Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Систематизация заболеваний дискусов и проверенных методик их лечения.
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Болезни дискусов и лечение.
Страницы: 1, 2
Село Баранково
Здравствуйте.
Читая форум и материалы сайта, я обратил внимание, что в темах по заболеваниям дискусов постоянно кто то находится, читает, ищет и честно говоря не уверен, что находит.
Скорее всего (как я) уходит с "кашей" в голове от обилия разрозненной информации, разнящихся мнений, дозировок препаратов, названий лекарств и многого другого.
Информации много, разбросана она в обсуждениях хаотически, помощь от нее мало эффективная.
На самом деле заболеваний не много, лекарственных препаратов, методик и схем лечения - тоже не так много.
Обращаюсь к ветеранам форума и опытным любителям дискусов.
Не попытаться ли сделать простую таблицу с рекомендациями и систематикой имеющейся информации по заболеваниям, лекарствам, дозировкам и методам???!!!
Отсеять весь "ненужный мусор" и упростить жизнь начинающим и столкнувшимся с проблемами.
Типа:
1. Заболевание (название/названия).
2. Внешние визуальные признаки проявления заболевания.
3. Лекарственные препараты (действующее вещество, дешевые аналоги для дорогих препаратов).
4. Дозировка (мг/литр, методики приготовления трудно растворимых и тп.).
5. Продолжительность и схема лечения (комбинации лекарств, длительность, температура, подмены, освещение, кормление во время лечения и пр.).
6. Побочные эффекты (гибель биофильтра, угнетение растений и пр.).
7. Профилактические меры.
Понимаю, что все случаи разные, диагностика и её объективность затруднительная, сколько людей - столько и мнений.
Но тем не менее, конкретизировать и упростить поиски можно.
Я со своей стороны, постараюсь со временем всю информацию оформить в таблицу и разместить на форуме.

Желающие поддержать инициативу - пожалуйста отвечайте в комментариях КОНКРЕТНО, только на основании своего УСПЕШНОГО личного практического опыта и только по этим СЕМИ пунктам.

Обсуждать тут нечего, критиковать топикстартера тоже не имеет смысла, только информация и опыт.
Спасибо.

P.S. Сподвигло меня на эту инициативу, желание создать домашнюю аптечку (для дискусов) на все случаи жизни.
Село Баранково
Надеюсь, начало темы поддержит господин "Саровский", с описанием недавнего успешного лечения "азиатки" у своих дискусов.
1. ?
2. ?
3. ?
4. ?
5. ?
6. ?
7. ?
Село Баранково
Выглядеть будет примерно так -> Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Надеюсь на поддержку участников.
Саровский
Андрей, Полностью ЗА обеими руками!!!

информации действительно на форуме про болезни и лечения очень много, и глядя как вновь прибывшие, как и я, тонут в этом море, понимаешь что действительно ее (информацию) надо как то упорядочить, систематизировать.

таблица шикарная - сделайте ее пожалуйста в виде документа, что бы можно было скачать для заполнения и после вернуть для обобщения автору темы.

всенепременно заполню свою победу над ихтихом по предложенной форме- симптомы, препараты и.т.д.
Село Баранково
Цитата(Саровский @ 19.3.2017, 23:34) *
Андрей, Полностью ЗА обеими руками!!!

информации действительно на форуме про болезни и лечения очень много, и глядя как вновь прибывшие, как и я, тонут в этом море, понимаешь что действительно ее (информацию) надо как то упорядочить, систематизировать.

таблица шикарная - сделайте ее пожалуйста в виде документа, что бы можно было скачать для заполнения и после вернуть для обобщения автору темы.

всенепременно заполню свою победу над ихтихом по предложенной форме- симптомы, препараты и.т.д.

Напишите СЕМЬ пунктов своими словами, как вы наблюдали заболевание, как и чем лечили, какая схема и последовательность, все есть выше по теме.
(Не заставляйте меня еще формы и анкеты изобретать smile.gif ).
Село Баранково
По мере сбора информации выглядит уже ТАК -> Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Упрощено максимально.
Надеюсь на помощь участников.
Саровский
дык все ж есть уже у вас смотрю....таблица грамотная сделана...прошу возможность ее заполнитьsmile.gif)
в чем она у Вас ... word али excel ???

