Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дискус перестал есть, но не прячется
Российский Форум Любителей Дискусов > ДИСКУСЫ...в Вопросах и Ответах... > Дискусы. Основной раздел > Болезни дискусов и лечение.
Страницы: 1, 2, 3
Пушистик
Доброго времени суток!

Сначала мои исходные данные:

Аквариум Juwel Vision на 260 литров
Фильтр внешний Fluval FX6
население на сегодня: 4 взрослых дискуса (возраст примерно 2 года, периодически пытаются нереститься в общем аквариуме, похоже что две пары) , 1 большая скалярия и трое малышей, стайка неонов (до 15 шт),9 родостомусов, пара водорослеедов сиамских и несколько анциструсов, а также всякая мелочь типа улиток хелен и креветок
Аквариум негусто засажен растениями,также присутствует небольшая коряга (находится там уже больше года) и установка СО2
Подмены делаем 25% каждые 2-3 дня
температура воды в среднем 28-29 градусов

Проблема:

Один из дискусов перестал интересоваться едой. Стоит возле задней стенки, но не прячется, так уже примерно неделю или чуть больше. Бывает подплывет посмотрит но не кушает. Кормим преимущественно замороженной артемией, наши рыбки её очень даже любят, а тут вот такая ерунда
Внешних признаков какой-либо болезни не вижу, постараюсь сделать фото больного вблизи.

Единственная мелочь - у него(или у неё) давно уже на одном глазике внутри как точка, я подумала было что рыбка на тот глаз не видит, но я не окулист так что пока не пойму

Рыбы приучены к тому, что мы перед тем как дать корм постукиваем аккуратно по краешку аквариума ногтями и они все радостно несутся на звук. Потому если больной вдруг слеповат, по идее он должен был бы реагировать.

Что подскажете, уважаемые форумчане? unsure.gif я пока не бросаюсь ничем лечить, подняла температуру до 30 + три дня наливала мелафикс на ночь

Спасибо заранее
Пушистик
Улучшений пока нет, появилась ранка похожая на фурункул ближе к анальному плавнику , на теле
Воду подмениваю, чем лечить не знаю - на бактериалку вроде непохоже, кроме отсутствия аппетита и этой ранки ничего нет странного
Все остальные рыбы также в норме
Фото больного https://photos.app.goo.gl/nrK5THNLLMFHePFHA
Помогите пожалуйста !
Юра
Здравствуйте,подымите температуру 32-33 гр на 3-4 дня,и увеличте айрацию ,и пролечите метронидазолом,похоже что у вашего дискуса гексамитос,хуже не будет,1 грамм метронидазола на 100 литров воды,каждые 8 часов,перед каждым внесением лекарства делайте подмену воды ,и так 3-4 дня.
Пушистик
Спасибо за совет, но насколько мне известно в том числе из своего опыта, гексамитоз лечат метронидазолом не 3-4 дня, а намного дольше
Тут несовсем понятно что с рыбкой , поэтому не спешу ее купать в лекарствах

Сейчас рыба стала прятаться , а ещё у неё появилась выпуклость на голове в верхней части ( видно только в анфас)
Больше похоже на бактериалку или ещё непойми что , тк после поднятия температуры рыбке явно не стало лучше, а и наоборот . Несколько дней добавляю мелафикс и температуру подняла на 2 градуса от исходной. Вижу только ухудшения что мне и намекнуло на бактериалку

Жду ещё советов, спасибо !
андрей230
Цитата(Пушистик @ 3.12.2018, 10:21) *
Спасибо за совет, но насколько мне известно в том числе из своего опыта, гексамитоз лечат метронидазолом не 3-4 дня, а намного дольше
Тут несовсем понятно что с рыбкой , поэтому не спешу ее купать в лекарствах

Сейчас рыба стала прятаться , а ещё у неё появилась выпуклость на голове в верхней части ( видно только в анфас)
Больше похоже на бактериалку или ещё непойми что , тк после поднятия температуры рыбке явно не стало лучше, а и наоборот . Несколько дней добавляю мелафикс и температуру подняла на 2 градуса от исходной. Вижу только ухудшения что мне и намекнуло на бактериалку

Жду ещё советов, спасибо !

добрый день. бактериалка в вашем случае отметается сразу. рыбы новой нет новую биологию вы не приносили в свой аквариум. да и если б это была бактериалка уже все кончилось бы. там вариантов основных два гексамитоз и паразиты. чем дольше тяните тем хуже. как выше писалось гекс лечиться 3-4 дня дозировкой 250мг на 20литров подмена раз в 12 часов 30%и внесение лекарства полной дозы при температуре 32-33 . пролечили дали сутки отдохнуть в чистой водичке без остатков лекарства .и прлечите от паразитов тем же сера тремазолом согласно инструкции весь аквариум . и все. если это не паталогия и уже неперешло на осложнения внутрених органов то все пройдет и рыбка начнет брать корм еще суток через 2-3. сразу небудет есть после лечения.
Пушистик
Цитата(андрей230 @ 4.12.2018, 3:49) *
добрый день. бактериалка в вашем случае отметается сразу. рыбы новой нет новую биологию вы не приносили в свой аквариум. да и если б это была бактериалка уже все кончилось бы. там вариантов основных два гексамитоз и паразиты. чем дольше тяните тем хуже. как выше писалось гекс лечиться 3-4 дня дозировкой 250мг на 20литров подмена раз в 12 часов 30%и внесение лекарства полной дозы при температуре 32-33 . пролечили дали сутки отдохнуть в чистой водичке без остатков лекарства .и прлечите от паразитов тем же сера тремазолом согласно инструкции весь аквариум . и все. если это не паталогия и уже неперешло на осложнения внутрених органов то все пройдет и рыбка начнет брать корм еще суток через 2-3. сразу небудет есть после лечения.

