я правильно понял 40 см? .......Мало.......Вода ещё украдёт размер (глубину), и это будет выглядеть визуально шибко плоско.
Внутренний дизайн будет плоским и быстро надоест.
У покойного Такаши Амано видели аквариумы? Там реально завораживает глубина......таинственность в полутенях.......3D....... А в плоской ширме, да ещё напросвет, всё это будет ....
В общем, ИМХО, маловато будет.
Но это мои дилетантские взгляды на дизайн. Вы, как профессионал, наверное обыграете это по своему. И наверное Вам виднее.

Шахту в вашем случае нужно делать в глухой стенке (сливное отверстие в стенке аквы и шахта приклеена снаружи). Там Дюрсо или Стокман, или Херби.
Херби компактнее, но там у Вас места много. Дюрсо проще.
Аварийка в этой-же шахте.

Возврат можно расположить флейтой вдоль длинной стенки под ребром жёсткости. ИМХО - идеальный вариант.

Для начала, мои мысли такие.
Переубеждайте. wink.gif

ПС
В тех. раздел перенесу......А зачем?.....Пусть будет Ваш аквариум с дискусами от начала и....до малька. wink.gif
Механик
И вообще, зачем Вам самп? Какая бионагрузка предполагается в аквариуме? Я думаю, хвостов 10, не больше......для Ваших 400 литров это максимум. Если больше, это уже "как в зоомагазине".
Не хотите сделать над аквариумом орошаемый фитофильтр? И свисающие растения?.......Орхидеи?
Плюсов очень много.
Огромная производительность фитофильтра. Не нужно ничего сверлить. Протока решается элементарно (да, сорри, одно отверстие для протоки).
Кстати, в случае с сампом, организация протоки и цикл выключения-включения возвратной помпы - это тот ещё вопросик.

А фитофильтр, да ещё протока - это минимум сложных расчётов сампа/переливов/Дюрсо и т.п......... и минимум обслуживания системы.
Свет по таймеру и вуаля.

Самп.......я не отговариваю.....это конечно удобнейший и надёжнейший (в смысле антипотопа) биофильтр.
Это если поднимать малька / подростка.......Брать их много, убойно кормить, выбраковывать (а фильтр должен это всё переработать).
В случае с взрослой рыбой и кормёжкой её раз в день, самп - лишняя головная боль (на этапе строительства). Обслуживание там тоже минимальное, конечно.
Samvel
Наверное, присоединюсь к рекомендации Механика.
Аквариум у Вас планируется простой, - без растений...почти без грунта....
Вы дизайнер...и вряд ли допустите плотное заселение аквариума.

Самп, действительно, штука хорошая....но в Вашем варианте достаточно будет внешнего фильтра, или внутреннего возле самой стенки задней, - подумайте над этим вариантом!...я подробно описывал внутренний фильтр, врезанный в аквариум. Плюсы его (помимо дешевизны), - большая емкость (побольше, чем у внешнего фильтра)....никаких потерь производительности на подьем воды....исключается протечка через шланги-муфты внешнего фильтра.......и т.д.....
Вариант фитофильтра над аквариумом, как предлагает Механик, - тоже очень в тему.
В Вашем случае большой плюс - Вы сходу ставите крест на растениях в аквариуме...и стремитесь к строгому аскетичному дизайну.

Касательно протоки...
Просто дырку сбоку аквариума сделайте, - это самое простое и самое надежное.
Круглосуточная капельная подача воды тоже под вопросом...в смысле - ее необходимость для конкретного Вашего случая. Достаточно 1 раз в день (или через день) делать подмену, - просто включаете подачу воды в аквариум на 5-10 минут....лишняя вода сама сольется через дырку. Вот и все....
Евгения Т.
Уррааа, дождалась ответов.... правда уже на утро.
А пока ждала, да и вообще уже на несколько суток приостановлены все другие дела, я читаю не останвливаясь..
Читаю читаю - поэтому тут и риччия и самп и все остальное вместе.
Но давайте, действительно по порядку.

Глубина аквариума 450мм - больше никак выкроить не могу, дальше дверной проем.
Про плоскость и отсутсвие 3d уже много раз прочитала, но ничего поделать не могу.
Единственное утешение - это то, что аквариум просматривается с трех сторон, в том числе с торца,, а не просто как окно, где видны только две фронтпльные грани. Возможно это частично спасет ситуацию.

Попробую еще пару см выкроить. Будет 470...