корочо сам свояю... за кривоту не ругатьsmile.gif)
Саровский
начал творить:
Село Баранково
Цитата(Саровский @ 20.3.2017, 1:31) *
начал творить:

Вы не допускаете, что не у всех есть возможность открыть файл "doc" или "xls"?
У меня такой возможности нет smile.gif, извините.
Село Баранково
Продолжаем разговор (с).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Село Баранково
Вот как то так пока: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
По прежнему надеюсь на помощь ветеранов форума и опытных любителей дискусов.
Дополняйте по возможности, проверяйте на ошибки.
Так как некоторые препараты эффективны в отношении различных заболеваний и лечении паразитов, в дальнейшем постараюсь еще упростить и сократить таблицу.
Окончательное формирование "домашней аптечки" приближается smile.gif
Село Баранково
Небольшие корректировки и исправленные ошибки: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Село Баранково
Исключены ядовитые и труднодоступные препараты.
Удалены профилактические рекомендации, которые по сути являются стандартными правилами содержания дискусов.
Село Баранково
"Краткость, сестра таланта" (С) smile.gif
Samvel
Судя по тому как видоизменяется таблица...сколько в ней пунктов.....выскажу свою мысль. Так называемая универсальная таблица (ведь к этому стремление) сильно разрастется....и в ней обязательно будут непонятки. В конечном итоге опять будут возникать темы лечения, которые будут начинаться теперь с вопроса "А правильно ли я делаю, что использую те и эти...а еще ту графу из таблицы?".... Ну...и новая тема опять будет продолжаться...потому что обязательно у кого-то что-то пойдет не так, и опять вопросы...вопросы....
От чего пытаемся уйти, - к тому же опять и придем...

Мое предложение иное...
Закрепить вверху раздела новую тему, назвав ее, например, "Схемы лечения"... В этой теме в виде ссылок перечислить наиболее содержательные темы форумчан по лечению их рыб, разбив на подгруппы - Бактериалка... Ихтик...Гекс....Жаберники... (на самом деле все это уже тоже есть в древе тем, а еще есть в виде статей на форуме, но...видимо, недостаточно хорошо сделано).
Можно даже в ссылках подсказки проставить типа "стр. 2...сообщение 7....стр. 4...сообщение 19"...
Я бы пошел по этому пути...

Но никому не возбраняется проявить инициативу на благо форуму... Хочется сделать универсальную таблицу, - делайте, конечно!
Село Баранково
Цитата(Samvel @ 20.3.2017, 10:00) *
Так называемая универсальная таблица (ведь к этому стремление) сильно разрастется....

Здравствуйте Самвел.
Стремление противоположное, к минимализму и простоте восприятия. smile.gif
А симптомы, видео, фото, подробные описания и "технические" особенности (типа как растолочь, размешать и взболтать) - доступны на форуме в темах.
Да и без вашей профессиональной диагностики, нам простым смертным не обойтись НИКОГДА.
Остались небольшие корректировки, проверка ошибок и возможно дополнения от участников.
В конце таблицы "нарисуется" Домашняя Аптечка Скорой Помощи smile.gif

Самвел, если не трудно, укажите какие препараты "избыточные", "лишние", морально устарели, что пришло на смену, описания чего поискать и тп.
Село Баранково
Промежуточный итог: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Galashev.Sergey
Цитата(Samvel @ 20.3.2017, 10:00) *
Закрепить вверху раздела новую тему, назвав ее, например, "Схемы лечения"... В этой теме в виде ссылок перечислить наиболее содержательные темы форумчан по лечению их рыб, разбив на подгруппы - Бактериалка... Ихтик...Гекс....Жаберники...
Полностью поддерживаю!