Спасибо , я почему-то другие схемы видела от гекса и у меня увы ни разу ни одна не помогла даже более долгоиграющая
Рыбы новые были, но из своего же второго аквариума , подсадили мелочь новую на замену умерших от старости неонов.
Заметила что при поднятии температуры рыба себя ведёт беспокойно, лечу в отсаднике ципрофлоксацином уже (ранее у меня такое удачно работало)
Но вот выпуклость на голове меня беспокоит, как бы у неё не что посерьёзнее бактериалки и гекса было (

С тремазолом проблема - в Украине не могу его в наличии найти
Когда-то давно лечили празиквантелом(Азинокс из ветаптеки и увы ничем не помогли)
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 4.12.2018, 22:00) *
Заметила что при поднятии температуры рыба себя ведёт беспокойно,

С тремазолом проблема - в Украине не могу его в наличии найти
Когда-то давно лечили празиквантелом(Азинокс из ветаптеки и увы ничем не помогли)

Если вам не купить тремазол,он-же празиквантел,в человеческой аптеке продается бильтрицид(он-же празиквантел)..Получасового купания в ванне с тремазолом избавит рыбу от сосальщиков.....
.......Возможно ухудшение состояния дискусов,при повышении температуры,было связано с большим наличием жаберных сосальщиков(которые повреждая жабры дискуса,не дают ему свободно дышать(наполнять организм кислородом)..А при повышении температуры в воде уменьшается концентрация кислорода,которого дискусам и так не хватало(из-за повреждений от жаберников)......
........Успешное лечение от гекса,связано с повышением температуры(до 34-35 и даже 36гр по правдивому термометру)...Кишечных паразитов такая температура угнетает...а если к температуре добавить лекарственный корм или метронидазол(тщательно измельченный) в воду,это ускорит лечение...В зависимости от запущщенности случая,лечение может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель(с обязательным перерывом(отдыхом от лекарств)....
Пушистик
Цитата(Galashev.Sergey @ 5.12.2018, 18:49) *
Если вам не купить тремазол,он-же празиквантел,в человеческой аптеке продается бильтрицид(он-же празиквантел)..Получасового купания в ванне с тремазолом избавит рыбу от сосальщиков.....
.......Возможно ухудшение состояния дискусов,при повышении температуры,было связано с большим наличием жаберных сосальщиков(которые повреждая жабры дискуса,не дают ему свободно дышать(наполнять организм кислородом)..А при повышении температуры в воде уменьшается концентрация кислорода,которого дискусам и так не хватало(из-за повреждений от жаберников)......
........Успешное лечение от гекса,связано с повышением температуры(до 34-35 и даже 36гр по правдивому термометру)...Кишечных паразитов такая температура угнетает...а если к температуре добавить лекарственный корм или метронидазол(тщательно измельченный) в воду,это ускорит лечение...В зависимости от запущщенности случая,лечение может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель(с обязательным перерывом(отдыхом от лекарств)....

Спасибо
Бильтрицид тоже в Украине в аптеке не найти увы. У нас Вермокс от паразитов в домашней аптечке для аквариума и азинокс
Я полагаю сперва надо закончить с ципрофлоксацином, а далее если так то можно азиноксом(он же празиквантел) по вашей схеме. Верно? Как правильно сделать эту ванночку? Какая концентрация и что нужно дополнительно?

Сегодня мыла фильтр заметила что есть слизь и у рыбы на плавниках тоже
Но рыба заметно оживилась , правда так и не ест

Фото рыбы анфас где видно выпуклость
https://photos.app.goo.gl/FHjhi8xJQSciJRhp8
А также сбоку где под определенным углом есть темное пятнышко на там месте
https://photos.app.goo.gl/SjYwoEqWjEyVfKgk6
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 5.12.2018, 22:38) *
Я полагаю сперва надо закончить с ципрофлоксацином, а далее если так то можно азиноксом(он же празиквантел) по вашей схеме. Верно? Как правильно сделать эту ванночку? Какая концентрация и что нужно дополнительно?

Сегодня мыла фильтр
Надеюсь вы понимаете,как нужно мыть фильтр,когда и зачем.....Ибо неправильное обслуживание фильтра может иметь плохие последствия.....
Что касатеся азиноска,его можно использовать в качестве источника празиквантела(нужно правильно высчитать концентрацию),однако я считаю,что для успешного лечения гекса,в первую очередь нужно избавить рыбу от всего,что могло бы ее беспокоить помимо гекса.
...Что касается правильной концентрации ,отталкивайтесь от рекомендаций производителя тремазола,где содержание празиквантела в их лекарстве в 100мл - 7,47 гр.......А содержание празиквантела в 1 таб. азинокса-50мг.......В зависимости от объема воды,в которой будет произведено лечение,нужно высчитать,сколько таблеток потребуется.....В дополнение к лечению от жаберников напомню,в лазарете с лекарством, обязательное присутствие кислорода(!)
Во вторых,после избавления от жаберников не забываем,что рыбе нужно время на восстановление жаберных пластин,после их повреждения жаберниками
Пушистик
Цитата(Galashev.Sergey @ 6.12.2018, 9:05) *
Надеюсь вы понимаете,как нужно мыть фильтр,когда и зачем.....Ибо неправильное обслуживание фильтра может иметь плохие последствия.....
Что касатеся азиноска,его можно использовать в качестве источника празиквантела(нужно правильно высчитать концентрацию),однако я считаю,что для успешного лечения гекса,в первую очередь нужно избавить рыбу от всего,что могло бы ее беспокоить помимо гекса.
...Что касается правильной концентрации ,отталкивайтесь от рекомендаций производителя тремазола,где содержание празиквантела в их лекарстве в 100мл - 7,47 гр.......А содержание празиквантела в 1 таб. азинокса-50мг.......В зависимости от объема воды,в которой будет произведено лечение,нужно высчитать,сколько таблеток потребуется.....В дополнение к лечению от жаберников напомню,в лазарете с лекарством, обязательное присутствие кислорода(!)
Во вторых,после избавления от жаберников не забываем,что рыбе нужно время на восстановление жаберных пластин,после их повреждения жаберниками

Я имела ввиду внутренний фильтр в отсаднике где находится больной , вы ж не думаете что я мою ежедневно ведро Fluval и там вижу слизь от одной больной рыбы . аквариум держу не первый год и дискусов тоже, базовые вещи конечно уже знаю.Данный пост написала тк самостоятельно сложно установить диагноз в данном случае

Выше Вы писали про разовую ванночку, вот о ней я и интересуюсь

В отсаднике больного усилена аэрация

Не знаю важна ли такая информация - жабры рыбы не выглядят пока никаким образом нездорово
Также дополнительно уточню, корм периодически меняем - рыбки едят фарш или Артемию , к сухим кормам не знаем пока как приучить, креветку и прочее также не берут
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 6.12.2018, 8:12) *
Выше Вы писали про разовую ванночку, вот о ней я и интересуюсь