Высота - аквариум в проходной зоне, его видно когда заходишь в дом, идешь к лестнице, выходишь с кухни, идешь в гостиную, видно от обеденного стола и видно с одного из диванов. Один из диванов, кстати, спинкой упирается в эту самую тумбу со стороны гостиной, а второй стоит напротив первого дивана.

Чисто пропорционально не будет удачным решение опустить аквариум ниже.
С точки зрения обслуживания - так и так мне в него залезть можно только со стремянки. Поэтому 10см вниз, 10см вверх роли не играют.

Напишите, пожалуйста, что в плане регулярного обслуживпние предполагается делать? Сифонить, как Самвел сказал, не надо.
Как часто нужно чистить стекла?
Евгения Т.
Цитата(Механик @ 17.12.2015, 22:07) *
проходной аквариум в холле гостиницы, например, на который там по-умолчанию все смотрят стоя.

Мой аквариум как раз ближе именно к этой ситуации.
Евгения Т.
У покойного Такаши Амано видели аквариумы? Там реально завораживает глубина......таинственность в полутенях......

Посмотрела сейчас.... действительно завораживает
Но лучше бы не смотрела, а то каждый раз когда вижу такие вот подводные леса со мхами - тоже хочется, а у меня растения не предполагаются
Ну и глубина там наверное не меньше 60см, да? А мне 60 то совсем не откуда взять. А 450-470-500 - ситуацию мало исправят.
Попробую до 470 дотянуть. И будем из этого что то вразумительное сочинить.
Предполагаю ассиметричную композицию, насыщенную у глухой черной грани.
Вобщем дизайном, думаю, пока рановато заморачиваться.
Сейчас с технической точки зрения надо все понять.
ustoz
Вобщем дизайном, думаю, пока рановато заморачиваться.
Сейчас с технической точки зрения надо все понять.
[/quote]
Во сконцентрируйте внимание на ключевых моментах. а то запутайтесь rolleyes.gif По поводу Лимнобиума (у меня лимнобиум а не ричия) был не прав каюсь,оставшиеся корни все таки пустили.Пару дней назад поменял освещение на сборные светодиоды может причина улучшения в этом ..Пучки света смотряться классно)
Евгения Т.
Шахту в вашем случае нужно делать в глухой стенке (сливное отверстие в стенке аквы и шахта приклеена снаружи). Там Дюрсо или Стокман, или Херби.
Херби компактнее, но там у Вас места много. Дюрсо проще.
Аварийка в этой-же шахте.

у меня не так много места за глухой боковой стенкой.
Общая длина перегородки, а точнее, полуперегородки - 1200
Хотела сделать аквариум 1100 и 100мм оставить сбоку под трубы
А какой размер шахты наружной?
Эстетически это, конечно, самый лучший вариант. И в аквариуме - красота и никакой техники.
Не могу пока понять как рассчитать размеры этой шахты.
Почитала про стокман и херби и бин анимал. Каши прибавилось...
Евгения Т.
Возврат можно расположить флейтой вдоль длинной стенки под ребром жёсткости. ИМХО - идеальный вариант.

Я правильно понимаю, что флейта над водой находится? И вода струйками стекает в акву..
Шумно это? Объем ведь большой.
И еще - вода из скажины, жесткая. Точные параметры не знаю. Но что такое осадок в чайнике - не слабый, ой как знакомо.
А не заростут ли отверстия в флейте этим камнем?
И еще вопрос - вода проходя через фильтр в сампе становится менее жесткой?
Евгения Т.
Цитата(Механик @ 17.12.2015, 22:27) *
Какая бионагрузка предполагается в аквариуме? Я думаю, хвостов 10, не больше......для Ваших 400 литров это максимум. Если больше, это уже "как в зоомагазине". .

конечно не больше 10. Так и планировала. Ну и стайку маленьких рыбок и пару сомиков.
Евгения Т.
Цитата(Механик @ 17.12.2015, 22:27) *
Не хотите сделать над аквариумом орошаемый фитофильтр? И свисающие растения?.......Орхидеи?.

про фито фильтры совсем еще не читала...
Орхидеи - конечно красивые цветы.
Эта зона с растениями над аквариумом должна быть открыта?
На какой высоте от аквариума она устанавливается?
Затраты на свет смущают наверное.
Читала что энергопотребление увелисивается значительно.
Между фитофильтром и аквариумом - шланги и все такое?
Вобщем пошла читать про фитофильтр.

К сожалению, с ответами специалистов вопросом становится только больше.
Но видимо, это закономерный процесс, и в какой то момент все прояснится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.