Цитата(Село Баранково @ 20.3.2017, 10:49) *
Промежуточный итог:
Вот сдается мне,что труды Андрея....Как бы сказать...
....Лечение дискусов,из-за великого разнообразия условий ,может существенно меняться...И то,что работает в одном случае,не работает (а то и вредит) в другом....Мне кажется,оставлять взывающего наедине с таблицей(даже самой лучшей),не совсем правильно.....Человек будет выискивать вариант,который нравится/удобен ему лично...не обращая внимание на кучу факторов...а если всю кучу факторов подробно разжевать и уместить в таблицу,то это получится целый роман,дочитать который не всякий отважится...
...Так-то мысли Андрея мне нравятся..Я думаю многие форумчане подумывали о подобной подсказке..
Samvel
Лечение гексамитоза... Вы старую схему описали. Она работает только если совсем начальная стадия заболевания. Существует еще и другая, более эффективная.

Лечение азиатки. Если сделать так, как написано, то убьем дискусов или сразу...или потом умрут от того, что их доктор замучал лечением. Кроме того, что неверно написано....есть еще много моментов, связанных с лечением (биофильтр убивается...и что-то с этим нужно делать, иначе последует отравление аммиаком)...
Село Баранково
Цитата(Galashev.Sergey @ 20.3.2017, 11:26) *

Размещение тем со схемами лечения обязательно превратиться в обсуждение и такую же "кашу" из огромного разрозненного массива информации, разобраться в котором может только опытный аквариумист.

Конечно невозможно создать в подобной тематике ничего универсального.
Тысячи разновидностей паразитов, сотни разных условий, десятки индивидуальных подходов smile.gif
Но как ни странно, больше информации для дополнения таблицы я не нахожу.
Все остальное основано на морально устаревших препаратах, на которые у паразитов давно выработался иммунитет, либо просто дублирует уже описанные методики аналогами описанный препаратов.
Можно еще добавить кормление рыб шприцами в тяжелых формах заболеваний, но нужно ли это среднему аквариумисту? (а более опытные все знают).
Можно добавить дорогие фирменные препараты (которые по сути тоже дублируют уже имеющиеся).
Безусловно какой то процент аквариумистов содержащих дискусов, столкнется с неудачными, неэффективными итогами лечения этими препаратами, но скорее всего он (этот %) еще долго будет небольшим и неудачное лечение скорее всего будет результатом неправильной диагностики или сложным набором болячек, неизлечимых инфекций и малоизвестных вирусов (ИМХО).
А для решаемых проблем с заболеваниями дискусов и ранней диагностикой, здесь к счастью достаточно профессионалов.
Село Баранково
Цитата(Samvel @ 20.3.2017, 11:30) *
Лечение гексамитоза... Вы старую схему описали. Она работает только если совсем начальная стадия заболевания. Существует еще и другая, более эффективная.

Лечение азиатки. Если сделать так, как написано, то убьем дискусов или сразу...или потом умрут от того, что их доктор замучал лечением. Кроме того, что неверно написано....есть еще много моментов, связанных с лечением (биофильтр убивается...и что-то с этим нужно делать, иначе последует отравление аммиаком)...

Подскажите пожалуйста новые схемы и варианты с дозировками и длительностью.
Я же специально здесь обратился за помощь к профессионалам (сообщение №1) и надеюсь не на критику (пусть даже и конструктивную), а на поддержку.
Условия лечения (биофильтр, температура, аэрация, свет, подмены, общак, ванночки или отсадник) - сначала описывал, потом убрал, видимо нужно добавлять.
В общем все в наших руках, с поддержкой участников, вполне реально создать такую лаконичную таблицу 7 - 10 наиболее распространенных заболеваний и 10 - 30 вариантов их эффективного современного лечения.
Без поддержки уйду в подполье smile.gif и размещу таблицу у себя в теме.
Samvel
Цитата(Село Баранково @ 20.3.2017, 11:47) *
Подскажите пожалуйста новые схемы и варианты с дозировками и длительностью.
Я же специально здесь обратился за помощь к профессионалам и надеялся не на критику (пусть даже и конструктивную), а на поддержку.
Условия лечения (биофильтр, аэрация, свет, подмены, общак или отсадник) - сначала описывал, потом убрал, видимо нужно добавлять.