В отсаднике больного усилена аэрация

Не знаю важна ли такая информация - жабры рыбы не выглядят пока никаким образом нездорово
Да,я говорил о разовой ванночке с празиквантелом.......Тремазол в своей инструкции указывает на возможность 20-ти минутного лечения(избавления) от жаберников.......Это неоднократно проверено и это отлично работает...По сути,празиквантел,содержащийся в азиноксе,должен выполнять ту-же задачу...поэтому я не исключаю успешного,разового лечения в отсаднике в течении 20-30 минут(с обязательной продувкой кислородом).......
Что касается видимых изменений в жабрах,этого может и не быть,но жаберники там обязательно будут....
..Вы содержите своих рыб при пониженной температуре(28гр),это уже повод для образования паразитов...И чем дольше,тем больше.Наступает момент,когда иммунитет рыбы не справляется с ними и мы получаем голодоморца..а позже он удаляется от стаи и болячка обретает статус "хронической".........Пролечите всех от жаберников и поднимите в акве температуру до рекомендуемых(30-31гр)..многие проблему уйдут сами....
И проверьте термометр на правдивость..Очень часто показаний занижены(например вы думаете,что в акве 28 гр...а по факту может оказаться 26).....проверяем(сравниваем)аквариумный термометр по ртутному,человеческому.......
Пушистик
Цитата(Galashev.Sergey @ 6.12.2018, 9:38) *
Да,я говорил о разовой ванночке с празиквантелом.......Тремазол в своей инструкции указывает на возможность 20-ти минутного лечения(избавления) от жаберников.......Это неоднократно проверено и это отлично работает...По сути,празиквантел,содержащийся в азиноксе,должен выполнять ту-же задачу...поэтому я не исключаю успешного,разового лечения в отсаднике в течении 20-30 минут(с обязательной продувкой кислородом).......
Что касается видимых изменений в жабрах,этого может и не быть,но жаберники там обязательно будут....
..Вы содержите своих рыб при пониженной температуре(28гр),это уже повод для образования паразитов...И чем дольше,тем больше.Наступает момент,когда иммунитет рыбы не справляется с ними и мы получаем голодоморца..а позже он удаляется от стаи и болячка обретает статус "хронической".........Пролечите всех от жаберников и поднимите в акве температуру до рекомендуемых(30-31гр)..многие проблему уйдут сами....
И проверьте термометр на правдивость..Очень часто показаний занижены(например вы думаете,что в акве 28 гр...а по факту может оказаться 26).....проверяем(сравниваем)аквариумный термометр по ртутному,человеческому.......

градусников у меня двое и периодически проверяю их, а то были както подозрения исходя из тактильных ощущений по воде, что там не то, что градусник показывает unsure.gif

Дело в том, что у меня там другие рыбки, боюсь как бы 31 градус по ним сильно не ударил. Аниубиасам я думаю не принципиально
Мне, Возможно ошибочно, казалось что если рыбки живут второй год, то их всё устраивает. Но, возможно вы правы и иммунитет был слабый, а что-то спровоцировало.

А как в общем аквариуме пролечить правильно от паразитов? или всех купать в отсаднике и сажать обратно?

Кстати, что скажете о выпуклости на фото анфас? https://photos.app.goo.gl/FHjhi8xJQSciJRhp8

Спасибо за советы, ципрофлоксацин необходимо закончить и тогда уже займусь паразитами. Или как лучше поступить?
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 6.12.2018, 16:56) *
1.Дело в том, что у меня там другие рыбки, боюсь как бы 31 градус по ним сильно не ударил.
2. Аниубиасам я думаю не принципиально
3.Мне, Возможно ошибочно, казалось что если рыбки живут второй год, то их всё устраивает.
4.А как в общем аквариуме пролечить правильно от паразитов? или всех купать в отсаднике и сажать обратно?
5.Кстати, что скажете о выпуклости на фото анфас?
6. ципрофлоксацин необходимо закончить и тогда уже займусь паразитами.
7.Или как лучше поступить?

1.Дискусы всегда на первом месте...Если у Вас иначе,тогда не переживайте за болезных..
2.одно из самых "твердолобых" растений(можно в хлорке купать,даже не икнут(шутка)
3.Дискусы очень выносливые...Он может хворым быть довольно долго...Видимо вы не сталкивались с проблемами,которые их окружают,потому и относитесь к ним не так трепетно(а зря).......
4.В общем аквариуме лечить проблематично...Во первых у вас там растения(хоть и не самые прихотливые,но все-же...)Во вторых устоявшаяся биофильтрация..которая будет стараться нейтрализовать лекарство...Если мы говорим о жаберниках,то лучше в ведре...Делов на пол часа......А если от кишечных,то в двух словах это не расскажешь..
5.Фото никакущее..Ничего не разглядел....
6.Ципрофлоксацин-антибиотик...У вашего подопечного нет бактериалки..Зачем мучать его лекарством...добить его печень?
7.Я бы прекратил лечение антибиотиком в отсаднике,постепенно заменил там всю воду на аквариумную...и внес празиквантел.......После этого перевел в общак.......(не забываем о схожести воды в отсаднике и общаке по температуре)........
Пушистик
Цитата(Galashev.Sergey @ 6.12.2018, 21:22) *
1.Дискусы всегда на первом месте...Если у Вас иначе,тогда не переживайте за болезных..
2.одно из самых "твердолобых" растений(можно в хлорке купать,даже не икнут(шутка)
3.Дискусы очень выносливые...Он может хворым быть довольно долго...Видимо вы не сталкивались с проблемами,которые их окружают,потому и относитесь к ним не так трепетно(а зря).......
4.В общем аквариуме лечить проблематично...Во первых у вас там растения(хоть и не самые прихотливые,но все-же...)Во вторых устоявшаяся биофильтрация..которая будет стараться нейтрализовать лекарство...Если мы говорим о жаберниках,то лучше в ведре...Делов на пол часа......А если от кишечных,то в двух словах это не расскажешь..
5.Фото никакущее..Ничего не разглядел....
6.Ципрофлоксацин-антибиотик...У вашего подопечного нет бактериалки..Зачем мучать его лекарством...добить его печень?
7.Я бы прекратил лечение антибиотиком в отсаднике,постепенно заменил там всю воду на аквариумную...и внес празиквантел.......После этого перевел в общак.......(не забываем о схожести воды в отсаднике и общаке по температуре)........