Гексамитоз....прогрессивная схема...
Полная доза метронидазола вносится 3 раза в сутки...т.е. каждые 8 часов. Воду подменивать или нет? - зависит от ряда параметров конкретного аквариума. Если подмениваем, то дозу несколько увеличиваем пропорционально подменам.
Температуру повыше...вплоть до 36. 3-4 дней достаточно. Далее через неделю повторить или нет, - опять же - глядя на своих рыб. В одних случаях надо бы...в других - ни к чему.

Азиатка....
Температура 28. Курс лечения? - скорее, до победного!...но в любом случае не менее 5 дней.
Вносится полная доза ципрофлоксацина ОДИН РАЗ (это для случая, если воду не меняем). А вот, менять воду или нет? - опять же зависит от ряда параметров конкретного аквариума.
Фуразолидон параллельно... - я эту схему сам не применял.
15 лет назад лечил одним фуразолидоном. 10 лет назад лечил одним ципрофлоксацином. Оба варианта работают (или же правильней сказать - работали).
В целом если, - я не сторонник гремучих смесей... Фуразолидон сильно сказывается на внутренних органах рыб. И если не менять воду и каждый день по таблетке кидать, как Вы описали выше, то получим на выходе выздоровевшего от всего на свете, но уже инвалида.
Т.е. если сочетать их, то все же не в таких убийственных дозах. Наверное, истина где-то посередине....как всегда.

О лечении против жаберных есть длииииннная прикрепленная тема. Она не случайно длинная)))...

Ихтик... Тут я пас...совсем нет опыта.

Кожные... Соль и т.д.... Ну, да...более-менее... По-любому чаще это делается на глазок. И опять же, - некоторая привязка к параметрам воды.

Вкратце так....
Также существуют вариации по каждому подразделу. Если кто-то лечил другим препаратом...и оно получилось, - почему бы положительный опыт не вывести на общее обозрение?!...

Повторюсь, - все-все это есть в некоторых топиках... Надо просто их найти (наиболее развернутые). В них же очень полезная инфа про аммиак, который обычно начинает по ходу расти....и как его оптимальней гасить.
Там же полезная инфа про типовые ошибки, которые в 2 строчках не уместить.
Потому и предложил сделать подборку наиболее толковых тем по лечению. В табличке вряд ли все возможно уместить. Но попробуйте...может, и получится у Вас.
Galashev.Sergey
Цитата(Samvel @ 20.3.2017, 12:10) *
Полная доза метронидазола вносится 3 раза в сутки...т.е. каждые 8 часов..Температуру повыше...вплоть до 36.
Азиатка....
Температура 28. не менее 5 дней.
Вносится полная доза ципрофлоксацина ОДИН РАЗ (это для случая, если воду не меняем).

С Гексом понятно....схема очень рабочая и эффективная....
Немного не понял с бактериалкой(азиаткой)..Почему вносим антибиотик один раз?
андрей230
Цитата(Galashev.Sergey @ 20.3.2017, 13:43) *
С Гексом понятно....схема очень рабочая и эффективная....

Просто за 8 дней без подмен и внесением новой дозы раз в сутки на выходе амиак в зашкал и у людей может бать вода с пш8.5-9. Рыба просто умрет от отравления . Все правильно в лечении и с дозами и со всем .но поправка постоянный контроль амиака! У меня лично критично рос амиак к концу суток и я менял 50%. Воды и вносил полную дозу ципро и половинную фуро. И я неверю что кто выживет в отсаднике без фильтрации и подмен с убойной дозой антибиотиков и продуктов их распада без подмен 8 дней! Либо как написал Самвел это будут инвалиды.
Саровский
добросовестно заполнил за азиатский "ихтих"

п.с. Андрей как Документ Microsoft Word нэт??? Вы не на виндоусе что ли?smile.gif) уже импортозамещение произвели? слышал в новостях Медведь хочет всех бюджетников перевести на Российскую систему.... уж я то нуб, но вроде офис встроен в винду, али нет? ваше расширение как заполнить то???
Село Баранково
Цитата(Саровский @ 20.3.2017, 17:27) *
уже импортозамещение произвели

Да полностью smile.gif.
Село Баранково
Азиатка....
---
Вкратце так....
Также существуют вариации по каждому подразделу. Если кто-то лечил другим препаратом...и оно получилось, - почему бы положительный опыт не вывести на общее обозрение?!...
---
Повторюсь, - все-все это есть в некоторых топиках...
---
В табличке вряд ли все возможно уместить. Но попробуйте...может, и получится у Вас.

Спасибо Самвел.
Видимо имеет смысл сделать следующее:
1. Сделать упор именно на наиболее распространенных заболеваниях и наиболее прогрессивных схемах.
2. Убрать грибковые заболевания и "плавниковую гниль", раз уж человек дошел до уровня дискусов, то элементарные знания у него есть, да и в интернете по лечению этих заболевание все значительно проще и понятней. Нельзя объять необъятное.
3. Ограничиться схемами с использованием доступных аптечных и ветеринарных препаратов.
4. В отдельную колонку вывести влияние лечения на биофильтрацию, аммиак, подмены с довнесением препаратов и другие тонкости и особенности лечения.

Вариации других методов лечения конечно имеют право на жизнь, не везде есть именно "табличные" препараты, кто то пошел по другому пути, кто то экспериментирует, у кого то букет болячек и другая методика справилась с ним лучше, в этом и польза обсуждений на форуме.

Таблицу с Вашей и Божьей помощью осилим smile.gif
Надеюсь и участники поддержат с описанием своих удачных способов лечения.
Село Баранково
Версия 14. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Село Баранково
Цитата(Galashev.Sergey @ 20.3.2017, 13:43) *

Принцип ударного лечения.
Он имеет место и при лечении людей в случаях трудноизлечимых много раз мутировавших так называемых "больничных" инфекций.
Подбирают "долгоиграющий" препарат, в первые часы максимальная сила воздействия, с течением времени она ослабевает (адсорбируется почками, печенью, разлагается), но необходимая концентрация сохраняется.
Логика мне понятна, а вот как (сколько) довносить препарат в случае необходимой подмены по мере роста аммиака - вопрос сложный, скорее интуитивный и его не опишешь в таблице.

P.S. Мне очень понравилась фраза на форуме, участника с ником "Микола", по профессии (образованию) врач - паразитолог.
Он перечислил буквально всего 4 препарата, необходимых для лечения ВСЕГО и с помощью которых можно сделать рыб "стерильными" в прямом и переносном смысле.
Найду её - продублирую сюда.
Село Баранково

Самвел, пожалуйста озвучьте ваше мнение по поводу лечения формалином (водный раствор формальдегида 40%, дешевый и доступный в аптеках препарат - Формидрон).
Встречается на сайтах российских заводчиков.
С одной стороны это яд конкретный и не хотелось бы его рекомендовать для бытового применения.
С другой стороны я лично им несколько раз мыл руки в определенных ситуациях, ничего страшного.
На сколько этот препарат эффективен именно как лекарство?
Полной информацией не обладаю, но он есть в составе многих готовых фирменных форм от Сера и Тетра.
Samvel
Цитата
Самвел, пожалуйста озвучьте ваше мнение по поводу лечения формалином (водный раствор формальдегида 40%, дешевый и доступный в аптеках препарат - Формидрон).
Встречается на сайтах российских заводчиков.

Не надо никаких формалинов любителям дискусов. Это тема для разводчиков с большими хозяйствами, - используют и формалин....и то...и другое...вплоть до дихлофоса. Основная причина, - экономия.
Цитата
С одной стороны это яд конкретный и не хотелось бы его рекомендовать для бытового применения.

Любители будут применять его неправильно.....и каждое второе лечение будет иметь летальный исход. Как говорится, - "к бабке не ходи!"....будет именно так.