Тоесть вы предлагаете всю живность в ведро и празиквантелом? И мелких тоже ? И сомиков?
Ранее я читала как люди лечат празиквантелом в общем аквариуме, но так и не пойму свалит биофильтр или нет

С больным тоесть поступить так - всю воду заменить на аквариумную и тоже сделать ему празиквантел ванночку и отпустить домой подняв там температуру до 30-31 ? А гексамитоз который не диагностированию точно - тоже лечить ? Запуталась слегка
Если бы мне были важнее растения я бы дискусов не держала ) может я узко смотрю, но если рыбы активные, кушают и не выглядят нездорово я делаю вывод что их условия жизни устраивают. Также они в общем аквариуме пытаются периодически нереститься
Юра
Только больного ведро,остальных не нужно,гексамитос лечиться в общем аквариуме,на время лечения можите отсадить сомики и другую мелкую живность.Празинквател не валит биологию.
Пушистик
Цитата(Юра @ 7.12.2018, 0:52) *
Только больного ведро,остальных не нужно,гексамитос лечиться в общем аквариуме,на время лечения можите отсадить сомики и другую мелкую живность.Празинквател не валит биологию.

А есть целесообразность гексамитоз лечить всем ? Я думала только больного

Просто если празиквантелом всех лечить и в общем аквариуме, то мне тоже необходима схема
С ним у меня положительного опыта раньше не было, не знаю по какой причине, может конечно профилактика просто вышла и был неверный диагноз
Пушистик
Цитата(Пушистик @ 7.12.2018, 1:02) *
А есть целесообразность гексамитоз лечить всем ? Я думала только больного

Просто если празиквантелом всех лечить и в общем аквариуме, то мне тоже необходима схема
С ним у меня положительного опыта раньше не было, не знаю по какой причине, может конечно профилактика просто вышла и был неверный диагноз

У меня правда стыдно признаться но нет ведра, есть аквариум на 20 литров надеюсь сойдёт smile.gif буду благодарна если напишете чёткую схему с дозировкой кого как лечить - в ведре или в общем аквариуме и температуру как я поняла поднять
Юра
Гесамитос болезнь заразная,лечить нужно всех,20 литровый отсадите живность сомиков и мелочь,поставьте там фильтр и обогрев,ведро можно купить.Подождите что посоветует Сергей,Я написал свою точку зрения.Дискус рыба сложная в содержании и очень капризная.В интернете полно информаций об содержании дискусов.За лечение гексамитоза писали выше.
Пушистик
Цитата(Юра @ 7.12.2018, 1:33) *
Гесамитос болезнь заразная,лечить нужно всех,20 литровый отсадите живность сомиков и мелочь,поставьте там фильтр и обогрев,ведро можно купить.Подождите что посоветует Сергей,Я написал свою точку зрения.Дискус рыба сложная в содержании и очень капризная.В интернете полно информаций об содержании дискусов.За лечение гексамитоза писали выше.

В том и дело, что информации много, но не все подряд нужен брать и делать
Потому вопрос тут и задаю, для меня неочевидно чем больна рыба и стоит ли мучить остальных
Аквариумов по 20 литров 2 шт имеется

А мелочи и сомикам празиквантел может навредить ?
Юра
Дело ваше вам написали что нужно делать,успехов.
Пушистик
Цитата(Юра @ 7.12.2018, 2:10) *
Дело ваше вам написали что нужно делать,успехов.

Спасибо, жду что ещё ответит Сергей и буду действовать
Я этому форуму доверяю больше чем информации просто в интернете
Юра
Цитата(Пушистик @ 7.12.2018, 8:36) *
Спасибо, жду что ещё ответит Сергей и буду действовать
Я этому форуму доверяю больше чем информации просто в интернете
Чем вы дольше затягиваете лечение,тем сложнее будет её вылечить,я бы на вашем месте уже бы начал лечить.сначала от жаберных паразитов,а потом гесамитос в общем аквариуме.Празиквател можно купить на украинском форуме 50гр-500грн
Galashev.Sergey
Давайте будем решать вопросы по мере их поступления.Первый вопрос-это голодоморец,что сидит в отсаднике.

То,что он не кушает-это гекс(на 100%) и с большой долей вероятности еще куча других паразитов..Под гексамитозом понимают повышенное количество кишечных паразитов(флагеллат),которых великое множиство..Наших,в основном,докучают жгутиковые Гексамита(отсюда и название болячки)..Но схожие симптомы,когда рыба не кушает,могут вызывать и нематоды(капиллярии)... Учитывая,что паразиты эти хорошо защищены(внутри рыбы),избавиться от них не так просто,чем от паразитов снаружи(жабериники и кожные)...А иммунитет,на который мы сильно рассчитываем,у рыбы один......поэтому......Прежде,чем лечить от сложных проблем(гекса),желательно избавить рыбу от легких проблем(жабериники и кожники),которые так-же забирают иммунитет рыбы....
Вернемся в голодоморцу...Раз он находится в отсаднике на 20л и лекарство там выведено,очень будет хорошо внести празиквантел(избавить от мелких проблем)..И отправить в общак,к своему коллективу,на заживление жабр(после паразитов)..где условия содержания должны быть улучшены,повышением температуры(31гр)......Теперь по празиквантелу из таблеток азинокс...Из рекомендации по тремазолу нам понадобилось бы 1,0 мл тремазола на каждые 15л воды..Где 1мл тремазола,содержит 75мг празиквантела...Другмим словами нам нужно добиться концентрации празиквантела как 75мг на 15л воды..Так,как у вас лазарет на 20 л,можно использовать 2 таблетки азинокса....Тщательно измельченные и растворенные в теплой воде(в стакане)....Потом потихонечку выливаете содержимое в лазарет(давая лекарству перемешаться так,чтобы дискус не хватанул концентрированного...Не забываем про кислород(распылитель на всю)...Засекаем 20 мин(а лучше 30) и следим за рыбой.......Как закончите это лечение,сливаем половину воды из лазарета,и добавляем аквариумную..Выравниваем температурные показатели...Ловим сачком рыбу и отправляем в общяк.......Уже с завтрашнего дня потихоньку поднимаем температуру(на 1 гр в сутки...следим за его состоянием..и если оно не вызывает подозрений,выводим температуру на 34-35гр)......
Все,что касается повышения температуры в общаке,это для дискусов(им такое повышение не навредит)...Как быть с остальными рыбами,вы решите сами.....(я бы на время лечения,отсадил)
Пушистик
Цитата(Galashev.Sergey @ 7.12.2018, 15:18) *
Давайте будем решать вопросы по мере их поступления.Первый вопрос-это голодоморец,что сидит в отсаднике.

То,что он не кушает-это гекс(на 100%) и с большой долей вероятности еще куча других паразитов..Под гексамитозом понимают повышенное количество кишечных паразитов(флагеллат),которых великое множиство..Наших,в основном,докучают жгутиковые Гексамита(отсюда и название болячки)..Но схожие симптомы,когда рыба не кушает,могут вызывать и нематоды(капиллярии)... Учитывая,что паразиты эти хорошо защищены(внутри рыбы),избавиться от них не так просто,чем от паразитов снаружи(жабериники и кожные)...А иммунитет,на который мы сильно рассчитываем,у рыбы один......поэтому......Прежде,чем лечить от сложных проблем(гекса),желательно избавить рыбу от легких проблем(жабериники и кожники),которые так-же забирают иммунитет рыбы....
Вернемся в голодоморцу...Раз он находится в отсаднике на 20л и лекарство там выведено,очень будет хорошо внести празиквантел(избавить от мелких проблем)..И отправить в общак,к своему коллективу,на заживление жабр(после паразитов)..где условия содержания должны быть улучшены,повышением температуры(31гр)......Теперь по празиквантелу из таблеток азинокс...Из рекомендации по тремазолу нам понадобилось бы 1,0 мл тремазола на каждые 15л воды..Где 1мл тремазола,содержит 75мг празиквантела...Другмим словами нам нужно добиться концентрации празиквантела как 75мг на 15л воды..Так,как у вас лазарет на 20 л,можно использовать 2 таблетки азинокса....Тщательно измельченные и растворенные в теплой воде(в стакане)....Потом потихонечку выливаете содержимое в лазарет(давая лекарству перемешаться так,чтобы дискус не хватанул концентрированного...Не забываем про кислород(распылитель на всю)...Засекаем 20 мин(а лучше 30) и следим за рыбой.......Как закончите это лечение,сливаем половину воды из лазарета,и добавляем аквариумную..Выравниваем температурные показатели...Ловим сачком рыбу и отправляем в общяк.......Уже с завтрашнего дня потихоньку поднимаем температуру(на 1 гр в сутки...следим за его состоянием..и если оно не вызывает подозрений,выводим температуру на 34-35гр)......
Все,что касается повышения температуры в общаке,это для дискусов(им такое повышение не навредит)...Как быть с остальными рыбами,вы решите сами.....(я бы на время лечения,отсадил)

Спасибо, теперь все совершенно ясно с ванночкой! Завтра отпишусь как дела после такой ванночки у больного после перевода его домой к соседям и постараюсь сделать качественное фото

а про температуру 34-35 это вы тоже в общем аквариуме говорите? немножко тут не поняла. Как долго мне придется держать отсаженными остальных рыбок? (мне нужно спланировать им временное жилье на это время)
Пушистик
Цитата(Юра @ 7.12.2018, 11:45) *
Чем вы дольше затягиваете лечение,тем сложнее будет её вылечить,я бы на вашем месте уже бы начал лечить.сначала от жаберных паразитов,а потом гесамитос в общем аквариуме.Празиквател можно купить на украинском форуме 50гр-500грн

Буду благодарна если в личку скинете ссылочку какой именно из форумов, тк у нас ничего в аптеках нету из человеческих лекарств, и нету серы тремазол нигде, только вот азинокс мне удалось в вет аптеке найти некоторое время назад, хорошо что запаслась mellow.gif
Юра
Цитата(Пушистик @ 7.12.2018, 20:59) *
Буду благодарна если в личку скинете ссылочку какой именно из форумов, тк у нас ничего в аптеках нету из человеческих лекарств, и нету серы тремазол нигде, только вот азинокс мне удалось в вет аптеке найти некоторое время назад, хорошо что запаслась mellow.gif
https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=204992 вот ссылка аквафорум украины
Юра
а про температуру 34-35 это вы тоже в общем аквариуме говорите? немножко тут не поняла. Как долго мне придется держать отсаженными остальных рыбок? (мне нужно спланировать им временное жилье на это время)
[/quote] При ванночке температуру не нужно подымать.Подымите температуру плавно ,когда будете лечить в общем аквариуме гексамитос.От сажиную мелочь с сомиками,держите до тех пор отдельно,пока не пролечите общий аквариум с дискусами,и не верьнёте ту температуру ,которая была до лечения,тогда можно выпускать обратно домой.
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 7.12.2018, 19:57) *

Не нужно полностью цитировать сообщения..Выделяйте только суть...

Для поднятия высокой температуры,обычный обогреватель не подойдет(у них шкала регулировк до 31-32гр)..Нужен именно такой,на шкале регулировок которого есть подходящие значения(35-36гр)..уточните это....
....Если надумали убрать других рыб,то уберите из заранее.Если в акве есть растения,которые не укоренены(плавающие,длинностебелька или закрепленные на корягах(типа анубиусов,папоротников) их лучше убрать...Те,которые укоренены,не трогайте,чтобы не поднимать муть из грунта,после этих переселений,подмените воду(процентов 30%).... После посадки голодоморца в общак,начинайте плавно поднимать температуру до 34-35гр..кислород подаем на всю мощность,круглосуточно...Следите за всеми дискусами.....Подмены воды ежедневно(не менее 15-20%).......Этими манипуляциями мы попытаемся максимально улучшить условия...более свежая вода и повышенная температура для угнетения кишечных паразитов....Если у голодорца болячка "свежая",такого повышения температуры будет достаточно,чтобы паразиты остепенились и дали ему возможность начать принимать корм(хоть по крошке).Тогда подключаем ему лекарственный корм(одна кормежка простой,другая лекарственны(это корм с метронидазолом)...Но если в течении пары дней(с такой температурой) жискус не будет проявлять интерес к пище,следует подключать химию(метронидазол)....