Самые дорогие препараты для лечения популярных дискусных болезней, - это ципрофлоксацин и азинокс+. И то, и другое не вылезает за рамки 200 рублей за пачку. Куда дальше экономить-то?!?!?...
Остальное, - метронидазол, фуразолидон, левомицетин и т.д. - совсем дешево стоят. Метиленка и зеленка - тоже дешево.
Что еще надо-ти?.)))..
Ну, зачем осваивать формалин и прочая?!?...подставляя жизнь дискусов под свою ошибку по неопытности...
Село Баранково
Цитата(Samvel @ 20.3.2017, 23:31) *

Спасибо Самвел.
Село Баранково
Цитата(Samvel @ 20.3.2017, 23:31) *
Что еще надо-ти?.)))..

Столкнулся с тем, что некоторые препараты из популярных схем (например флюбенол 5%) не такие уж и доступные по цене и наличию.
Чуть ли не монополисты )))
Нужно искать дешевые и доступные аналоги.
Село Баранково
Версия 15.
С привязкой на наличие в продаже в России и адекватную стоимость.
С радостью внесу дополнения и изменения от участников форума, с успешным опытом лечения дискусов.
Село Баранково

Самвел, посмотрите пожалуйста, не напутал ли я с "полными дозами" препаратов.
андрей230
вопрос почему в шапке таблицы. кожные паразиты в скобках азиатка. это вобще не рядом болезни и лечние соответствено разное . то что написано актуально для бактериалки и ее разновидности азиатки. но причем кожные паразиты?и зачем лезть в дебри с дихлофосами и формалинами .чтоб заодно соседей травануть)))))Самвел правильно написал полностью согласен . ципрофлоксацин фурозолидон метронидазол доксициклин бисептол стоят копейки я молчу про азинокс и синьку. и в графе особености при подмене воды при лечении бактериалки(азиатки)довнесение непрокатит!!!!! внесение полной дозы ципрофлоксацина. он распадается так же как метронидазол может чуть дольше. фурозолидон довносить пол дозы он долго держиться в воде. при тяжелой форме применяется дополнительно бисептол и доксициклин. сам неприменял господь миловал.
Село Баранково
Цитата(андрей230 @ 21.3.2017, 3:39) *

Версия 16. Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Буду признателен за Ваши успешные методы и схемы лечения распространенных заболеваний дискусов.
С "синькой" не все так однозначно.
Препараты: "Sera med Professional Protazol", "Sera Costapur", "Tetra Medica Contralck" и "Антипар" - это тоже все "синька", но только это разные новые производные, с разными химическими формулами и разными результатами воздействия.
Село Баранково
Цитата(андрей230 @ 21.3.2017, 3:39) *
...и в графе особености при подмене воды при лечении бактериалки(азиатки)довнесение непрокатит!!!!! внесение полной дозы ципрофлоксацина. он распадается так же как метронидазол может чуть дольше. фурозолидон довносить пол дозы он долго держиться в воде. при тяжелой форме применяется дополнительно бисептол и доксициклин. сам неприменял господь миловал.

Спасибо.
Прочитайте пожалуйста сообщения:
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?s...st&p=118876
и
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?s...st&p=118901
андрей230
по гексомитозу там неопечатка 2500мг на 100 литров это таблетка на 10литров. это сильно крепко учитывая раз в 8 часов. наверно 250 мг на 100литров.
андрей230
Цитата(Село Баранково @ 21.3.2017, 4:03) *
Спасибо.
Прочитайте пожалуйста сообщения:
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?s...st&p=118876
и
http://www.discusfish.ru/forum/index.php?s...st&p=118901

и что? я и ненавязываю и предупредил что вот это так .а это я непробывал но мне советовали люди которые понимают чуть больше чем я. вам Самвел написал 10 лет назад. сейчас если один раз внести ципрофлоксацин то ничего небудет(хорошего).
Село Баранково
Цитата(андрей230 @ 21.3.2017, 4:04) *
по гексомитозу там неопечатка 2500мг на 100 литров это таблетка на 10литров. это сильно крепко учитывая раз в 8 часов. наверно 250 мг на 100литров.