..Метронидазол очень плохо растворяется в воде...Его нужно измельчить максимально хорошо(лучше в ступке или через бумагу раскатать бутылкой),затем так-же растворить его в теплой водичке(например в литровой банке и вылить в акву.......Рассчет лекарства 1 табл метронидазола(250мг.) на 30-35 л воды.....Фильтрацию метронидазол не угнетает..а вот фильтрация,будет стараться обезвредить лекарство....Кроме того,срок действия лекарства ограничен.....Поэтому....Лекарство вносится ежедневно,сразу после подмены воды(25-30%)...И так 3-4 дня.....Затем дозу лекарства уменьшают,внося его через день...Свет во время лечения,лучше не включать или на не продолжительное время....Заметные улучшения могут наступить уже через 3-5-7 дней после начала лечения,которое следует прекратить,если рыбам становится хуже(!)...Выздоравливайте!
Пушистик
Спасибо большое все предельно ясно теперь , для соседей дискусов найти место ориентировочном на неделю нужно чтобы отсадить

А если у меня там скалярии ещё стоит их отсадить или лучше пускай тоже лечатся ? Они то тоже цихлиды

Забыла уточнить у меня ещё уф-стерилизатор, его я так полагаю на время лечения необходимо будет отключить ? И корм я могу Артемию замочить в метронидазоле или фарш? Верно?

Samvel
Поздновато прочел...

Скорее всего гексамитоз...и далеко не "вчера" стал прогрессировать. Обычно у ослабленной рыбы на фоне гексамитоза начинается все подряд. Точка на глазу - как раз одно из.... Жаберные паразиты тоже расцветают.
Избавиться полностью и навсегда от гексамитоза не получится.
От жаберных паразитов скорее всего тоже. Обычно и первое, и второе присутствует в аквариуме, где и растения...и грунт...сомики-неоны и прочая. Лечим одних...возможно, что и вылечиваем....но в аквариуме оно продолжает жить и ждет своего часа.
Предисловие к тому, что нет особого смысла травить всех подряд. Если уверены, что остальные дискусы в порядке, - вылавливайте своего голодомора и вытягивайте в отдельном аквариуме. Так бы сделал я на Вашем месте.
20 литров маловато, если честно. Хорошо бы литров 50-100. Для ванночки в 30 мин подойдет и 10 литров, а вот гекс - тут все же обьем нужен.
Схемы лечения Тремазолом и Метронидазолом давно известны. Препараты реально рабочие. Успех-неуспех лечения больше упирается в 1. насколько вовремя вмешались...2. условия содержания...3. иммунитет рыбы.

Ничего нового не написал вроде))).... Вы растеряны сейчас из-за обилия противоречивой инфы в инете. Успокойтесь...делайте все методично....и скорее всего вылечите своего дискуса.
С Тремазолом разберетесь...там все элементарно.
Лечение гексамитоза требует аккуратности, - нельзя допустить повышение аммиака...т.е. мелкий разогнанный(!) внутренний фильтр с губкой нужен....аэрация максимальная...градусник не поленитесь еще раз откалибровать. Ну, и обогреватель нужен толковый. При 34-35 лечение гораздо эффективней, чем при 32С. Но есть опасность сварить дискуса.
Как видите, - вроде бы все просто....но по факту не просто.

А лечение рыб в общаге - в большинстве случаев пустая трата времени, сил и денег.
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 7.12.2018, 23:20) *
А если у меня там скалярии ещё стоит их отсадить или лучше пускай тоже лечатся ? Они то тоже цихлиды

Забыла уточнить у меня ещё уф-стерилизатор, его я так полагаю на время лечения необходимо будет отключить ? И корм я могу Артемию замочить в метронидазоле или фарш? Верно?

По скаляриям не подскажу,не уверен,что они выдержат высокую температуру...Уф стерелизатор и если есть уголь в фильтре,лучше убрать.....Артемию в лекарстве замачивать плохо(она почти не пропитывается лекарством)....а вот фарш хорошо пропитывается.....Перед каждой кормежкой достаем порцию фарща из морозилки,немножно оттаиваем и добавляем пол таблетки измельченного метронидазола...За 15-20 минут фарш пропитается лекарством....еще лучше купить жидкую форму метронидазола(метрогил) и порцию фарша замачивать в этом растворе.......Главное,лекарственный корм готовится прямо перед кормежкой..(он не хранится)..Каждая кормежка,свежая порция....
Пушистик
Цитата(Samvel @ 8.12.2018, 3:07) *
Предисловие к тому, что нет особого смысла травить всех подряд. Если уверены, что остальные дискусы в порядке, - вылавливайте своего голодомора и вытягивайте в отдельном аквариуме. Так бы сделал я на Вашем месте.
20 литров маловато, если честно. Хорошо бы литров 50-100.

Спасибо , Самвел
Я придумаю как лучше поступить , если что займу отсадник побольше
Наблюдаю за остальными рыбами пока они активны и признаков плохого не подают , я наверное по совету Сергея буду кормить всех лечебным кормом чередуя с обычным

Схема лечения метронидазолом как я понимаю та что тут выше писали - 3-4 дня с внесением два раза в сутки и подменами , если это отсадник
Samvel

Цитата
Схема лечения метронидазолом как я понимаю та что тут выше писали - 3-4 дня с внесением два раза в сутки и подменами , если это отсадник

В идеале 3 раза в сутки, т.е. через каждые 8 часов.
Galashev.Sergey
Цитата
Гесамитос болезнь заразная,лечить нужно всех

Я специально обращаю внимание на эту цитату...Рыбу всю дорогу сопровождают различные паразиты..И если условия содержания соответсвуют,то иммунитет рыбы не позволит паразитам "процветать"....Другой вопрос,когда условия и иммунитет уже не те....Паразиты множатся,и наносят рыбе вред...Ситуация доходит до той,когда вместе с какахами кишечные паразиты(из-за большого количества) выходят наружу...(Такие белые длинные нитки,или гирляндоподобные выделения )....Первыми такие "гирлянды" подъедают сомики и клюющие со дна рыбы(дискусы)...И вот вам новое жилище,у новой рыбы, для паразитов....Так,что болезного гексамитозом нужно лечить или убирать из стаи.....

Еще пару слов о том,как влияет коллектив(стая) на состояние дискуса....В "своей тарелке",в привычном доме,среди своих "знакомых" ,где нет места стрессу, и условия там на твердую пятерку,дискус успешнее выздоравливает...Он видит,как кушают другие,пытается не отстать от них,обретает новые силы и тягу к жизни,как бы второе дыхание............
.......У меня были два интересных случая,которые оставили отпечаток....
Первый,когда я только начинал заниматься дискусами и подыскивал стаю.........Познакомился с разводчиком,который позже стал моим наставником и купил у него недостающего для моей стаи взрослого дискуса (леопардового окраса)....Долго уговаривал его мне продать и цена была очень кусачей...Это был взрослый самец из нерестящейся пары.....Привез домой,запустил в акву(где уже были другие дискусы-подростки).....Этот леопард всех осмотрел и занял место в центре аквариума..(типа я тут главный)......Но с этого момента,он ничего не ел.......Ни крошки...Все обедают,а этот стоит на своем месте...никак не реагирует.....Я звонок наставнику..Типа не ест......Что за дела?.........Знаете чем всё закончилось?....Наставник предложил вернуть ему рыбу(дам тебе любую другую)....Я вернул,он при мне выпустил его в общак(там был стерильный общак-выростник на 800л с кучей дискусов(наверное штук 30 здоровенных лбов)) и пока мы общались.дискус заиграл красками,и ринулся клевать то,что мог найти...Все на моих глазах........Как так?....Наставник разводил руками...Твои условия не для него........

Второй случай был много позже,когда у меня уже появился достаточный опыт,чтобы выращивать с дискусами и растения....... После посадки в мою акву чужака,которого безуспешно лечил мой наставник в лазарете,и отдал его мне,(типа купил 30 забугорных дискусов,перепробовал всё лечение,отходят один за другим,ничего не помогает,остался последний,забирай,если хочешь,потренируйся..) чужак пошел на поправку(без химикатов,голодавший до этого не меньше месяца.........Просто подходящие условия и здоровая стая....
Вот они,загадочные дискусы...
Пушистик
Цитата(Galashev.Sergey @ 8.12.2018, 12:38) *
Второй случай был много позже,когда у меня уже появился достаточный опыт,чтобы выращивать с дискусами и растения....... После посадки в мою акву чужака,которого безуспешно лечил мой наставник в лазарете,и отдал его мне,(типа купил 30 забугорных дискусов,перепробовал всё лечение,отходят один за другим,ничего не помогает,остался последний,забирай,если хочешь,потренируйся..) чужак пошел на поправку(без химикатов,голодавший до этого не меньше месяца.........Просто подходящие условия и здоровая стая....
Вот они,загадочные дискусы...

У меня был тоже интересный случай - рыбы не подружились и пришлось одну самую драчливую продать в итоге
Меня это удивило очень, ведь рыбы же, а такие страсти ...

Спасибо всем большое за советы, активно действую уже
Как только будет что-то новое сообщу !
Samvel
Цитата
..Первыми такие "гирлянды" подъедают сомики и клюющие со дна рыбы(дискусы)...И вот вам новое жилище,у новой рыбы, для паразитов....Так,что болезного гексамитозом нужно лечить или убирать из стаи.....

Сергей...Вы все верно написали про подьедание и новый дом для паразитов....и потому лечить надо сразу всех.

Но...тут одно "Но", - любого дискуса порежьте и найдете в желудке гексамит. Они чуть ли не рождаются с ними.
Так что лечить всех или же добивать болеющего в отсаднике - нет тут однозначного ответа. Скорее всего надо на глаз оценить состояние остальных дискусов....далее принимать решение как быть.

Юра
Цитата(Samvel @ 8.12.2018, 16:15) *
Сергей...Вы все верно написали про подьедание и новый дом для паразитов....и потому лечить надо сразу всех.

Но...тут одно "Но", - любого дискуса порежьте и найдете в желудке гексамит. Они чуть ли не рождаются с ними.
Так что лечить всех или же добивать болеющего в отсаднике - нет тут однозначного ответа. Скорее всего надо на глаз оценить состояние остальных дискусов....далее принимать решение как быть.
Я бы лечил сразу вобщаке всех.
Galashev.Sergey
Цитата(Samvel @ 8.12.2018, 15:15) *
Абсолютно согласен с Самвелом...И такое решение должна принять Пушистик,так сказать воочию(мы-же рыбу не видим).....А так, по возможности, постараемся объяснить,что это за болячка,почему дает о себе знать и как с ней можно бороться или как её не допустить.. именно для того,чтобы решение о способе лечения,было хоть малость обоснованным....
Пушистик
Сообщаю пока промежуточный результат - сделала ванночку, температуру в общем аквариуме уже устаканилось до 31 за эти дни, больного как описал Сергей тоже довели аквариумной водой после ванночки до той же температуры
Он так посидел ещё часик и мы выпустили его домой
На протяжении ванночки не вёл себя неадекватно , плавал туда сюда , как обычно

Сейчас сидит в общаке и немного прячется , периодически выплывает

Вот фото (больной справа за анубиасом,из-за ракурса кажется что он мал, но все четверо почти одинакового размера)
https://photos.app.goo.gl/UgqHiDaAVmhpc3bn8

Дальше поплыл к середине и я его с обоих сторон сфоткала

https://photos.app.goo.gl/eYvpWyTLTSjrGZGi6 Тут то что я писала у него в глазике и внизу точечка эта то проходила то снова появлялась, я думала он обо что-то поранился
https://photos.app.goo.gl/mdvbFLqMnwAirgbN7 - это повернулся второй стороной, у него все же небольшая выпуклость, не знаю с чем связана и видна только под определенными углами

Я пока наблюдаю, купила свежее телячье сердце супруг к вечеру сделает свежий фарш, замочу в метрогиле и всех покормлю

Я так понимаю ничего страшного и вредного не будет если все рыбки съедят лечебный корм. Из троих остававшихся в общаке одна рыбка грустная была, тк больной очевидно ее пара ( нерестились некоторое время назад в общаке ). По поим наблюдениям их тут как раз две пары - двое покрупнее и двое немного меньше