Надо уточнить у Самвела что он имел ввиду под "полной" дозой 3 раза в сутки.
Самое растиражированное описание этой схемы "Обработку Лучше всего проводить одновременно двумя способами. На 100 литров воды вносят 10 таблеток метронидазола (трихопола) (1 таблетка - 250 мг), растереть в порошок и развести в мензурке в небольшом количестве теплой воды. Каждый день необходимо подменивать 1/3 воды и довносить лекарство. Время лечения 10 дней, после чего произвести массовую замену воды. Параллельно, нужно кормить рыб лечебным кормом."
Теоретически полная доза по этому описанию это - 10 таблеток по 250 мг = 2500 мг на 100 литров Х 10 дней = 25000 мг на 100 литров. smile.gif

Разберемся, какие наши годы, гробить лошадиными дозировками токсичными препаратами тоже не наш метод.
Село Баранково
Цитата(андрей230 @ 21.3.2017, 4:12) *
и что? я и ненавязываю и предупредил что вот это так .а это я непробывал но мне советовали люди которые понимают чуть больше чем я. вам Самвел написал 10 лет назад. сейчас если один раз внести ципрофлоксацин то ничего небудет(хорошего).

Фуразолидон и через 20 лет не перестанет быть токсичным и вредным для внутренних органов.

Пишите пожалуйста конкретно, метод проверен Иваном Петровым и рекомендован мне. Я провел успешное лечение по этому методу, дискусы благополучно перенесли лечение. Сейчас нерестятся и приносят здоровое потомство.
А так получается ни о чем - "я непробывал но мне советовали люди которые понимают чуть больше" и на основании этого рекомендовать таблицу посетителям?

Опыт у всех разный, вот вы написали в предыдущем сообщении про Доксициклин и Бисептол, а мой опыт говорит о том, что Доксициклин применяется как основной препарат для лечения в 90% случаев недолеченных ранее заболеваний или для "закрепления" достигнутого другими препаратами эффекта.
А Бисептол это препарат выбора, в большинстве случаев для лечения вторичных инфекций.
Galashev.Sergey
Цитата(Село Баранково @ 20.3.2017, 21:39) *
в первые часы максимальная сила воздействия, с течением времени она ослабевает (адсорбируется почками, печенью, разлагается), но необходимая концентрация сохраняется.
Вот я против одноразового внесения антибиотика....Болячка,о которой мы говорим(бактериалка) довольно частое явление...Частое и скоротечное....И обращаются за помощью уже тогда,когда дискус полулежа "отдыхает" в углу.....Мы знаем,что действие антибиотика 2-6 часов(типа грохнул,что успел).... так-же мы помним скорость деления бактерий...
......Я думаю есть смысл и тут рассматривать каждый случай индивидуально....Опираясь на "запущенность" конкретного случая....и...кислотность его воды(РН)....
Село Баранково
Цитата(Galashev.Sergey @ 21.3.2017, 9:28) *
Вот я против одноразового внесения антибиотика....Болячка,о которой мы говорим(бактериалка) довольно частое явление...Частое и скоротечное....И обращаются за помощью уже тогда,когда дискус полулежа "отдыхает" в углу.....Мы знаем,что действие антибиотика 2-6 часов(типа грохнул,что успел).... так-же мы помним скорость деления бактерий...
......Я думаю есть смысл и тут рассматривать каждый случай индивидуально....Опираясь на "запущенность" конкретного случая....и...кислотность его воды(РН)....

Сколько наиболее распространенных заболеваний у дискусов? 5-7?
Сколько озвученных успешных вариантов, способов, схем, методов и рецептов их лечения? 5-10 по каждому заболеванию?
Сколько вариаций каждого из этих методов, относительно индивидуальных условий (вода, течение болезни, комплекс болячек, организация аквариума + фильтрации + подмены и тп.)? Еще 5-10?
Круг лекарственных препаратов минимальный, дозировки не сильно разнятся, все пересекается и повторяется.
Уверен, что систематизировать методики лечения реально, но у людей с реальным опытом просто нет желания поддержать инициативу.
Найти нужную информацию по лечению, в темах на форуме не каждому новичку под силу, а определиться с методикой лечения и подавно.
И не только новичку, я "всю жизнь в воде" и после прочтения нескольких тематических веток ничего кроме "каши" в голове не имею (при том что выписываю важные аспекты лечения на бумагу), информации очень много (в том числе уникальной, выстраданной и полезной), но она замылена в бытовом обсуждении "ни о чем" (ИМХО).
Наивно ожидал конкретную практическую поддержку от людей с опытом.
"Ухожу в подполье" smile.gif, со временем размещу таблицу у себя в теме.
Тему можно закрыть / удалить, как не состоявшуюся.
Всем спасибо, извините за назойливость.
Samvel
Быстро сломались, однако)))... Я предполагал, что дольше продержитесь, и ждал вымученную таблицу, в которой куча гипер-ссылок из столбика "Хоть и Дополнительно, но все же Обязательно".