Отпишусь как приняли лечебный корм попозже

Ещё раз всем большое спасибо за советы
Пушистик
Покормили свежим фаршем с витаминами, замачивали по совету Сергея в метрогиле
Наш больной тоже немножко съел !! Даже с грунта подбирать пытался, его немного другие рыбы спугивают, но надеюсь это все же улучшение
Температура в общем аквариуме 31.5, все активно плавают
Думаю посмотреть завтра как будет, как раз выходной и я могу весь день за ними наблюдать и тогда уже приму решение как лечить и где дальше
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 8.12.2018, 19:29) *
Наш больной тоже немножко съел !! Даже с грунта подбирать пытался
Температура в общем аквариуме 31.5, все активно плавают

Это хорошая новость...Если хоть по капле начнет кушать,вылечится.И с большой долей вероятности,без медикаментов......Вы не ответили по обогревателю..До какой температуры может поднять ваш обогреватель? Ведь температуру нужно еще повышать...Выше температура,хуже паразитам и лучше рыбе....Так,что завтра пробуйте поднимать температуру и обязательно следите за рыбой...Обычно,достаточно несколько дней(дня три-четыре)высокой температуры, чтобы рыбе стало заметно лучше...потом температуру возвращают в привычной..(для Вас это 30-31гр)....
Пушистик
Я боюсь что в общем аквариуме смогу получить максимум 32, грею двумя грелками сразу , самыми мощными, которые нашли в продаже ранее, в отсаднике они нагревают до 34-35(как-то приходилось делать такое), но большой аквариум не вытянут. Посмотрю как утром будет результат с температурой

Уже искала в интернете грелку помощнее, пока безуспешно
В связи с этим вопрос - может мне лучше отсадник побольше и в нем пролечить только голодоморца на высокой температуре как вы порекомендовали ?

Мне в общем никогда не доводилось так сильно поднимать температуру, грелки с меткой 33 но кажется мне выше они не смогут
Градусники проверенные, на всякий случай 2 шт - в противоположных углах аквариума
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 9.12.2018, 0:05) *
Я боюсь что в общем аквариуме смогу получить максимум 32, грею двумя грелками сразу , самыми мощными,

Если на грелке шкала регулировок ограничена,то и греть он будет только до этих значений(хоть киловаттный)..Хоть в отсаднике,хоть в общей акве....Настройки такого обогревателя просто отключат его при достижении указанной на нем температуре.....Потому для дискусных целей ребята ищут обогреватели с регулировкой до 36 гр...Это пожалуй на первом местеЯгер..Некоторые модели JBL..у акваэля есть такие грелки....Выбирая среди "претендентов" учитываем длину обогревателя(чтобы он поместился в акве..И конечно мощность.....Решайте вопрос с необходимой температурой....Время работает против вас....
Пушистик
Мне кажется всеравно они подвирают, маленький отсадник мне отогревали до 35, я подумала это потому что слишком мощные. Акваэль вот эти что с золотым покрытием. Вторая грелка совсем интересная - родная juwel которая Галя с аквариумом , у неё вообще нету шкалы - мы ее на максимум поставили и вторую акваэль эту - вышла вот такая температура , но мы регулярно наблюдаем изменяется она или нет

Сейчас две штуки (родная juwel и акваэль - обе на 300 вт для аквариумов более 200л)сделали мне 33.5 на текущий момент, даже чуть больше
Утром было ещё 32.5
Покормила Артемией и больной даже на постукивание пришёл ! Немного съел но я думаю ему больше понравился фарш
Остальные рыбки адекватные , больной уже почти не прячется

Если они мне будут держать 34 градуса то как долго мне этого придерживаться ? Я в это время буду кормить лечебным кормом и пока медикаменты не добавлять , верно я вас же поняла ?
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 9.12.2018, 15:53) *
и больной даже на постукивание пришёл ! Немного съел

Если они мне будут держать 34 градуса то как долго мне этого придерживаться ? Я в это время буду кормить лечебным кормом и пока медикаменты не добавлять , верно я вас же поняла ?

Медикаменты пока не трогайте...Повышение температуры + лечебный корм и есть лечебная процедура..Ваша задача добиться хорошего аппетита у рыбы..Чтобы хоть животик проглядывался,чтобы желудок заработал,чтобы какахи появились......То,что он немного кушает,хорошо...Но это может в любой момент прекратиться...поэтому температуру пока держите и предлагайте лечебный корм(чередуя с обычным)....Как писал выше,обычно 3-4 дня "прогрева" достаточно,чтобы к рыбе вернулся аппетит(а значит силы для борьбы с паразитами)....Что касается снижения температуры,его делать очень плавно(не более градуса в сутки)..это я на будущее...
Я видел Вашем на фото анубы и похоже крипты..Очень красиво...Хочу добавить,что несколько дней повышенной температуры не повлияет на них(не переживайте за это)..Пусть аквариум живет прежней жизнью(свет,подмены,кислород,фильтрация)...Только немного в тропическом режиме.....
Пушистик
Кислорода я ещё добавила , второй компрессор
Смотрю вроде бы всем нормально больной долго не но но не выглядит сильно исхудавшим, за какахами буду наблюдать

Спасибо большое за рекомендации, буду сообщать по мере исцеления как дела
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 9.12.2018, 18:32) *
буду сообщать по мере исцеления как дела

Хорошо...пишите чаще..любую мелочь....Мы тоже переживаем.... rolleyes.gif
Пушистик
Цитата(Galashev.Sergey @ 9.12.2018, 23:10) *
Хорошо...пишите чаще..любую мелочь....Мы тоже переживаем.... rolleyes.gif

Буду писать ) покормила лечебным кормом - кушал и с дна подбирал даже
Но ещё периодически прячется, у меня там пара вторая немного крупнее они резвятся и распугивают видимо больного
Ну ничего думаю скоро он перестанет прятаться , на еду реагирует и на постукивания тоже , и даже если просто подходим к аквариуму приплывает к стеклу вместе с соседями
Galashev.Sergey
Цитата(Пушистик @ 9.12.2018, 23:48) *
покормила лечебным кормом - кушал и с дна подбирал даже
Присматривайтесь к его какахам..Как увидите,постарайтесь описать увиденное...
Пушистик
Цитата(Galashev.Sergey @ 10.12.2018, 13:12) *
Присматривайтесь к его какахам..Как увидите,постарайтесь описать увиденное...

Хорошо. вечером с ним встретимся и я понаблюдаю
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.