Ведь написАл же на первой странице этой темы, - 1. уже есть статьи на сайте.. 2. уже есть прикрепленные вверх форумные темы типа FAQ-ов......3. еще есть толковые топики, где не только сама схема лечения, но еще и побочка разная рассмотрена. Ну, немножко разбавлена разным бла-бла вокруг да около.
Оставалось эти 3 пункта в виде ссылок в эту самую табличку. Работка, ессно, не на полчаса. Но за вечерок-другой вполне реально осилить.

Не поверили, что лучше будет в виде ссылок сделать, чем с нуля....

А теперь обижаетесь, что народ не захотел поддержать инициативу.

Возьмите тайм-аут на денек другой...и возвращайтесь)))
Annazandler
Да, было бы здорово, если бы вы продолжили заниматься этой темой! Мне УЖЕ очень помогла Ваша таблица, после многодневных перелопачиваний форума, удалось как-то упорядочить всё в голове. Даже при отсутствии ссылок на определенные темы, уже проще понять, что надо искать (или уже было найдено и забыто), а если бы были ссылки !.... Я думаю, что не все любят таблицы, зависит от определённого типа мышления наверное, кто-то предпочитает другую подачу информации, но мне лично они очень помогают , и думаю, я не одна такая. Поэтому , большое Вам спасибо )
Galashev.Sergey
Цитата(Село Баранково @ 21.3.2017, 16:20) *
Наивно ожидал конкретную практическую поддержку от людей с опытом.

Андрей...Лучше мы сейчас все пообсуждаем...и сделаем хорошую подсказку начинающим "врачевателям"....Чем потом будем "отгребать" за свою-же доброту...Ведь мы-то люди,кого обычно обвиняем,если чем-то больны и не вылечились,как хотелось..?..Доктора.....А то,что сами запустили...или принялись за самолечение..это мы не считаем.......
Не мне одному знакомы ситуации,когда подсказывая тот или иной способ лечения,пользователь не видит улучшений...и обвиняет подсказчика....Многие до сих пор уверены,что достаточно кинуть "волшебную" таблетку и все выздоровят...вот только мы,нехорошие люди,не говорим название этой таблетки...а начинаем выпытывать ненужную ерунду(запуск,объем,фильтрация,подмены и т.д.)......

Действительно,основных болячек,что беспокоят дискуса не так много..В порядке приоритета(например по смертности дискуса) можно составить эту таблицу....Где,например у бактериалки(азиатки) сделать более подробные подсказки..Типа если были подсажены новички более трех дней назад,и очевидны недомогания со стороны новичков или старожил,следует немедленно сделать то-то и то-то..С одновременным созданием темы(!) с криком о помощи...так,как болячка эта не относится к "вялотекущим" и без незамедлительной помощи уносит с собой пораженных дискусов с небывалой быстротой...

...Так,что давай продолжим общими усилиями..
anka46
Здрасте))) Долго думала что написать))) Единственное, что придумала - мы уже однажды систематизировали форум))))))))). В результате он чуть не умер... Так как найти нужную информацию стало совсем просто (по сравнению с тем, что было раньше) и люди почти перестали задавать вопросы...

А на самом деле действительно не может быть жестких схем лечения... Каждый организм индивидуален, каждый аквариум индивидуален... Я ни в коем случае не против попытки создать такую таблицу... Но все, что я написала нужно брать в расчет rolleyes.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.